text
✫ Cкидка 30% на подписку!>>> | Подробности по ☎ 8 800 550-15-57
Российский налоговый курьер

Начисление акциза переработчиком

  • 2 мая 2009
  • 414

ООО «Оптовая база» получило в качестве давальческого сырья от нефтеперерабатывающего завода два нефтепродукта — автомобильный бензин с октановым числом 92 и автомобильный бензин с октановым числом 98 для того, чтобы путем их смешения в емкости для хранения получить бензин с октановым числом 95. Обязано ли ООО «Оптовая база» начислить акциз на бензин с октановым числом 95?

С 2009 года согласно пункту 3 статьи 182 Налогового кодекса к производству приравниваются любые виды смешения товаров в местах их хранения и реализации (за исключением организаций общественного питания), в результате которого получается подакцизный товар, в отношении которого статьей 193 НК РФ установлена ставка акциза в размере, превышающем ставки акциза на товары, использованные в качестве сырья (материала).

Ставка акциза на 2009 год в отношении товаров, использованных в качестве давальческого сырья (автомобильный бензин с октановым числом 92 и автомобильный бензин с октановым числом 98), установлена в размере 3629 руб./т. Ставка акциза на автомобильный бензин с октановым числом 95, полученный в результате смешения, также составляет 3629 руб./т.

Следовательно, на бензин с октановым числом 95 ООО «Оптовая база» акциз не начисляет. При этом нефтеперерабатывающий завод (собственник давальческого сырья) акциз, который был уплачен в бюджет при совершении операции, признаваемой объектом обложения акцизами, то есть при передаче произведенных бензинов с октановым числом 92 и с октановым числом 98 на переработку на давальческой основе, обязан включить в стоимость реализуемого им бензина с октановым числом 95. Основание — подпункт 12 пункта 1 статьи 182 НК РФ.

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.

Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно, и займёт менее 1 минуты!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
и получить доступ к статье
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте!

Вы сможете скачать любые документы и получите бесплатный доступ ко всем материалам для бухгалтера на сайте.

Мы вынуждены сделать доступ по регистрации, чтобы обеспечить качество публикаций.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
и скачать файл
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.