text
✫ Cкидка 30% на подписку!>>> | Подробности по ☎ 8 800 550-15-57
Российский налоговый курьер

Право на вычет

  • 2 мая 2009
  • 327

ООО «Вешняки» (винно-коньячный комбинат) закупает коньяк в бочках у ООО «База», занимающегося оптовыми продажами. Затем винно-коньячный комбинат осуществляет розлив коньяка в бутылки. Имеет ли право ООО «Вешняки» на налоговые вычеты по акцизам, если в качестве обоснования права на вычеты предъявит счетафактуры, выставленные ООО «База»?

На основании статьи 182 НК РФ объектом обложения акцизами признаются операции по реализации (передаче) лицами произведенных ими подакцизных товаров. Поэтому плательщиками акцизов признаются производители подакцизных товаров.

Налогоплательщик, осуществляющий операции, признаваемые объектом обложения акцизами, обязан предъявить к оплате покупателю подакцизных товаров соответствующую сумму акциза (ст. 198 НК РФ).

Кроме того, согласно статье 200 НК РФ налогоплательщики имеют право уменьшить исчисленную сумму акциза на сумму акциза, предъявленную им продавцом и уплаченную налогоплательщиком при приобретении подакцизных товаров, в дальнейшем использованных в качестве сырья для производства подакцизных товаров (налоговый вычет). При этом в статье 201 НК РФ установлено, что указанные вычеты производятся на основании расчетных документов и счетов-фактур, выставленных продавцами подакцизных товаров при приобретении этих товаров налогоплательщиком.

Значит, обязанность по предъявлению суммы акциза покупателю подакцизных товаров возложена только на продавца-налогоплательщика акцизов (производителя подакцизных товаров). В свою очередь плательщик акцизов (покупатель подакцизных товаров) имеет право применить налоговые вычеты только на основании счетовфактур, выставленных продавцом, являющимся плательщиком акцизов, то есть непосредственным производителем указанных товаров.

Таким образом, ООО «База», осуществляющее оптовую реализацию алкогольной продукции, не имеет права предъявлять покупателю акциз, уплаченный поставщику.

Следовательно, счета-фактуры, оформленные и выставленные ООО «База», осуществляющим оптовую реализацию алкогольной продукции, основанием для применения ООО «Вешняки» — покупателем налоговых вычетов по акцизам не являются.

Н.А. Нечипорчук,
Советник государственной гражданской службы РФ 2-го класса, канд. экон. наук

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.

Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно, и займёт менее 1 минуты!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
и получить доступ к статье
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте!

Вы сможете скачать любые документы и получите бесплатный доступ ко всем материалам для бухгалтера на сайте.

Мы вынуждены сделать доступ по регистрации, чтобы обеспечить качество публикаций.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
и скачать файл
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.