Целевое финансирование

1168
Управляющая организация, выбранная собственниками помещений в многоквартирных домах, применяет упрощенную систему налогообложения. Объект налогообложения — доходы, уменьшенные на величину расходов. Основными видами деятельности являются управление жилищным фондом, техническое обслуживание, содержание и эксплуатация жилого фонда. В соответствии со статьей 20 Федерального закона от 21.07.2007 № 185-ФЗ организацией для проведения капитального ремонта многоквартирных домов в 2008 году из бюджета получено 10 млн. руб. Следует ли данной организации включать субсидию в налого облагаемую базу по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН? Учитываются ли эти средства при определении предельной величины доходов для применения УСН?

В соответствии с пунктом 4 статьи 346.13 НК РФ при определении величины предельного размера доходов налогоплательщиков, ограничивающей их право на применение УСН, не учитываются, в частности, доходы, указанные в пункте 1.1 статьи 346.15 НК РФ. Согласно этому пункту при определении объекта налогообложения не учитываются доходы, перечисленные в статье 251 НК РФ.

Напомним, что в целях налогообложения прибыли не учитываются доходы в виде имущества, полученного организацией в рамках целевого финансирования. Налогоплательщики, получившие средства целевого финансирования, обязаны вести раздельный учет доходов (расходов), полученных (произведенных) в рамках целевого финансирования. Основание — подпункт 14 пункта 1 статьи 251 НК РФ. При отсутствии такого учета у налогоплательщика, получившего средства целевого финансирования, эти средства рассматриваются в качестве подлежащих налогообложению с даты их получения.

Федеральным законом от 30.12.2008 № 323-ФЗ «О порядке определения минимального объема долевого финансирования проведения капитального ремонта многоквартирных домов, переселения граждан из аварийного жилищного фонда, в том числе с учетом необходимости стимулирования развития рынка жилья, за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации и (или) средств местных бюджетов в 2009 году и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» в подпункт 14 пункта 1 статьи 251 НК РФ внесены изменения. Так, из состава доходов, подлежащих налогообложению, исключены средства целевого финансирования из бюджетов, выделяемые осуществляющим управление многоквартирными домами товариществам собственников жилья, жилищным, жилищно-строительным кооперативам или иным специализированным потребительским кооперативам, управляющим организациям, выбранным собственниками помещений в многоквартирных домах, на долевое финансирование проведения капитального ремонта многоквартирных домов в соответствии с Федеральным законом от 21.07.2007 № 185-ФЗ.

Указанные поправки вступили в силу с 1 января 2009 года и распространяются на правоотношения, возникшие с 2008 года.

Значит, управляющие организации, выбранные собственниками помещений в многоквартирных домах, с 1 января 2008 года не учитывают указанные средства бюджетов при определении предельной величины доходов, позволяющей применять УСН, а также не признают данные средства в составе налогооблагаемых доходов при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией




    © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

    Журнал «Российский Налоговый Курьер» –
    специализированный практический журнал для главных бухгалтеров, аудиторов и налоговых консультантов

    Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Российский Налоговый Курьер». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ. Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62249 от 03.07.2015

    Политика обработки персональных данных 

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
    Здравствуйте!

    Журнал Российский налоговый курьер

    Вы на сайте для профессиональных бухгалтеров. Пожалуйста, зарегистрируйтесь!

    С уважением,
    Ирина Хорошилова,
    шеф-редактор сайта "Российский налоговый курьер"

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль