Продажа доли в уставном капитале. Порядок учета доходов при применении УСН

2458
ЗАО «Гамма», применяющее УСН, реализовало долю в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью, ранее приобретенную данной организацией у предыдущего собственника. В каком порядке ЗАО «Гамма» должно учесть этот доход при исчислении налога, уплачиваемого в связи с применением УСН?

Налогоплательщики, применяющие УСН, при определении объекта налогообложения учитывают доходы от реализации и внереализационные доходы, определяемые в соответствии со статьями 249 и 250 НК РФ, и не учитывают доходы, указанные в статье 251 НК РФ. Об этом говорится в статье 346.15 НК РФ. Так, в статье 249 НК РФ установлено, что доходом от реализации признаются выручка от реализации товаров (работ, услуг) как собственного производства, так и ранее приобретенных и выручка от реализации имущественных прав.

В то же время согласно подпункту 4 пункта 1 статьи 251 НК РФ при определении налоговой базы не учитываются доходы в виде имущества, имущественных прав, которые получены в пределах вклада (взноса) участником хозяйственного общества или товарищества (его правопреемником или наследником) при выходе (выбытии) из хозяйственного общества или товарищества либо при распределении имущества ликвидируемого хозяйственного общества или товарищества между его участниками.

В статьях 16, 17 и 19 Федерального закона от

08.02.98 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» предусмотрено следующее. Вкладом (взносом) участника хозяйственного общества, полученным при его выходе из общества или при ликвидации общества, считаются взносы в уставный капитал общества при его учреждении и при увеличении его уставного капитала. А на основании статьи 21 этого закона участник общества вправе продать или иным образом уступить свою долю в уставном капитале общества либо ее часть одному или нескольким участникам данного общества. Согласие общества или других участников общества на совершение такой сделки не требуется, если иное не предусмотрено уставом общества. Продажа или уступка иным образом участником общества своей доли (части доли) третьим лицам допускается, если это не запрещено уставом общества. Таким образом, реализация доли является продажей имущественного права.

Итак, на основании подпункта 4 пункта 1 статьи 251 НК РФ при определении объекта налогообложения по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН, не учитываются доходы от продажи участником своей доли в уставном капитале общества в пределах взноса, внесенного им в уставный капитал общества при его учреждении и при увеличении его уставного капитала.

Доходы, полученные участником от реализации приобретенных имущественных прав (продажи доли в уставном капитале общества, выкупленной им у предшествующего собственника), признаются доходами в целях исчисления налога, уплачиваемого в связи с применением УСН.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией




    © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

    Журнал «Российский Налоговый Курьер» –
    специализированный практический журнал для главных бухгалтеров, аудиторов и налоговых консультантов

    Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Российский Налоговый Курьер». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ. Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62249 от 03.07.2015

    Политика обработки персональных данных 

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
    Здравствуйте!

    Журнал Российский налоговый курьер

    Вы на сайте для профессиональных бухгалтеров. Пожалуйста, зарегистрируйтесь!

    С уважением,
    Ирина Хорошилова,
    шеф-редактор сайта "Российский налоговый курьер"

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль