Уплата авансовых платежей

590
С 2009 года для налогоплательщиков, применяющих УСН, отменена обязанность по представлению налоговых деклараций по итогам отчетных периодов (I квартала, полугодия, 9 месяцев). Сохраняется ли у данных налогоплательщиков обязанность по уплате авансовых платежей по итогам отчетных периодов?

Согласно изменениям, внесенным Федеральным законом от 22.07.2008 № 155-ФЗ в статью 346.23 НК РФ, с 1 января 2009 года налогоплательщики, применяющие УСН, обязаны представлять в налоговые органы налоговые декларации по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН, только по итогам налогового периода. Однако обязанность по уплате авансовых платежей по данному налогу по окончании каждого отчетного периода, предусмотренная в пунктах 3, 4 и 7 статьи 346.21 НК РФ, сохраняется.

Таким образом, налогоплательщики по итогам отчетных периодов должны самостоятельно исчислять и уплачивать в установленные сроки авансовые платежи по налогу, уплачиваемому при применении УСН, без представления налоговых деклараций за эти периоды.

На нашем сайте вы также можете прочитать все по теме проводки авансовый отчет в статье: «Авансовые отчеты» 

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией




    Подпишитесь на нас Вконтакте

    © 2011–2018 ООО «Актион бухгалтерия»

    Журнал «Российский Налоговый Курьер» –
    специализированный практический журнал для главных бухгалтеров, аудиторов и налоговых консультантов

    Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Российский Налоговый Курьер». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ. 

    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62249 от 03.07.2015

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
    Чтобы читать дальше, пожалуйста, зарегистрируйтесь!

    Мы вынуждены сделать доступ по регистрации, чтобы обеспечить качество публикаций и защитить авторские права редакции.

    После регистрации у вас будет доступ ко всем материалам и сервисам на портале.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    Это займет не больше 1 минуты
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте!

    Вы сможете скачать любые документы и получите бесплатный доступ ко всем материалам для бухгалтера на сайте.

    Мы вынуждены сделать доступ по регистрации, чтобы обеспечить качество публикаций.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    и скачать файл
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль