Применение УСН сельхозкооперативами

770
Сельскохозяйственные кооперативы (производственные и потребительские), в которых доля участия других организаций составляет более 25%, осуществляют деятельность в соответствии с Федеральным законом от 08.12.95 № 193-ФЗ «О сельскохозяйственной кооперации». Вправе ли такие кооперативы применять УСН?

Согласно подпункту 14 пункта 3 статьи 346.12 НК РФ не могут применять УСН организации, в которых доля участия других организаций составляет более 25%. Данное ограничение не распространяется на некоммерческие организации, в том числе организации потребительской кооперации, осуществляющие свою деятельность в соответствии с Законом РФ от 19.06.92 № 3085-1 «О потребительской кооперации (потребительских обществах, их союзах) в Российской Федерации» (далее — Закон № 3085-1). Кроме того, ограничение не относится к хозяйственным обществам, единственными учредителями которых являются потребительские общества и их союзы, осуществляющие свою деятельность в соответствии с Законом № 3085-1.

Исходя из указанной нормы Налогового кодекса, рассматриваемое ограничение не распространяется на все некоммерческие организации, в том числе организации потребительской кооперации, осуществляющие деятельность согласно Закону № 3085-1.

Сельскохозяйственный кооператив может быть создан в форме сельскохозяйственного производственного кооператива или сельскохозяйственного потребительского кооператива. Основание — статья 1 Федерального закона от

08.12.95 № 193-ФЗ (далее — Закон № 193-ФЗ). При этом производственные кооперативы относятся к коммерческим организациям (п. 2 ст. 3 Закона № 193-ФЗ), а потребительские кооперативы относятся к некоммерческим организациям (п. 2 ст. 4 Закона № 193-ФЗ). Такое же разделение производственных и потребительских кооперативов на коммерческие и некоммерческие организации предусмотрено и в статье 50 ГК РФ.

Следовательно, сельскохозяйственные потребительские кооперативы, осуществляющие деятельность в соответствии с Законом № 193-ФЗ как некоммерческие организации, в которых доля участия других организаций составляет более 25%, вправе применять УСН при условии соблюдения всех требований, установленных главой 26.2 Налогового кодекса.

Сельскохозяйственные производственные кооперативы, являющиеся коммерческими организациями, при доле участия в них других организаций более 25% применять УСН не могут.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией




    Подпишитесь на нас Вконтакте

    © 2011–2018 ООО «Актион бухгалтерия»

    Журнал «Российский Налоговый Курьер» –
    специализированный практический журнал для главных бухгалтеров, аудиторов и налоговых консультантов

    Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Российский Налоговый Курьер». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ. 

    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62249 от 03.07.2015

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
    Чтобы читать дальше, пожалуйста, зарегистрируйтесь!

    Мы вынуждены сделать доступ по регистрации, чтобы обеспечить качество публикаций и защитить авторские права редакции.

    После регистрации у вас будет доступ ко всем материалам и сервисам на портале.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    Это займет не больше 1 минуты
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте!

    Вы сможете скачать любые документы и получите бесплатный доступ ко всем материалам для бухгалтера на сайте.

    Мы вынуждены сделать доступ по регистрации, чтобы обеспечить качество публикаций.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    и скачать файл
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль