Российский налоговый курьер

Салоны красоты

  • 2 мая 2009
  • 1411

В салоне красоты помимо оказания парикмахерских услуг осуществляется также розничная торговля косметическими средствами (шампунями, кремами, бальзамами и др.). Товары продаются с витрины, установленной в салоне. Реализацией товаров, а также расчетами со всеми клиентами занимается администратор, выручку от всех видов деятельности он пробивает на одном кассовом аппарате. Как в данном случае определить размеры торгового места, если оно не выделено в инвентаризационных и правоустанавливающих документах салона красоты?

Розничная торговля, осуществляемая через объекты стационарной торговой сети, не имеющие торговых залов, а также через объекты нестационарной торговой сети, может переводиться на уплату ЕНВД. Основание — подпункт 7 пункта 2 статьи 346.26 НК РФ.

Для расчета налоговой базы по ЕНВД налогоплательщики, занимающиеся розничной торговлей через указанные торговые объекты, используют один из двух физических показателей базовой доходности (п. 3 ст. 346.29 НК РФ):

  • «торговое место» — в отношении объектов (их частей), площадь торгового места в которых не превышает 5 кв. м;
  • «площадь торгового места (в квадратных метрах)» — в отношении объектов (их частей), площадь торгового места в которых составляет более 5 кв. м.

Согласно статье 346.27 НК РФ под торговым местом понимается место, используемое для совершения сделок розничной купли-продажи. К торговым местам относятся здания, строения, сооружения (их части), земельные участки, используемые для совершения сделок розничной купли-продажи. Кроме того, торговыми местами признаются объекты организации розничной торговли, не имеющие торговых залов (палатки, ларьки, киоски, боксы, контейнеры и другие объекты, в том числе расположенные в зданиях, строениях и сооружениях), прилавки, столы, лотки (в том числе расположенные на земельных участках), а также земельные участки, используемые для размещения объектов организации розничной торговли, не имеющих торговых залов, прилавков, столов, лотков и других объектов.

При реализации в салоне красоты сопутствующих товаров (кремов, шампуней, бальзамов) через стойку администратора налогоплательщик должен использовать физический показатель базовой доходности «торговое место», если общая площадь, занимаемая стойкой администратора и витриной, не превышает 5 кв. м. В случае если суммарная площадь стойки администратора и витрины составляет более 5 кв. м, следует использовать физический показатель базовой доходности «площадь торгового места (в квадратных метрах)». При этом размеры торгового места определяются как общая площадь, которую фактически занимают стойка администратора и витрина.

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь или войдите через соц.сети!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Зарегистрируйтесь и продолжайте читать
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.