Возврат на уплату ЕНВД

508
Среднесписочная численность работников организации за 2008 год превысила 100 человек. Поэтому с 2009 года налогоплательщик утратил право на применение системы налогообложения в виде ЕНВД. Сможет ли он вернуться на уплату ЕНВД, если по итогам I квартала или последующих налоговых периодов 2009 года среднесписочная численность его работников составит менее 100 человек?

В подпункте 1 пункта 2.2 статьи 346.26 НК РФ установлено, что на уплату ЕНВД не переводятся организации и индивидуальные предприниматели, среднесписочная численность работников которых за предшествующий календарный год превышает 100 человек. При этом в среднесписочную численность работников включаются все работники налогоплательщика (в том числе работающие в филиалах, представительствах и иных обособленных подразделениях) независимо от осуществляемых видов деятельности и применяемых режимов налогообложения.

Чтобы рассчитать среднесписочную численность работников за 2008 год, необходимо руководствоваться Порядком заполнения и представления унифицированных форм федерального государственного статистического наблюдения… утвержденным постановлением Росстата от 20.11.2006 № 69. При расчете среднесписочной численности работников за январь и последующие периоды 2009 года следует пользоваться Указаниями по заполнению форм федерального статистического наблюдения… утвержденными приказом Росстата от 12.11.2008 № 278.

Если среднесписочная численность работников за налоговый период составила более 100 человек, налогоплательщик считается утратившим право на применение системы налогообложения в виде ЕНВД. Он должен перейти на общий режим налогообложения с начала налогового периода, в котором допущено несоответствие данному требованию. Впоследствии, если данный налогоплательщик при соблюдении правил, предусмотренных в главе 26.3 Налогового кодекса, устранит несоответствие требованию, установленному в подпункте 1 пункта 2.2 статьи 346.26 НК РФ, он обязан будет вновь перейти на уплату ЕНВД с начала квартала, следующего за кварталом, в котором устранены эти нарушения. Основание — пункт 2.3 статьи 346.26 НК РФ.

Итак, в I квартале 2009 года систему налогообложения в виде ЕНВД не вправе применять, в частности, организации и индивидуальные предприниматели, среднесписочная численность работников которых за 2008 год превысила 100 человек. По итогам I квартала 2009 года среднесписочная численность работников налогоплательщика, утратившего с начала 2009 года право на применение системы налогообложения в виде ЕНВД, может составить менее 100 человек. Тогда при соблюдении других требований, установленных в главе 26.3 НК РФ, налогоплательщик должен перейти на уплату ЕНВД с начала следующего налогового периода, то есть с начала II квартала 2009 года.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией




    Подпишитесь на нас Вконтакте

    © 2011–2018 ООО «Актион бухгалтерия»

    Журнал «Российский Налоговый Курьер» –
    специализированный практический журнал для главных бухгалтеров, аудиторов и налоговых консультантов

    Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Российский Налоговый Курьер». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ. 

    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62249 от 03.07.2015

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
    Чтобы читать дальше, пожалуйста, зарегистрируйтесь!

    Мы вынуждены сделать доступ по регистрации, чтобы обеспечить качество публикаций и защитить авторские права редакции.

    После регистрации у вас будет доступ ко всем материалам и сервисам на портале.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    Это займет не больше 1 минуты
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте!

    Вы сможете скачать любые документы и получите бесплатный доступ ко всем материалам для бухгалтера на сайте.

    Мы вынуждены сделать доступ по регистрации, чтобы обеспечить качество публикаций.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    и скачать файл
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль