text
✫Нам 19 лет! Дарим подарки>>> | Подробности по ☎ 8 800 550-15-57
Российский налоговый курьер

Автогазозаправочные станции

  • 2 мая 2009
  • 780

Должны ли налогоплательщики, занимающиеся реализацией сжиженного газа через автогазозаправочные станции либо оказывающие услуги по передаче во временное владение и (или) в пользование автозаправочных, автогазозаправочных станций, применять систему налогообложения в виде ЕНВД?

Перечень видов предпринимательской деятельности, в отношении которых может применяться система налогообложения в виде ЕНВД, приведен в пункте 2 статьи 346.26 НК РФ. С 1 января 2009 года эта статья действует в новой редакции. Соответствующие поправки были внесены Федеральным законом от 22.07.2008 № 155-ФЗ.

В 2009 году на уплату ЕНВД могут быть, в частности, переведены:

  • розничная торговля, которая осуществляется через магазины и павильоны с площадью торгового зала не более 150 кв. м по каждому объекту организации торговли (подп. 6 п. 2 ст. 346.26 НК РФ);
  • розничная торговля, осуществляемая через объекты стационарной торговой сети, не имеющие торговых залов, и объекты нестационарной торговой сети (подп. 7 п. 2 ст. 346.26 НК РФ);
  • оказание услуг по передаче во временное владение и (или) в пользование объектов нестационарной торговой сети и торговых мест, расположенных в объектах стационарной торговой сети, не имеющих торговых залов (подп. 13 п. 2 ст. 346.26 НК РФ);
  • оказание услуг по передаче во временное владение и (или) в пользование земельных участков для размещения объектов стационарной и нестационарной торговой сети (подп. 14 п. 2 ст. 346.26 НК РФ).

Вместе с тем, на данный спецрежим не переводятся организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие виды предпринимательской деятельности, указанные в подпунктах 13 и 14 пункта 2 статьи 346.26 НК РФ, в части оказания услуг по передаче во временное владение и (или) в пользование автозаправочных и автогазозаправочных станций. Это установлено в подпункте 5 пункта 2.2 статьи 346.26 НК РФ.

Кроме того, в статье 346.27 НК РФ указано, что с 1 января 2009 года реализация газа (в течение 2008 года — реализация газа в баллонах) не относится к розничной торговле, подлежащей переводу на уплату ЕНВД.

Таким образом, начиная с 2009 года налогоплательщики, осуществляющие реализацию сжиженного газа (заправку газом автотранспортных средств) через автогазозаправочные станции либо передающие во временное владение и (или) в пользование автозаправочные и автогазозаправочные станции, не вправе применять систему налогообложения в виде ЕНВД. Доходы, полученные налогоплательщиками от занятия указанными видами деятельности, подлежат налогообложению в общеустановленном порядке или в порядке и на условиях, предусмотренных главой 26.2 НК РФ.

Н. М. Зимбицкая,
Советник государственной гражданской службы РФ 1-го класса

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь или войдите через соц.сети!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Зарегистрируйтесь и продолжайте читать
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.