Уплата налога

428
Головная организация находится в г. Москве. На ее балансе числится такой объект основных средств, как благоустройство территории, прилегающей к арендованному зданию, расположенному в другом регионе РФ. Причем данное здание арендовано по месту нахождения обособленного подразделения организации, которое и произвело благоустройство территории. В бюджет какого субъекта РФ организации следует уплачивать налог на имущество в отношении объекта основных средств в виде благоустройства территории, прилегающей к арендованному зданию?

Как уже отмечалось, объектом налогообложения для российских организаций признается движимое и недвижимое имущество, учитываемое на балансе в качестве объектов основных средств в порядке, установленном для ведения бухучета (п. 1 ст. 374 НК РФ). Согласно пункту 5 ПБУ 6/01 капитальные вложения в объекты аренды отражаются у арендатора в составе основных средств. Арендатор вправе их амортизировать.

В пункте 3 статьи 383 НК РФ определено, что в отношении имущества, находящегося на балансе российской организации, налог и авансовые платежи по налогу подлежат уплате в бюджет по местонахождению указанной организации с учетом особенностей, предусмотренных в статьях 384 и 385 Налогового кодекса.

Организация, в состав которой входят обособленные подразделения, имеющие отдельный баланс, уплачивает налог (авансовые платежи по налогу) в бюджет по местонахождению каждого обособленного подразделения в отношении имущества, признаваемого объектом налогооб ложения в соответствии с требованиями статьи 374 НК РФ.

Речь идет об имуществе, находящемся на отдельном балансе каждого подразделения. При этом сумма налога определяется как произведение налоговой ставки, действующей на территории соответствующего субъекта Российской Федерации, на которой расположены эти обособленные подразделения, и налоговой базы (средней стоимости имущества), определенной за налоговый (отчетный) период в соответствии со статьей 376 НК РФ, по каждому подразделению (ст. 384 НК РФ).

Организация, учитывающая на балансе объекты недвижимого имущества, находящиеся вне местонахождения организации или ее обособленного подразделения, имеющего отдельный баланс, уплачивает налог на имущество (авансовые платежи по налогу) в бюджет по месту нахождения каждого из указанных объектов недвижимого имущества.

Сумма налога исчисляется как произведение налоговой ставки, действующей на территории субъекта РФ, на которой расположены эти объекты недвижимости, и налоговой базы (средней стоимости имущества), определенной за налоговый (отчетный) период в соответствии со статьей 376 НК РФ.

Учитывая изложенное, налог на имущество в отношении объекта недвижимости должен уплачиваться по месту его фактического нахождения. Что касается движимого имущества, то налог уплачивается в зависимости от его учета на балансе (отдельном балансе), то есть по месту нахождения организации или по месту нахождения обособленного подразделения, имеющего отдельный баланс.

Таким образом, в рассматриваемой ситуации в отношении объекта основных средств в виде благоустройства территории, прилегающей к арендованному зданию, налог на имущество организаций уплачивается по месту учета данного объекта основных средств на балансе, то есть по месту нахождения головной организации — в Москве.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией




    © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

    Журнал «Российский Налоговый Курьер» –
    специализированный практический журнал для главных бухгалтеров, аудиторов и налоговых консультантов

    Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Российский Налоговый Курьер». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ. Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62249 от 03.07.2015

    Политика обработки персональных данных 

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
    Здравствуйте!

    Журнал Российский налоговый курьер

    Вы на сайте для профессиональных бухгалтеров. Пожалуйста, зарегистрируйтесь!

    С уважением,
    Ирина Хорошилова,
    шеф-редактор сайта "Российский налоговый курьер"

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль