text
✫6 месяцев подписки в подарок! >>> | Подробности по ☎ 8 800 550-15-57
Российский налоговый курьер

Оплата телефонных услуг

  • 2 мая 2009
  • 549

Организация оплатила телефонные переговоры сотрудника на основании квитанции, выписанной на его имя. Как отразить эту операцию в бухучете? Можно ли признать подобные расходы в целях налогообложения прибыли?

В бухгалтерском учете для отражения прочих расчетов с сотрудниками организации предназначен счет 73. Оплатив телефонные переговоры работника, сумму таких расходов нужно отразить по дебету счета 73 в корреспонденции со счетом 50 (если оплата производится наличными денежными средствами) или со счетом 51 (если оплата производится в безналичном порядке).

Списание суммы расходов на оплату телефонных разговоров сотрудника в бухгалтерском и налоговом учете зависит от их характера. Если сотрудник вел телефонные переговоры в производственных целях, то сумма расходов на оплату телефонных услуг в бухучете отражается, как правило, на счете 26 «Общехозяйственные расходы». В целях налогообложения прибыли данную сумму можно признать в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией (подп. 25 п. 1 ст. 264 НК РФ). Но у организации должны быть в наличии документы, подтверждающие целесообразность и экономическую обоснованность телефонных переговоров сотрудника (ст. 252 НК РФ). К таким документам, в частности, относятся распоряжение руководителя организации о том, что сотрудник может вести служебные телефонные переговоры с личного телефона, телефонный счет, документы, обосновывающие производственный характер таких переговоров, отчет сотрудника о результате проведенных переговоров, должностная инструкция с расшифровкой служебных обязанностей работника.

Если организация оплатила сотруднику телефонные переговоры, которые осуществлялись в личных целях, сумма расходов на их оплату списывается в бухгалтерском учете в дебет счета 91 «Прочие доходы и расходы». Поскольку такие расходы являются экономически не обоснованными, их нельзя учесть в уменьшение налоговой базы по налогу на прибыль.

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь или войдите через соц.сети!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Зарегистрируйтесь и продолжайте читать
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.