text
✫50% скидка на подписку!>>> | Подробности по ☎ 8 800 550-15-57
Российский налоговый курьер

Рекламные услуги

  • 2 мая 2009
  • 572

Организация заключила договор с рекламодателем на рекламу его продукции. Договор действует с ноября 2008 года по май 2009 года. По условиям договора предусмотрено, что стороны подписывают один итоговый акт сдачи-приемки работ в конце действия договора. Как участники договора должны признавать выручку и расходы в бухгалтерском и налоговом учете — единовременно (по дате подписания акта) или по итогам каждого отчетного (налогового периода)?

На наш взгляд, в данной ситуации в договоре записано некорректное условие о том, что акт выполненных работ составляется только по окончании действия договора. Если услуга по размещению рекламы выполняется постоянно в течение срока действия договора (например, путем размещения баннера на интернет-сайте), то стороны должны фиксировать факт оказания этой услуги ежемесячно. Если реклама осуществляется периодически (например, в СМИ), то акт выполненных работ (оказанных услуг) нужно составлять по мере выхода рекламных модулей либо по итогам соответствующего месяца. Такой вариант офорления документов подтверждается нормами законодательства по бухгалтерскому учету. В пункте 4 статьи 9 Федерального закона от 21.11.96 № 129-ФЗ указано, что первичные учетные документы составляются в момент совершения операции, а если это не представляется возможным — непосредственно после ее окончания. В пункте 1 этой статьи определено, что бухучет ведется на основании первичных учетных документов. Поэтому, если участники рекламного договора, начавшегося в 2008 году и завершающегося в 2009 году, составляют акт о размещении рекламы только по окончании действия договора, они смогут отразить данную операцию в бухгалтерском учете в том периоде, когда подписан акт выполненных работ (оказанных услуг). При этом у организации, оказывающей рекламные услуги, в бухгалтерской отчетности за 2008 год была занижена сумма выручки. А у организации-рекламодателя соответственно неправильно отражена сумма фактически осуществленных расходов. В 2009 году эти показатели у обеих сторон сделки также будут искажены.

В налоговом учете порядок учета доходов и расходов по договорам, которые длятся более одного отчетного (налогового) периода, регламентируется положениями пункта 2 статьи 271 и пункта 1 статьи 272 НК РФ. Несмотря на то что у сторон сделки отсутствуют ежемесячные акты выполненных работ (оказанных услуг), доходы и расходы по рекламному договору нужно признавать равномерно по итогам отчетных (налоговых) периодов. При этом расчет производится исходя из общей суммы договора и количества календарных дней действия договора в отчетном (налоговом) периоде.

Чтобы избежать искажений в бухучете, а также расхождений между данными бухгалтерского и налогового учета, рекомендуем участникам рекламного договора ежемесячно составлять акты о фактически выполненных услугах по размещению рекламы.

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь или войдите через соц.сети!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Зарегистрируйтесь и продолжайте читать
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.