Амортизация основных средств

852
Можно ли по основным средствам, приобретенным до 1 января 2002 года, в бухгалтерском учете начислять амортизацию в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 01.01.2002 № 1 “О классификации основных средств, включаемых в амортизационные группы”, закрепив указанный порядок в приказе об учетной политике организации?

В соответствии с п. 18 Положения по бухгалтерскому учету “Учет основных средств” (ПБУ 6/01), утвержденного приказом Минфина России от 30.03.2001 № 26н, применение одного из способов начисления амортизации, предусмотренного ПБУ 6/01, производится в течение всего срока полезного использования объекта основных средств. Таким образом, способ начисления амортизации в бухгалтерском учете, установленный при принятии основного средства к учету, не меняется до полного списания стоимости объекта с баланса.

Согласно п. 1 постановления Правительства Российской Федерации от 01.01.2002 № 1 “О классификации основных средств, включаемых в амортизационные группы” указанная классификация может использоваться для целей бухгалтерского учета.

Следовательно, для целей бухгалтерского учета применение вышеуказанного постановления возможно только для объектов основных средств, приобретенных после 1 января 2002 года, при условии отражения данного порядка в приказе об учетной политике организации.

Будет ли начисляться для целей налогообложения амортизация по основным средствам, полученным в счет вклада в уставный капитал? Если да, то что будет являться фактическими затратами по приобретению основного средства и соответственно формировать первоначальную стоимость?

Согласно п. 1 ст. 256 Налогового кодекса РФ к амортизируемому имуществу относится имущество, одновременно отвечающее следующим условиям:

  • право собственности принадлежит налогоплательщику;
  • имущество используется для извлечения дохода;
  • стоимость имущества погашается путем начисления амортизации.

Вместе с тем в п. 2 ст. 256 НК РФ содержится перечень имущества, не относящегося к амортизируемому в целях налогообложения прибыли. Перечень указанного имущества является закрытым. Основные средства, полученные в качестве взноса в уставный капитал, в перечне не указаны.

Следовательно, если полученное имущество соответствует условиям п. 1 ст. 256 НК РФ, амортизация в целях налогообложения прибыли начисляется.

Данная позиция содержится в комментариях к ст. 256 НК РФ Методических рекомендаций по применению главы 25 “Налог на прибыль организаций” части второй Налогового кодекса Российской Федерации, утвержденных приказом МНС России от 26.02.2002 № БГ-3-02/98.

По мнению автора, первоначальной стоимостью имущества, внесенного в уставный капитал, будет являться согласованная между учредителями и зафиксированная в учредительных документах стоимость имущества.

Начисляется ли амортизация по основным средствам, не оплаченным поставщику, как для целей бухгалтерского учета, так и для целей налогообложения?

Если организация учитывает доходы и расходы в целях налогообложения прибыли по методу начисления, то согласно п. 3 ст. 272 Налогового кодекса РФ амортизация признается в качестве расхода ежемесячно исходя из суммы начисленной амортизации, рассчитанной в соответствии с требованиями ст. 259 Налогового кодекса РФ. При этом в ст. 259 НК РФ не содержится условие о начислении амортизации только по оплаченным основным средствам.

Следовательно, организации, исчисляющие налог на прибыль по методу начисления, признают амортизацию расходом в налоговом учете независимо от оплаты основных средств поставщикам.

Для целей бухгалтерского учета указанные выше организации в соответствии с п. 21 Положения по бухгалтерскому учету “Учет основных средств” (ПБУ 6/01), утвержденного приказом Минфина России от 30.03.2001 № 26н, начисляют амортизацию по объекту основных средств начиная с первого числа месяца, следующего за месяцем принятия указанного объекта к бухгалтерскому учету, до полного погашения стоимости этого объекта либо списания указанного объекта с бухгалтерского учета. Условие об обязательной оплате стоимости приобретенного основного средства поставщику в ПБУ 6/01 отсутствует.

Иная ситуация складывается в отношении организаций, определяющих в налоговом учете доходы и расходы по кассовому методу. Согласно п. 3 ст. 273 НК РФ амортизация основных средств указанных организаций учитывается в составе расходов только в том случае, если амортизируемое имущество оплачено поставщику.

Следовательно, при кассовом методе оплата имущества является существенным условием для признания расходов в налоговом учете.

Организации, определяющие в налоговом учете доходы и расходы по кассовому методу, но не применяющие в целях бухгалтерского учета Типовые рекомендации по организации бухгалтерского учета для субъектов малого предпринимательства, утвержденные приказом Минфина России от 21.12.98 № 64н (далее -- приказ № 64н), в части отражения на счетах бухгалтерского учета доходов и расходов по кассовому методу, учитывают операции с основными средствами в соответствии с требованиями ПБУ 6/01, в котором условие об обязательной оплате объектов поставщику отсутствует.

Организации, учитывающие в налоговом учете доходы и расходы по кассовому методу и применяющие в целях бухгалтерского учета приказ № 64н, в части отражения на счетах бухгалтерского учета доходов и расходов по кассовому методу на основании п. 20 приказа № 64н затраты, связанные с производством и реализацией продукции, работ, услуг, отражают на счете 20 “Основное производство” только в части оплаченных материальных ценностей, услуг, выплаченной оплаты труда, начисленных амортизационных отчислений и других оплаченных затрат.

Следовательно, в бухгалтерском учете указанные организации производят начисление амортизации только по оплаченным поставщикам основным средствам.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка




© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Российский Налоговый Курьер» –
специализированный практический журнал для главных бухгалтеров, аудиторов и налоговых консультантов

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Российский Налоговый Курьер». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Журнал Российский налоговый курьер

«Российский налоговый курьер» — бесплатный профессиональный сайт для бухгалтеров. Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи. Вам будут доступны:

  • • Новости для бухгалтеров про налоги, взносы и проверки
  • • Статьи по бухучету, отчетности в ФНС, пособиям и выплатам
  • • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • • Бесплатная справочно-правовая система

Подарок за регистрацию — безлимитный доступ к сервису "Изменения для бухгалтеров". Очень нужен в мае!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль