text
✫ Cкидка 30% на подписку!>>> | Подробности по ☎ 8 800 550-15-57
Российский налоговый курьер

Как квалифицировать действия кредитора по освобождению должника от обязанностей по договору

  • 1 октября 2009
  • 506

Проблемная ситуация 1. Происходит ли при прощении долга изменение цены товаров (работ, услуг), которая установлена в договоре?

О.Е. Черевадская, директор по аудиту ЗАО «Ваш Аудит»:

«Действующим законодательством установлено понятие договора. Так, согласно пункту 1 статьи 420 ГК РФ договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей. В соответствии с пунктом 1 статьи 424 ГК РФ исполнение договора оплачивается по цене, установленной соглашением сторон.

Выполняя свои обязательства по договору, поставщик передает покупателю имущество (товары, работы или услуги). При этом оформляются соответствующие первичные документы — счета, накладные, акты, счета-фактуры.

В каждом из названных документов отражается стоимость передаваемого имущества. Действующим порядком оформления первичных учетных документов предусмотрено, что в них следует указывать как цену товара за единицу, так и его общую стоимость.

В пункте 2 статьи 424 ГК РФ указано, что изменение цены после заключения договора допускается в случаях и на условиях, предусмотренных договором, законом либо в установленном законом порядке. Напомню, что договор вступает в силу и становится обязательным для сторон с момента его заключения (п. 1 ст. 425 ГК РФ).

Обязательство прекращается освобождением кредитором должника от лежащих на нем обязанностей, если это не нарушает прав других лиц в отношении имущества кредитора. Основанием является статья 415 Гражданского кодекса.

При прощении долга продавец пересматривает сумму задолженности покупателя по договору купли-продажи (выполнения работ, оказания услуг), то есть освобождает покупателя от имущественной обязанности оплатить приобретенные ценности (работы, услуги) в размере, установленном в договоре. Причем изменения в первичные документы, подтверждающие отгрузку товаров (передачу результатов выполненных работ, оказание услуг) поставщиком по ранее определенной цене, не вносятся. Соответственно прощение долга не влечет за собой изменения цены передаваемых товаров (работ, услуг)».

М.С. Полякова, эксперт журнала «Российский налоговый курьер»:

«Согласно статье 415 ГК РФ при прощении долга обязательство прекращается освобождением кредитором должника от лежащих на нем обязанностей.

Изменение цены договора регулируется главой 29 "Изменение и расторжение договора" ГК РФ. Согласно статье 450 ГК РФ стороны сделки могут по обоюдному соглашению изменить договор (если это не противоречит законодательству и условиям договора). В пункте 1 статьи 453 ГК РФ записано, что при изменении договора обязательства сторон сохраняются в измененном виде.

Приведенные нормы Гражданского кодекса свидетельствуют о различии между процедурой прощения долга и процедурой изменения условий договора. Так, при прощении долга обязательства должника прекращаются (полностью или частично), а при изменении договора обязательства сохраняются, но уже в измененном виде.

Таким образом, если кредитор прощает должнику задолженность или часть долга, это не приводит к изменению цены сделки».

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.

Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно, и займёт менее 1 минуты!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
и получить доступ к статье
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте!

Вы сможете скачать любые документы и получите бесплатный доступ ко всем материалам для бухгалтера на сайте.

Мы вынуждены сделать доступ по регистрации, чтобы обеспечить качество публикаций.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
и скачать файл
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.