Расходы на покупку питьевой воды

1845
Проблемная ситуация 1. Можно ли при расчете налога на прибыль учесть расходы на приобретение бутилированной питьевой воды для сотрудников, если по заключению санитарно-эпидемиологической службы водопроводная вода пригодна для питья? Как в этом случае обосновать расходы?

М.С. Кузнецова, эксперт компании «Дельта-Налог»:

«Налоговое законодательство не запрещает учитывать в целях налогообложения прибыли расходы на приобретение питьевой воды для сотрудников, даже если у организации нет справки Госсанэпиднадзора о низком качестве водопроводной воды либо если согласно этой справке воду из-под крана можно использовать для питья.

Затраты на покупку бутилированной питьевой воды относятся к расходам на обеспечение нормальных условий труда и мер по технике безопасности согласно подпункту 7 пункта 1 статьи 264 НК РФ. Однако налоговые органы часто отказывают организациям в признании таких расходов. Тогда свои права компании вынуждены отстаивать в арбитражных судах.

Как свидетельствует судебная практика, налогоплательщику достаточно лишь подтвердить, что воду он приобретал в целях обеспечения нормальных условий труда работников. При этом он не обязан каким-либо образом доказывать, что водопроводная вода не соответствует установленным стандартам и пить ее небезопасно (Определение ВАС РФ от 20.05.2009 № ВАС-5697/09, постановления ФАС Уральского округа от 27.07.2009 № Ф09-5325/09-С3 по делу № А07-134/2009 и ФАС Волго-Вятского округа от 19.11.2007 по делу № А29-549/2007). Подтверждением тому, что питьевая вода приобреталась для обеспечения нормальных условий труда и мер по технике безопасности, служит характер использования воды — потребление ее сотрудниками в течение рабочего дня.

Чтобы повысить шансы организации отстоять правомерность признания расходов на питьевую воду, рекомендую оформить план мероприятий по созданию в компании нормальных условий труда или включить соответствующий раздел с описанием подобных мер в коллективный договор. В плане мероприятий необходимо сослаться на положения статей 22 и 223 ТК РФ. Перечень возможных мер по охране труда приведен в разделе 2 Рекомендаций по планированию мероприятий по охране труда, утвержденных постановлением Минтруда России от 27.02.95 № 11. В пункте 2.19 названного документа прямо указано, что к таким мероприятиям относятся, в частности, приобретение и монтаж сатураторных установок (автоматов) для приготовления газированной воды, устройство централизованной подачи к рабочим местам питьевой и газированной воды, чая и других тонизирующих напитков (в соответствии с требованиями СНиП 2.09.04—87)».

М.С. Кузнецова, эксперт компании «Дельта-налог»:

«Налоговые органы и Минфин России считают, что расходы на покупку питьевой воды можно учесть в целях налогообложения прибыли только при наличии санитарно-эпидемиологического заключения о несоответствии водопроводной воды требованиям СанПиН 2.1.4.1074—01 "Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения. Контроль качества. Гигиенические требования к обеспечению безопасности систем горячего водоснабжения". Напомню, что полномочиями предоставлять юридическим лицам санитарно-эпидемиологические заключения наделены главные государственные санитарные врачи и их заместители (подп. 3 п. 1 ст. 51 Федерального закона от 30.03.99 № 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения").

Если у организации нет указанного заключения, налоговая инспекция скорее всего признает затраты на приобретение питьевой воды для сотрудников экономически неоправданными и исключит их из налоговой базы по налогу на прибыль. Аналогичные разъяснения содержатся в письмах Минфина России от 02.12.2005 № 03-03-04/1/408, ФНС России от 10.03.2005 № 02-1-08/4б@ и УФНС России по г. Москве от 30.01.2009 № 19-12/007411. Более того, некоторые арбитражные суды соглашаются с уменьшением налогооблагаемой прибыли на сумму расходов на питьевую воду только при наличии названного выше заключения (постановления ФАС Северо-Западного округа от 12.04.2007 по делу № А13-441/2005-21, ФАС Московского округа от 25.06.2007, 26.06.2007 по делу № КА-А40/4983-07-07 и ФАС Поволжского округа от 10.06.2008 № А65-28948/2007). Именно поэтому многие компании предпочитают не спорить с налоговыми органами и не учитывают такие расходы в целях налогообложения, а НДС по ним не принимают к вычету.

Вместе с тем даже без справки Госсанэпиднадзора о низком качестве водопроводной воды у организации есть шансы отстоять расходы на покупку питьевой воды. Ведь в соответствии с нормами главы 25 НК РФ наличие санитарно-эпидемиологического заключения не является обязательным условием для признания таких расходов в налоговом учете. Иными словами, организации следует доказать, что без обеспечения сотрудников бутилированной питьевой водой соблюдение нормальных условий труда, предусмотренных в статьях 22 и 163 ТК РФ, было бы невозможно. Тем более что перечень мер по созданию нормальных условий труда в Трудовом кодексе не установлен. Значит, каждая организация вправе утвердить свой план мероприятий по охране труда. Среди них следует указать обязанность работодателя по обеспечению персонала питьевой водой. При составлении данного плана нужно руководствоваться Рекомендациями по планированию мероприятий по охране труда, утвержденными постановлением Минтруда России от 27.02.95 № 11. В них, в частности, говорится, что приобретение оборудования для подачи к рабочим местам питьевой и газированной воды, чая и других тонизирующих напитков относится к числу мер по охране труда.

Кроме того, в локальном нормативном акте, который может называться "Социальная (корпоративная) политика компании", нужно предусмотреть обязанность работодателя по созданию для сотрудников нормальных условий труда, включая покупку питьевой воды. Полагаю, что при наличии указанных документов стоимость приобретенной питьевой воды организация вправе включить в расходы на обеспечение нормальных условий труда согласно подпункту 7 пункта 1 статьи 264 НК РФ. Правомерность данного вывода подтверждается арбитражной практикой (постановления ФАС Поволжского округа от 13.06.2006 по делу № А55-22580/05-30 и ФАС Московского округа от 05.05.2009 № КА-А40/3335-09 по делу № А40-47054/08-108-151).

Обязанности работодателя по обеспечению работников питьевой водой могут быть прописаны непосредственно в трудовых и (или) коллективных договорах. В этом случае расходы на покупку питьевой воды компания имеет право отразить в составе расходов на оплату труда на основании пункта 25 статьи 255 НК РФ».

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией




    © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

    Журнал «Российский Налоговый Курьер» –
    специализированный практический журнал для главных бухгалтеров, аудиторов и налоговых консультантов

    Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Российский Налоговый Курьер». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ. Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62249 от 03.07.2015

    Политика обработки персональных данных 

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
    Здравствуйте!

    Журнал Российский налоговый курьер

    Вы на сайте для профессиональных бухгалтеров. Пожалуйста, зарегистрируйтесь!

    С уважением,
    Ирина Хорошилова,
    шеф-редактор сайта "Российский налоговый курьер"

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль