Облагается ли НДС передача подарков сотрудникам

2673
Проблемная ситуация 1. Организация к Новому году вручает сотрудникам подарки. Нужно ли исчислять НДС со стоимости этих подарков, если их вручение предусмотрено положением о премировании работников?

В.Н. Жилкина, аудитор аудиторской консалтинговой компании «Юкон / Эксперты и Консультанты»:

«С точки зрения налогообложения при вручении подарков работникам возникает передача права собственности на товары на безвозмездной основе. А согласно подпункту 1 пункта 1 статьи 146 НК РФ передача права собственности на товары, результатов выполненных работ, оказанных услуг на безвозмездной основе признается реализацией товаров (работ, услуг) и, следовательно, является объектом обложения НДС.

Вместе с тем в некоторых случаях вручение подарков работникам не является реализацией товаров и их стоимость не включается в налоговую базу по НДС. Речь идет о следующих нормах Трудового кодекса. Так, в статье 135 ТК РФ указано, что системы оплаты труда (включая системы доплат и надбавок стимулирующего характера, а также системы премирования), действующие в организации, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами организаций и трудовыми договорами. В статье 191 ТК РФ предусмотрено поощрение сотрудников, добросовестно исполняющих свои обязанности, в том числе и ценными подарками. Виды поощрений должны быть установлены коллективным договором. Таким образом, если сотрудник, добросовестно исполняющий свои трудовые обязанности, поощряется ценным подарком и такое поощрение предусмотрено в положении о премировании работников, то вручение подарков является премированием, а не операцией по реализации товаров (работ, услуг). Значит, затраты на приобретение подарков относятся к расходам на оплату труда и передача таких подарков не может быть объектом обложения НДС.

Аналогичной точки зрения придерживаются и суды (постановления ФАС Центрального округа от 02.06.2009 по делу № А62-5424/2008, ФАС Уральского округа от 23.01.2006 № Ф09-6256/05-С2 и ФАС Северо-Западного округа от 20.11.2008 по делу № А05-10210/2007, причем Определением ВАС РФ от 29.01.2009 № ВАС-27/09 отказано в передаче данного дела в Президиум ВАС РФ)».

Л.В. Королева, консультант первого дома консалтинга «Что Делать Консалт»:

«Вручение подарков работникам к Новому году рассматривается как безвозмездная передача товаров, так как у получающей стороны не возникает встречного обязательства. Такая передача права собственности на товары признается реализацией и соответственно является объектом обложения НДС (подп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ). Поэтому при вручении подарка организация должна начислить на его стоимость налог. Данный вывод подтверждается и разъяснениями Минфина России, приведенными в письмах от 13.06.2007 № 03-0711/159 и от 10.04.2006 № 03-04-11/64.

Тем не менее есть случаи, когда дарение не признается реализацией товаров и, следовательно, не возникает объекта обложения НДС. Согласно статье 191 Трудового кодекса работодатель может объявлять работникам благодарность, выдавать премии, награждать подарками. Такого рода поощрения можно отнести к системе оплаты труда. Но виды поощрений должны быть установлены трудовыми или коллективными договорами, соглашениями, локальными актами, как того требует трудовое законодательство. Данная точка зрения подтверждается постановлением ФАС Восточно-Сибирского округа от 05.03.2008 № А19-14863/07- 20-Ф02-728/08.

Отметим, что позиция Минфина по данному вопросу однозначна и налоговые органы в ходе проверки будут руководствоваться тем, что подарки сотрудникам организации являются объектом обложения НДС. Если не начислять НДС на стоимость подарков, то свою точку зрения придется отстаивать в суде. Возможно, если такой вид поощрения будет прописан в положении о премировании, суд встанет на защиту организации».

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка




© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Российский Налоговый Курьер» –
специализированный практический журнал для главных бухгалтеров, аудиторов и налоговых консультантов

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Российский Налоговый Курьер». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Журнал Российский налоговый курьер

«Российский налоговый курьер» — бесплатный профессиональный сайт для бухгалтеров. Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи. Вам будут доступны:

  • • Новости для бухгалтеров про налоги, взносы и проверки
  • • Статьи по бухучету, отчетности в ФНС, пособиям и выплатам
  • • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • • Бесплатная справочно-правовая система

Подарок за регистрацию — безлимитный доступ к сервису "Изменения для бухгалтеров". Очень нужен в мае!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль