Раздача сувениров на новогоднем вечере

644
Проблемная ситуация 3. Организация к новогоднему мероприятию приобрела сувениры, на которые нанесены название и иные данные о фирме. Учитываются ли расходы на их приобретение в целях налогообложения прибыли?

В.Н. Жилкина, аудитор аудиторской консалтинговой компании «Юкон / Эксперты и Консультанты»:

«Стоимость сувениров, предназначенных для вручения сотрудникам на новогоднем мероприятии, в составе налоговых расходов не учитывается, так как согласно пункту 16 статьи 270 НК РФ стоимость безвозмездно переданного имущества и затраты, связанные с такой передачей, относятся к расходам, не учитываемым при налогообложении прибыли.

Если на подарки нанесены данные о фирме, признать эти расходы рекламными и уменьшить на них налоговую базу по налогу на прибыль также нельзя. Ведь реклама — это распространяемая в любой форме, с помощью любых средств информация о физическом или юридическом лице, товарах (рекламная информация), которая предназначена для неопределенного круга лиц. Это следует из статьи 3 Федерального закона от 13.03.2006 № 38-ФЗ "О рекламе". Поскольку в данном случае подарки предназначены заведомо определенному кругу лиц (работникам организации, адресно приглашенным участникам), то одно из условий признания расходов рекламными не выполняется.

Кроме того, в письме Федеральной антимонопольной службы от 30.10.2006 № АК/18658 отмечено, что нанесение логотипов или товарных знаков на сувенирную продукцию осуществляется в рекламных целях, однако данная продукция может быть использована и самим юридическим лицом (его сотрудниками) для собственных нужд при осуществлении деятельности организации. В этом случае информация, нанесенная на такую продукцию, не может рассматриваться как рекламная. Значит, стоимость подарков с названием и иными данными о фирме не уменьшает налоговую базу по налогу на прибыль».

Л.В. Королева, консультант первого дома консалтинга «Что Делать Консалт»:

«Израсходованные средства на покупку сувениров, на которые нанесены данные о фирме, можно учесть в целях налогообложения прибыли, если квалифицировать их как расходы на рекламу (подп. 28 п. 1 и п. 4 ст. 264 НК РФ). Для целей налогообложения прибыли данные расходы признаются в размере, не превышающем 1% выручки от реализации, определяемой в соответствии со статьей 249 НК РФ. Однако из определения рекламы, приведенного в статье 3 Федерального закона от 13.03.2006 № 38-ФЗ "О рекламе", следует, что основным моментом признания расходов рекламными является наличие неопределенного круга лиц. Поэтому раздача сувениров ограниченному кругу лиц (сотрудникам, партнерам по бизнесу) на корпоративном празднике не является рекламой, а их стоимость не уменьшает налоговую базу по налогу на прибыль»

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией




    Подпишитесь на нас Вконтакте

    © 2011–2018 ООО «Актион бухгалтерия»

    Журнал «Российский Налоговый Курьер» –
    специализированный практический журнал для главных бухгалтеров, аудиторов и налоговых консультантов

    Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Российский Налоговый Курьер». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ. 

    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62249 от 03.07.2015

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Когда вы посещаете страницы сайта, мы обрабатываем ваши данные и можем передать сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – обратитесь в техподдержку.
    Чтобы читать дальше, пожалуйста, зарегистрируйтесь!

    Мы вынуждены сделать доступ по регистрации, чтобы обеспечить качество публикаций и защитить авторские права редакции.

    После регистрации у вас будет доступ ко всем материалам и сервисам на портале.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    Это займет не больше 1 минуты
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте!

    Вы сможете скачать любые документы и получите бесплатный доступ ко всем материалам для бухгалтера на сайте.

    Мы вынуждены сделать доступ по регистрации, чтобы обеспечить качество публикаций.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    и скачать файл
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль