Расходы на оплату услуг VIP-залов

1562
Проблемная ситуация 2. Может ли организация учесть при расчете налога на прибыль расходы командированного работника на оплату услуг залов повышенной комфортности (VIP-залов) в аэропортах, на вокзалах и других аналогичных местах?

М.С. Полякова, эксперт журнала «Российский налоговый курьер»:

«Работодатель вправе возмещать работнику затраты на оплату услуг залов повышенной комфортности (VIP-залов) в аэропортах и на вокзалах, если это предусмотрено в коллективном договоре или локальных актах организации. Указанные затраты отдельно не оговорены ни в статье 168 ТК РФ, ни в Положении. Однако в обоих названных документах говорится, что работодатель обязан также возместить иные расходы, осуществленные работником с разрешения работодателя (ст. 168 ТК РФ и п. 11 и 24 Положения).

Несмотря на это, в налоговом учете расходы на оплату услуг VIP-залов нельзя включить в состав прочих расходов. Дело в том, что данный вид затрат не упоминается в перечне расходов на командировки, приведенном в подпункте 12 пункта 1 статьи 264 НК РФ. Некоторые специалисты возражают — перечень командировочных расходов является открытым. Да, это так. Но затраты на командировки, не названные в перечне командировочных расходов, можно учесть как другие расходы, правда, лишь при условии, что они связаны с производством или реализацией (подп. 49 п. 1 ст. 264 НК РФ). Расходы на оплату услуг VIP-зала в аэропорту или на вокзале, на мой взгляд, не носят производственного характера и, значит, не могут быть признаны в целях налогообложения.

Бывает, что командированный работник пользуется услугами VIP-зала без взимания с него отдельной платы (например, потому, что он является пассажиром бизнес-класса). В подобной ситуации организация не осуществляет расходов на эти услуги. Они включены в стоимость билета и учитываются при расчете налога на прибыль в составе расходов на проезд работника к месту командировки и обратно к месту постоянной работы.

Допустим, условие о возмещении командированному работнику расходов на услуги VIP-зала прописано в коллективном или трудовом договоре либо локальном акте организации. Тогда стоимость данных услуг можно признать в целях налогообложения прибыли в составе расходов на оплату труда на основании пункта 25 статьи 255 НК РФ. Напомню, что в этом пункте речь идет о других видах расходов, произведенных в пользу работника, предусмотренных трудовым и (или) коллективным договором. Однако на сумму возмещения, выплаченную работнику, организация должна начислить страховые взносы во внебюджетные фонды и удержать с работника НДФЛ.

Возможна другая ситуация — руководитель или другое должностное лицо организации, выезжающие в служебную командировку, используют VIP-зал не просто как место комфортного отдыха перед поездкой, а для проведения деловой встречи. В этом случае расходы на оплату услуг VIP-зала можно учесть, но не как расходы на командировки, а в составе представительских расходов. Разумеется, организация должна документально подтвердить не только сумму таких расходов, но и деловой характер встречи (переговоров), проведенной в VIP-зале аэропорта или вокзала».

А.А. Матиташвили, руководитель департамента консалтинговых услуг ЗАО «Мбб-аудит»:

«Расходы на оплату услуг залов повышенной комфортности (VIP-залов, залов официальных делегаций) в аэропортах или на вокзалах, используемых во время служебных командировок, можно учесть в целях налогообложения прибыли. Для этого налогоплательщик должен обосновать экономическую целесообразность расходов и подтвердить их соответствующими документами, оформленными надлежащим образом (п. 1 ст. 252 НК РФ). Рекомендую возможность использования командированными работниками VIP-залов предусмотреть в коллективном договоре или локальном нормативном документе (например, в правилах внутреннего трудового распорядка или в положении о направлении персонала в служебные командировки). Здесь же целесообразно указать, что расходы на оплату услуг VIP-залов возмещаются работникам (всем или только руководителям определенного уровня) наравне с другими расходами, связанными с командировками.

Отмечу, что Минфин России не возражает против признания в налоговом учете расходов на оплату услуг VIP-залов при условии их обоснованности и документального подтверждения (письмо от 07.06.2007 № 0303-06/1/365).

Арбитражные суды, как правило, приходят к выводам, что при наличии производственной необходимости расходы по обслуживанию в VIP-залах аэропортов (вокзалов) могут быть отнесены к расходам на командировки (постановления ФАС Московского округа от 28.05.2009 № КА-А40/4428-09 по делу № А40-62816/08-117-268 и от 23.09.2009 № КА-А40/9487-09 по делу № А40-10222/08-20-16).

В приведенных судебных делах должностные лица организаций в силу своего служебного статуса должны были постоянно иметь возможность связи с самой организацией и ее контрагентами. А обслуживание в VIP-зале как раз обеспечивает доступ к телефонной и иным видам связи, а также доступ к Интернету, что подтверждает производственный характер данных расходов».

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией




    © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

    Журнал «Российский Налоговый Курьер» –
    специализированный практический журнал для главных бухгалтеров, аудиторов и налоговых консультантов

    Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Российский Налоговый Курьер». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ. Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62249 от 03.07.2015

    Политика обработки персональных данных 

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
    Здравствуйте!

    Журнал Российский налоговый курьер

    Вы на сайте для профессиональных бухгалтеров. Пожалуйста, зарегистрируйтесь!

    С уважением,
    Ирина Хорошилова,
    шеф-редактор сайта "Российский налоговый курьер"

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль