Расходы на проезд в вагонах повышенной комфортности и перелет первым или бизнес-классом

860
Проблемная ситуация 3. Вправе ли организация признать в налоговом учете расходы на проезд работника в служебную командировку в вагоне повышенной комфортности (купе или СВ) либо авиаперелет первым или бизнес-классом?

М.С. Полякова, эксперт журнала «Российский налоговый курьер»:

«Ни в статье 168 ТК РФ, ни в Положении не содержится ограничения по классу комфортности железнодорожного проезда или авиаперелета. Нет такого ограничения и в подпункте 12 пункта 1 статьи 264 НК РФ. Следовательно, вопрос о том, в каком вагоне поезда (плацкартном, купейном, СВ или люкс) работник поедет в командировку и обратно или какого класса будет его авиабилет (экономического, улучшенного, первого или бизнес-класса), решает сама организация исходя из собственных финансовых возможностей. По моему мнению, стоимость проезда работника к месту командировки и обратно к месту постоянной работы учитывается при расчете налога на прибыль независимо от класса комфортности проезда».

А.А. Матиташвили, руководитель департамента консалтинговых услуг ЗАО «Мбб-аудит»:

«Да, вправе. Ведь Налоговый кодекс не ограничивает величину расходов на проезд работника к месту служебной командировки и обратно к месту постоянной работы. Главное, чтобы организация располагала соответствующими подтверждающими документами, а возможность проезда с повышенным комфортом во время командировки была предусмотрена в коллективном договоре или локальном нормативном акте.

Минфин России в письме от 21.04.2006 № 03-0304/2/114 указал, что расходы на оплату авиаперелета к месту командировки бизнес-классом учитываются в целях налогообложения прибыли при наличии документального подтверждения данных затрат и соответствия размера возмещаемых расходов размеру, установленному коллективным договором или приказом руководителя организации. Аналогичные выводы, касающиеся проезда командированных сотрудников железнодорожным транспортом в вагонах повышенной комфортности, приведены в письме Минфина России от 24.07.2008 № 03-03-06/2/93».

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией




    Подпишитесь на нас Вконтакте

    © 2011–2018 ООО «Актион бухгалтерия»

    Журнал «Российский Налоговый Курьер» –
    специализированный практический журнал для главных бухгалтеров, аудиторов и налоговых консультантов

    Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Российский Налоговый Курьер». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ. 

    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62249 от 03.07.2015

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
    Чтобы читать дальше, пожалуйста, зарегистрируйтесь!

    Мы вынуждены сделать доступ по регистрации, чтобы обеспечить качество публикаций и защитить авторские права редакции.

    После регистрации у вас будет доступ ко всем материалам и сервисам на портале.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    Это займет не больше 1 минуты
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте!

    Вы сможете скачать любые документы и получите бесплатный доступ ко всем материалам для бухгалтера на сайте.

    Мы вынуждены сделать доступ по регистрации, чтобы обеспечить качество публикаций.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    и скачать файл
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль