Расходы на оплату медицинской страховки при зарубежной командировке

822
Проблемная ситуация 4. Организация направила работника в командировку за рубеж. Чтобы оформить визу, он оплатил стоимость медицинской страховки. Может ли организация учесть стоимость страховки при расчете налога на прибыль?

М.С. Полякова, эксперт журнала «Российский налоговый курьер»:

«Затраты на оформление и выдачу виз, паспортов, ваучеров, приглашений и иных аналогичных документов указаны в подпункте 12 пункта 1 статьи 264 НК РФ как один из видов командировочных расходов, уменьшающих налогооблагаемую прибыль. Если виза для въезда на территорию иностранного государства выдается только при наличии полиса медицинского страхования, оформленного на период зарубежной командировки, то расходы на такую медицинскую страховку, безусловно, можно учесть в составе командировочных расходов при исчислении налога на прибыль».

А.А. Матиташвили, руководитель департамента консалтинговых услуг ЗАО «Мбб-аудит»:

«Согласно пункту 23 Положения расходы на оформление обязательной медицинской страховки включены в перечень расходов, возмещаемых работнику при направлении его в зарубежную командировку. Поскольку данный вид затрат является экономически обоснованным, то в случае надлежащего документального подтверждения расходы на обязательную медицинскую страховку можно признать в налоговом учете на основании подпункта 12 пункта 1 статьи 264 НК РФ».

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией




    © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

    Журнал «Российский Налоговый Курьер» –
    специализированный практический журнал для главных бухгалтеров, аудиторов и налоговых консультантов

    Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Российский Налоговый Курьер». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ. Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62249 от 03.07.2015

    Политика обработки персональных данных 

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
    Здравствуйте!

    Журнал Российский налоговый курьер

    Вы на сайте для профессиональных бухгалтеров. Пожалуйста, зарегистрируйтесь!

    С уважением,
    Ирина Хорошилова,
    шеф-редактор сайта "Российский налоговый курьер"

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль