text
✫50% скидка на подписку!>>> | Подробности по ☎ 8 800 550-15-57
Российский налоговый курьер

Признание ценных бумаг обращающимися на организованном рынке ценных бумаг

  • 4 февраля 2010
  • 1900

Проблемная ситуация 1. Как в 2010 году следует квалифицировать для целей налогообложения ценные бумаги (например, акции, облигации либо акции, размещенные в ходе IPO), выпуск которых размещен на бирже менее трех месяцев назад: как обращающиеся или не обращающиеся на ОРЦБ ценные бумаги?

Н.К. Нерсесян, начальник отдела претензионно-исковой работы департамента по правовым и корпоративным вопросам ОАО «Русский уголь»:

«Из буквального прочтения новой редакции подпункта 3 пункта 3 статьи 280 НК РФ не следует, что для признания ценной бумаги обращающейся на ОРЦБ ее рыночную котировку необходимо рассчитывать ежедневно в течение последних трех месяцев, предшествующих дате сделки с этой ценной бумагой. По моему мнению, в названном подпункте речь идет лишь о том, что рыночная котировка ценной бумаги должна быть определена хотя бы один раз в течение трех последних месяцев.

Другими словами, ценные бумаги, рыночная котировка по которым последний раз рассчитывалась более трех месяцев назад, нельзя считать обращающимися на ОРЦБ.

Итак, для признания ценных бумаг обращающимися на организованном рынке необходимо, чтобы по ним хотя бы один раз в течение последних трех месяцев до даты совершения сделки имелась рыночная котировка».

Е.А. Колосков, Эксперт журнала «Российский налоговый курьер»:

«Три условия, при одновременном выполнении которых ценные бумаги в целях расчета налога на прибыль признаются обращающимися на ОРЦБ, перечислены в подпунктах 1—3 пункта 3 статьи 280 НК РФ. С 2010 года была уточнена формулировка лишь третьего из условий. В новой редакции подпункта 3 пункта 3 статьи 280 НК РФ указано на необходимость расчета рыночной котировки ценных бумаг в течение последних трех месяцев, предшествующих дате совершения налогоплательщиком сделки с этими ценными бумагами.

Под рыночной котировкой ценной бумаги в целях налогообложения понимается средневзвешенная цена ценной бумаги по сделкам, совершенным в течение торгового дня (п. 4 ст. 280 НК РФ). Таким образом, для признания ценных бумаг обращающимися на ОРЦБ рыночная котировка по данным ценным бумагам должна рассчитываться непрерывно (то есть во все рабочие дни) в течение всего трехмесячного периода.

Допустим, налоговая инспекция не согласилась с приведенными доводами. Считаю, что шансы налогоплательщика отстоять свою позицию достаточно высоки. Ведь согласно пункту 7 статьи 3 НК РФ все неустранимые сомнения, противоречия и неясности актов законодательства о налогах и сборах толкуются в пользу налогоплательщика».

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь или войдите через соц.сети!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Зарегистрируйтесь и продолжайте читать
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Зарегистрируйтесь или войдите через соц.сети!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
продолжить чтение
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.