Вычет при продаже нежилого помещения индивидуальным предпринимателем

2343
Проблемная ситуация 1. В собственности у физического лица менее трех лет на­ходится нежилое помещение. Данное физическое лицо, являясь одновременно индивидуальным предпринимателем, ис­пользовало это помещение в предприни­мательской деятельности (для размещения магазина). Может ли физическое лицо при продаже помещения в 2009 году вос­пользоваться имущественным налоговым вычетом?

В.М.Акимова, государственный советник налоговой службы III ранга:

«Согласно подпункту 1 пункта 1 статьи 220 НК РФ на­логоплательщики, получившие доход от продажи при­надлежащего им на праве собственности имущества, для определения налоговой базы вправе уменьшить этот доход на имущественный налоговый вычет. Уста­новлено два вида вычетов, которыми может восполь­зоваться налогоплательщик при продаже имущества. Первый — в пределах норматива — в сумме не более 125 000 руб., второй — в сумме расходов (в том числе расходов по приобретению этого имущества), связан­ных с получением дохода.

Какой из указанных вычетов применить, решает налогоплательщик. Однако вычетом в размере рас­ходов, связанных с приобретением имущества, нало­гоплательщик сможет воспользоваться только в случае их документального подтверждения.

Вместе с тем для физических лиц, осуществляю­щих предпринимательскую деятельность, установле­ны ограничения по использованию имущественного вычета в отношении доходов от продажи имущества. Имущественным вычетом индивидуальный предпри­ниматель вправе воспользоваться только в отношении доходов от продажи имущества, не связанного с осу­ществлением предпринимательской деятельности. Это установлено в подпункте 1 пункта 1 статьи 220 Нало­гового кодекса.

Названное ограничение обоснованно, поскольку статьей 221 НК РФ индивидуальным предпринима­телям предоставлено право на получение профес­сионального налогового вычета по доходам от осу­ществления предпринимательской деятельности. Так, в пункте 1 этой статьи указано, что индивидуальные предприниматели при исчислении налоговой базы по НДФЛ имеют возможность получить профес­сиональный налоговый вычет в сумме фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, которые непосредственно связаны с из­влечением дохода. Если налогоплательщик не может документально подтвердить произведенные расходы, профессиональный налоговый вычет предоставляет­ся по нормативу — 20% от общей суммы полученно­го индивидуальным предпринимателем дохода. Для определения налоговой базы по НДФЛ не могут учи­тываться одновременно документально подтвержден­ные расходы и расходы по нормативу.

Состав расходов, принимаемых к вычету, опреде­ляется налогоплательщиком самостоятельно в по­рядке, аналогичном порядку определения расходов для целей налогообложения, установленному гла­вой 25 «Налог на прибыль организаций» Налогового кодекса.

В соответствии с положениями главы 25 НК РФ в состав расходов, принимаемых к вычету, включают­ся суммы начисленной амортизации. Амортизируе­мым имуществом признается имущество, результаты интеллектуальной деятельности и иные объекты ин­теллектуальной собственности, которые находятся у налогоплательщика на праве собственности (если иное не предусмотрено главой 25 НК РФ), использу­ются им для извлечения дохода и стоимость которых погашается путем начисления амортизации. При этом суммы начисленной амортизации на основании статьи 253 НК РФ включаются в состав расходов. По­этому получить профессиональный налоговый вычет в сумме расходов на приобретение имущества, отно­сящегося к амортизируемому, налогоплательщик не вправе.

Таким образом, когда получение дохода от про­дажи имущества связано с осуществлением налого­плательщиком предпринимательской деятельности, при определении налоговой базы он вправе получить только профессиональный налоговый вычет.

Если доход от продажи имущества не связан с осу­ществлением предпринимательской деятельности, налогоплательщик может воспользоваться имуще­ственным налоговым вычетом, установленным в под­пункте 1 пункта 1 статьи 220 НК РФ».

Е.В. Орлова, директор департамента внутреннего аудита ООО «КОМО»:

«В рассматриваемой ситуации индивидуальный пред­приниматель приобрел квартиру, которую перевел в нежилое помещение и использовал в предприни­мательской деятельности (для размещения магазина). Впоследствии это помещение было продано им в рам­ках своей предпринимательской деятельности.

В статье 220 НК РФ поименованы случаи предо­ставления имущественного вычета по налогу на до­ходы физических лиц. В частности, на основании подпункта 1 пункта 1 статьи 220 НК РФ при опреде­лении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на уменьшение полученного дохода от продажи иного имущества, находившегося в собствен­ности менее трех лет, на имущественный налоговый вычет. Сумма вычета в 2009 году не должна превышать 125 000 руб.

Полагаю, что в данном случае индивидуальный предприниматель не сможет воспользоваться имуще­ственным налоговым вычетом при продаже указан­ного помещения, поскольку положения статьи 220 НК РФ не распространяются на доходы, получаемые индивидуальными предпринимателями от продажи имущества в связи с осуществлением ими предприни­мательской деятельности. Основание — абзац 5 под­пункта 1 пункта 1 статьи 220 НК РФ. Такие разъяснения приведены в письме Минфина России от 06.07.2009 № 03-04-05-01/531.

Индивидуальный предприниматель может вос­пользоваться имущественным налоговым вычетом при продаже имущества, используемого в предпринима­тельской деятельности, если расходы на приобретение такого имущества не учитывались при налогообложе­нии доходов, получаемых от предпринимательской деятельности (письма Минфина России от 11.01.2009 № 03-04-05-01/2 и от 16.04.2009 № 03-04-05-01/222). По мнению УФНС России по г. Москве, применение вычета возможно в случае прекращения использова­ния имущества в целях предпринимательской деятель­ности (письмо от 08.09.2008 № 28-10/085811@).

Суды во многих случаях согласны с тем, что при реализации имущества, ранее используемого в пред­принимательской деятельности, имущественный нало­говый вычет по НДФЛ не предоставляется (постанов­ления ФАС Восточно-Сибирского округа от 11.06.2009 по делу № А33-13335/08, ФАС Дальневосточного округа от 06.07.2009 № Ф03-3008/2009 по делу № А51-10690/2008 и от 19.06.2009 № Ф03-2535/2009 по делу № А51-10689/2008, а также ФАС Северо-Западного округа от 04.07.2008 по делу № А42-634Щ007).

В то же время есть и такие решения судов, соглас­но которым вычет при реализации имущества, ранее используемого в предпринимательской деятельности, может быть предоставлен, так как имущество физиче­ского лица нельзя разграничить (постановления ФАС Западно-Сибирского округа от 28.10.2008 № Ф04-6196/2008(13272-А70-19) по делу № А70-7764/2007 и ФАС Уральского округа от 18.03.2008 № Ф09-11491/07-С2 по делу № А76-5096/07).

Кроме того, имеются судебные решения, в кото­рых указано, что при продаже имущества, ранее ис­пользуемого в предпринимательской деятельности, вычет получить можно, если его реализация не свя­зана с данной деятельностью (постановления ФАС Уральского округа от 16.04.2009 № Ф09-2099/09-С2 по делу № А50-18069/2008, ФАС Центрального округа от 17.06.2009 по делу № А62-3227/2008, ФАС Волго-Вятского округа от 27.03.2008 по делу № А29-2196/2007 и ФАС Западно-Сибирского округа от 28.10.2008 № Ф04-6195/2008(13270-А70-29) по делу № А70-7765/2007)».

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка




© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Российский Налоговый Курьер» –
специализированный практический журнал для главных бухгалтеров, аудиторов и налоговых консультантов

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Российский Налоговый Курьер». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Журнал Российский налоговый курьер

«Российский налоговый курьер» — бесплатный профессиональный сайт для бухгалтеров. Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи. Вам будут доступны:

  • • Новости для бухгалтеров про налоги, взносы и проверки
  • • Статьи по бухучету, отчетности в ФНС, пособиям и выплатам
  • • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • • Бесплатная справочно-правовая система

Подарок за регистрацию — безлимитный доступ к сервису "Изменения для бухгалтеров". Очень нужен в мае!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль