Вычет при «продаже» автомобиля по генеральной доверенности

2282
Проблемная ситуация 2. Владелец автомо­биля, который находился в собственности менее трех лет, оформил генеральную до­веренность. Доверенное лицо в 2009 году продало транспортное средство. Поскольку обязанность подачи декларации по НДФЛ и уплаты налога возложена на собствен­ника имущества, какую сумму доходов и расходов он должен указать в налоговой декларации? Можно ли в данном случае воспользоваться имущественным налого­вым вычетом?

В.М. Акимова, государственный советник налоговой службы III ранга:

«Транспортные средства относятся к движимому иму­ществу и, как все виды имущества, могут отчуждаться и переходить от одного лица к другому по правилам, установленным гражданским законодательством. Так, приобрести транспортное средство можно путем за­ключения сделок купли-продажи, обмена или дарения. Транспортное средство можно передать во временное пользование юридическому или физическому лицу за плату или безвозмездно.

В результате перечисленных сделок у налогопла­тельщиков возникают доходы, подлежащие обложе­нию налогом на доходы физических лиц. Эти доходы отражаются в декларации по форме 3-НДФЛ за тот на­логовый период, в котором они получены.

Порядок отражения в налоговой декларации до­хода от "продажи" автомобиля по генеральной дове­ренности зависит от того, на каких условиях транс­портное средство передано доверенному лицу и кто получил денежные средства от покупателя при про­даже автомобиля.

Если за пользование автомобилем доверенное лицо уплатило денежные средства его владельцу, то у собственника автомобиля объектом налогообложе­ния является сумма дохода, полученного от доверен­ного лица.

Когда доверенное лицо продает транспортное средство, а полученную от покупателя сумму передает доверителю, налог с дохода от продажи должен упла­чиваться бывшим собственником автомобиля — дове­рителем. При этом налогоплательщик имеет право до­ход от продажи транспортного средства уменьшить на имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 статьи 220 НК РФ. В 2009 году вычет предоставляется в сумме, полученной от прода­жи автомобиля, но не превышающей 125 000 руб.

Вместо указанного имущественного налогового вычета налогоплательщик может воспользоваться вы­четом в сумме фактически произведенных и докумен­тально подтвержденных расходов, связанных с полу­чением дохода от продажи автомобиля.

Если денежные средства за проданный автомобиль получены доверенным лицом, а не бывшим владель­цем транспортного средства, уплата НДФЛ должна осуществляться доверенным лицом. При этом претен­довать на получение имущественного налогового вы­чета доверенное лицо не вправе, так как автомобиль у него в собственности не находился и расходы по приобретению автомобиля не осуществлялись».

Е.В. Орлова, директор департамента внутреннего аудита ООО «КОМО»:

«Согласно пункту 1 статьи 235 ГК РФ право собствен­ности прекращается при отчуждении собственником своего имущества другим лицам. Если физическое лицо передает имущество по доверенности (в том числе генеральной), то это лицо — доверитель оста­ется собственником имущества до того момента, пока доверенное лицо не заключит договор по его отчуж­дению (купли-продажи, мены или дарения). Факт про­дажи доверенным лицом имущества доверителя тре­тьему лицу во всех случаях означает получение дохода именно доверителем, который несет обязанность по декларированию этого дохода.

В налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц по форме 3-НДФЛ доверителю-налогоплательщику необходимо произвести расчет налоговой базы. Она определяется как разница между суммой, полученной от продажи автомобиля, и сум­мой имущественного налогового вычета, предусмо­тренного в подпункте 1 пункта 1 статьи 220 НК РФ, либо суммой документально подтвержденных рас­ходов, связанных с приобретением автомобиля.

Заполнить декларацию не составит труда, если до­верителю известна информация о цене совершенной сделки по продаже транспортного средства доверен­ным лицом и у него есть копии документов, связан­ных с продажей автомобиля (договор купли-продажи, платежные документы по расчетам между продавцом и покупателем и т. п.), а также копия генеральной дове­ренности, подтверждающей полномочия доверенного лица, совершившего сделку купли-продажи.

При отсутствии у доверителя-декларанта возможно­сти получить информацию о цене совершенной сделки по продаже автомобиля при подаче налоговой декла­рации доверитель может заявить в качестве дохода от продажи автомобиля либо сумму расходов по его при­обретению, либо сумму, полученную от доверенного лица при оформлении генеральной доверенности» •

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка




© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Российский Налоговый Курьер» –
специализированный практический журнал для главных бухгалтеров, аудиторов и налоговых консультантов

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Российский Налоговый Курьер». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Журнал Российский налоговый курьер

«Российский налоговый курьер» — бесплатный профессиональный сайт для бухгалтеров. Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи. Вам будут доступны:

  • • Новости для бухгалтеров про налоги, взносы и проверки
  • • Статьи по бухучету, отчетности в ФНС, пособиям и выплатам
  • • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • • Бесплатная справочно-правовая система

Подарок за регистрацию — безлимитный доступ к сервису "Изменения для бухгалтеров". Очень нужен в мае!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль