«Упрощенка» на основе патента

601
Индивидуальный предприниматель применяет в 2010 году УСН по деятельности, соответствующей кодам ОКВЭД 36.12, 36.13, 36.14 «Производство различной мебели». Объект налогообложения он выбрал — доходы, уменьшенные на величину расходов. Согласно заявлению предприниматель получил патент на право применения УСН (на основе патента) на февраль 2009 года в отношении вида деятельности «Изготовление и ремонт мебели». В положенный срок (до 25 февраля 2010 года) он не оплатил 1/3 стоимости патента, то есть нарушил условия применения УСН на основе патента. Кроме того, 5 февраля 2009 года он получил патент на право применения УСН на основе патента на март 2009 года. Какой налог должен уплачивать предприниматель в данном случае — налог на доходы физических лиц или УСН (уведомление на право применения УСН у него имеется)? Может ли налогоплательщик применять УСН на основе патента в марте? Какая ответственность предусмотрена за непредставление сообщения налогоплательщиком в налоговый орган об утрате права на применение УСН на основе патента в связи с нарушением им условий применения УСН?

При нарушении условий применения упрощенной системы налогообложения на основе патента индивидуальный предприниматель теряет право на ее применение в периоде, на который был выдан патент. Об этом говорится в пункте 9 статьи 346.25.1 НК РФ.

В указанном случае индивидуальный предприниматель должен уплачивать налоги в соответствии с общим режимом налогообложения. Вместе с тем, если он наряду с упрощенной системой налогообложения на основе патента одновременно применяет упрощенную систему налогообложения, предусмотренную статьями 346.11—346.25 Налогового кодекса, следует помнить, что в отличие от упрощенной системы налогообложения на основе патента, на которую налогоплательщики переводятся по отдельным видам предпринимательской деятельности, УСН, предусмотренная статьями 346.11—346.25 НК РФ, применяется в отношении деятельности индивидуального предпринимателя в целом.

Таким образом, в случае если индивидуальный предприниматель утрачивает право на применение упрощенной системы налогообложения на основе патента по одному из видов предпринимательской деятельности, предусмотренных пунктом 2 статьи 346.25.1 НК РФ, он в отношении данного вида деятельности должен уплачивать налоги в соответствии с общим порядком применения УСН.

Согласно абзацу 4 пункта 9 статьи 346.25.1 НК РФ индивидуальный предприниматель, перешедший с упрощенной системы налогообложения на основе патента на иной режим налогообложения, вправе вновь перейти на «упрощенку» на основе патента не ранее чем через три года после того, как он утратил право на применение данного вида упрощенной системы налогообложения.

В рассматриваемой ситуации индивидуальный предприниматель согласно абзацу 1 пункта 9 статьи 346.25.1 НК РФ утратил право на применение упрощенной системы налогообложения на основе патента с 1 февраля 2009 года и соответственно вправе вновь перейти на данную систему налогообложения только с 1 февраля 2011 года.

Индивидуальный предприниматель обязан сообщить в налоговый орган об утрате права на применение упрощенной системы налогообложения на основе патента и переходе на иной режим налогообложения в течение 15 календарных дней с начала применения иного режима налогообложения (абз. 3 п. 9 ст. 346.25.1 НК РФ).

Пунктом 1 статьи 126 НК РФ установлена ответственность за непредставление в установленный срок налогоплательщиком (плательщиком сбора, налоговым агентом) в налоговые органы документов и (или) иных сведений, предусмотренных Налоговым кодексом и иными актами законодательства о налогах и сборах, в виде штрафа в размере 50 руб. за каждый непредставленный документ. Таким образом, индивидуальный предприниматель, не известивший налоговый орган об утрате права на применение упрощенной системы налогообложения на основе патента и переходе на иной режим налогообложения в течение 15 календарных дней с начала применения иного режима налогообложения, подлежит привлечению к налоговой ответственности по пункту 1 статьи 126 НК РФ.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией




    © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

    Журнал «Российский Налоговый Курьер» –
    специализированный практический журнал для главных бухгалтеров, аудиторов и налоговых консультантов

    Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Российский Налоговый Курьер». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ. Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62249 от 03.07.2015

    Политика обработки персональных данных 

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
    Здравствуйте!

    Журнал Российский налоговый курьер

    Вы на сайте для профессиональных бухгалтеров. Пожалуйста, зарегистрируйтесь!

    С уважением,
    Ирина Хорошилова,
    шеф-редактор сайта "Российский налоговый курьер"

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль