Российский налоговый курьер

Взаимозачет

3 июня 2010
396
Средний балл: 0 из 5

Российская организация приобретает у иностранной компании услуги, местом реализации которых является территория Российской Федерации. При этом расчеты между ними осуществляются посредством зачета взаимных требований. Каков порядок уплаты налога на добавленную стоимость в этом случае?

В соответствии со статьей 161 НК РФ при реализации иностранным лицом (не состоящим на учете в российских налоговых органах) услуг, местом реализации которых является территория РФ, налог на добавленную стоимость исчисляется и уплачивается в российский бюджет налоговым агентом, приобретающим данные услуги у иностранного лица.

Уплата НДС по операциям, признаваемым объектом налогообложения в соответствии с подпунктами 1—3 пункта 1 статьи 146 НК РФ, на территории РФ производится по итогам каждого налогового периода исходя из фактической реализации (передачи) товаров (выполнения, в том числе для собственных нужд, работ, оказания, в том числе для собственных нужд, услуг) за истекший налоговый период равными долями не позднее 20-го числа каждого из трех месяцев, следующего за истекшим налоговым периодом, если иное не предусмотрено главой 21 НК РФ.

Пунктом 4 статьи 174 НК РФ для налоговых агентов, перечисляющих денежные средства за приобретенные работы (услуги), местом реализации которых является территория РФ, у иностранных лиц, не состоящих на учете в российских налоговых органах, предусмотрен иной порядок уплаты налога. Согласно этому порядку уплата НДС производится налоговыми агентами одновременно с выплатой (перечислением) денежных средств указанным иностранным лицам. Причем данный порядок на безденежные формы расчетов по указанным операциям не распространяется.

Таким образом, российская организация, приобретающая у иностранной организации услуги, местом реализации которых является территория РФ, и расчеты за которые производятся зачетом взаимных требований, должна уплачивать в бюджет НДС в качестве налогового агента равными долями не позднее 20-го числа каждого из трех месяцев, следующего за налоговым периодом, в котором произведен зачет встречных требований.

Материалы по теме взаимозачет вы можете найти в статье: «Как правильно провести взаимозачет»

logo
Зарегистрируйтесь или войдите через соц.сети!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙДИТЕ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ:
Зарегистрироваться
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь!

Этот документ спасет от обидных штрафов и защитит от ошибок. Актуальность подтверждена экспертами «Упрощенки». Зарегистрируйтесь, скачайте и сразу используйте в работе!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться

Из-за нового МРОТ бухгалтеры пересчитают зарплаты работников задним числом

Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.