Кредит от иностранного банка

195
Каков порядок исчисления налога на добавленную стоимость и налога на прибыль при предоставлении иностранным банком кредита российской организации?

Напомним, что порядок определения места реализации работ (услуг) в целях исчисления налога на добавленную стоимость установлен в статье 148 НК РФ. Так, место реализации работ (услуг), не предусмотренных подпунктами 1—4.1 пункта 1 данной статьи, определяется по месту осуществления деятельности организации, выполняющей такие работы (оказывающей услуги). Об этом говорится в подпункте 5 пункта 1 статьи 148 НК РФ. При этом согласно пункту 2 данной статьи местом осуществления деятельности организации, выполняющей указанные работы (оказывающей услуги), признается территория Российской Федерации в случае присутствия этой организации на территории РФ на основе государственной регистрации.

В связи с тем что банковские услуги по предоставлению кредита к работам (услугам), перечисленным в указанных подпунктах 1—4.1 пункта 1 статьи 148 НК РФ, не относятся, местом реализации этих услуг, оказываемых российской организации иностранным банком, не осуществляющим деятельность на территории РФ, территория России не признается и такие операции объектом обложения налогом на добавленную стоимость в РФ не являются.

Следовательно, у российской организации, приобретающей подобные услуги и перечисляющей иностранному банку денежные средства в качестве комиссионного вознаграждения и возмещения его расходов по предоставлению кредита, которые рассматриваются как оплата услуг, связанных с предоставлением кредита, не возникает обязанности уплачивать НДС в бюджет РФ в качестве налогового агента.

Что касается исчисления налога на прибыль, то в соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 265 НК РФ в состав внереализационных расходов включаются расходы в виде процентов по долговым обязательствам любого вида с учетом особенностей, предусмотренных статьей 269 Налогового кодекса (этой статьей установлен порядок определения предельного размера процентов, учитываемых организацией-заемщиком для целей налогообложения прибыли).

Таким образом, если комиссионное вознаграждение организации-кредитора выражено в процентном соотношении, то расходы в виде такого вознаграждения организации-заемщику следует учитывать для целей налогообложения прибыли на основании пункта 1 статьи 269 Налогового кодекса.

Если комиссионное вознаграждение является фиксированной величиной, выраженной в абсолютном значении, то расходы в виде такого вознаграждения организации-заемщику нужно учитывать при исчислении налога на прибыль организаций в соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 265 НК РФ.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией




    © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

    Журнал «Российский Налоговый Курьер» –
    специализированный практический журнал для главных бухгалтеров, аудиторов и налоговых консультантов

    Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Российский Налоговый Курьер». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ. Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62249 от 03.07.2015

    Политика обработки персональных данных 

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
    Здравствуйте!

    Журнал Российский налоговый курьер

    Вы на сайте для профессиональных бухгалтеров. Пожалуйста, зарегистрируйтесь!

    С уважением,
    Ирина Хорошилова,
    шеф-редактор сайта "Российский налоговый курьер"

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль