text
✫50% скидка на подписку!>>> | Подробности по ☎ 8 800 550-15-57
Российский налоговый курьер

Формы документов: предел допустимой самодеятельности

  • 1 января 2011
  • 620

Бухгалтеры, кадровые работники и другие специалисты используют в работе огромное количество разнообразных документов, в том числе для первичного учета. Одни бланки оформляются произвольно, другие имеют утвержденную форму. А можно ли все документы составлять самостоятельно? Тут важно соблюсти установленные правила и не утонуть в этом «бумажном» море.

Какие бланки можно и нужно использовать в работе

Обратимся к статье 9 Федерального закона от 21.11.96 № 129−ФЗ «О  бухгалтерском учете» (далее — Закон № 129−ФЗ). В ней говорится, что первичные документы будут приняты к учету, если их составлять в соответствии с альбомами унифицированных форм первичной учетной документации.

Разработал и утвердил альбомы унифицированных форм Росстат (Госкомстатом России).  Данные функции на это ведомство были возложены Правительством РФ  (постановление от 08.07.97 № 835 «О первичных учетных документах»). Однако после административной реформы Главное статистическое управление потеряло полномочия разрабатывать и утверждать унифицированные формы. Это отражено в протоколе заседания Правительства РФ от 18.12.2003 № 47.

Как же быть бухгалтеру, ведь унифицированные бланки очень удобны, они разработаны по всем требованиям бухгалтерского учета? И можно ли разрабатывать бланки самостоятельно?

В сложившейся ситуации правильнее поступить так. Если есть унифицированная форма документа, нужно и даже необходимо воспользоваться именно ей. При необходимости бухгалтер вправе добавить в  унифицированную форму дополнительные реквизиты. Это разрешает постановление Госкомстата России от  24.03.1999 № 20 «Об утверждении Порядка применения унифицированных форм первичной учетной документации». Изменения типовой формы утверждаются локальным нормативным актом организации, например приказом руководителя.

Самостоятельно разрабатывать нужно только те бланки, которые не содержаться в альбомах унифицированных форм.

При этом в учетной политике организации необходимо утвердить формы, которые разработаны самостоятельно или дополнены реквизитами. Такое требование содержится в пункте 3 статьи 6 Закона № 129−ФЗ. При этом при создании необходимой формы документа необходимо соблюсти ряд правил. В частности, он  должен содержать такие реквизиты (п. 2 ст. 9 Закона № 129−ФЗ):

  • наименование и дата составления документа;
  • наименование организации, от имени которой составлен документ;
  • содержание хозяйственной операции;
  • измерители хозяйственной операции в натуральном и денежном выражении;
  • наименование должностей лиц, ответственных за совершение хозяйственной операции и правильность ее оформления;
  • личные подписи указанных лиц.

Унифицированные формы

Напомним, какими нормативными актами утверждены те или иные формы документов:

  • унифицированные формы бланков по учету кадров, рабочего времени и расчетов с персоналом по оплате труда утверждены постановлением Госкомстата России от  05.01.2004 № 1 (далее — Постановление № 1);
  • первичной учетной документации по учету основных средств утверждены постановлением Госкомстата России от 21.01.2003 № 7;
  • бланка  ИНВ-26 «Ведомость учета результатов, выявленных инвентаризацией» утверждена постановлением Госкомстата России от 27.03.2000 №  26;
  • бланка № АО-1 «Авансовый отчет» утверждена постановлением Госкомстата России от 01.08.2001 № 55;
  • первичной учетной документации по учету продукции, товарно-материальных ценностей в местах хранения, утверждены постановлением Росстата от 09.08.99 №  66;
  • первичной учетной документации по учету сельскохозяйственной продукции и  сырья утверждены постановлением Госкомстата России от 29.09.97 № 68;
  • первичной документации по учету труда и его оплаты, основных средств и  нематериальных активов, материалов, малоценных и быстроизнашивающихся предметов, работ в капитальном строительстве утверждены от 30.10.97 № 71а;
  • первичной учетной документации по учету работы строительных машин и  механизмов, работ в автомобильном транспорте утверждены постановлением Госкомстата России от 28.11.97 № 78;
  • по учету кассовых операций и результатов инвентаризации утверждены постановлением Госкомстата России от 18.08.98 № 88;
  • первичных документов по учету работ в капитальном строительстве и  ремонтно-строительных работ утверждены постановлением Госкомстата России от  11.11.99 № 100;
  • бланков по учету торговых операций утверждены постановлением Госкомстата от  25.12.98 № 132.

Ряд бланков утвердил Центральный банк России. Они приведены в положении   «О безналичных расчетах в Российской Федерации» от 03.10.2002 №  2−п.

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь или войдите через соц.сети!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Зарегистрируйтесь и продолжайте читать
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.