НДС при товарообменных операциях

328
Организация приобретает товар у продавца и расплачивается за него собственной продукцией. Является ли в данном случае для налогоплательщика авансом поступление от контрагента товара до отгрузки своей продукции? Нужно ли исчислить налог в этот момент и выставить контрагенту счет-фактуру на аванс? Возникает ли на дату отгрузки продукции момент определения налоговой базы по НДС?

Да, если при товарообменной операции отгрузка товаров осуществляется не в один день. Так, в случае получения от контрагента товара до отгрузки своей продукции налогоплательщик должен выставить в адрес этого контрагента счет-фактуру на предоплату и зарегистрировать его в книге продаж в соответствии с абзацем 2 пункта 18 Правил ведения журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур (утв. постановлением Правительства РФ от 02.12.2000 № 914, далее — Правила).

На основании подпункта 1 пункта 1 статьи 167 НК РФ данной организации на дату отгрузки своего товара необходимо определить налоговую базу, исчислить НДС, выставить счет-фактуру на отгрузку и соответственно НДС, исчисленный с предоплаты, предъявить к вычету (п. 8 ст. 171 и п. 6 ст.172 НК РФ).

***

При проведении товарообменной операции отгрузка товаров осуществляется не одновременно. Имеет ли право на вычет НДС с предоплаты контрагент, который первым отгрузил товар по договору мены?

Контрагент, который первым отгрузил товар по договору мены, то есть перечислил неденежную предоплату, применить налоговый вычет с такой предоплаты не сможет. Ведь пунктом 11 Правил установлено, что в книге покупок не регистрируются счета-фактуры, полученные на сумму оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров, выполнения работ, оказания услуг, передачи имущественных прав при безденежных формах расчетов. А кроме того, вычет невозможен, поскольку у контрагента отсутствуют платежные документы (п. 9 ст.172 НК РФ). Аналогичные разъяснения приведены в письме Минфина России от 06.03.09 № 03-07-15/39.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией




    © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

    Журнал «Российский Налоговый Курьер» –
    специализированный практический журнал для главных бухгалтеров, аудиторов и налоговых консультантов

    Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Российский Налоговый Курьер». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ. Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62249 от 03.07.2015

    Политика обработки персональных данных 

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
    Здравствуйте!

    Журнал Российский налоговый курьер

    Вы на сайте для профессиональных бухгалтеров. Пожалуйста, зарегистрируйтесь!

    С уважением,
    Ирина Хорошилова,
    шеф-редактор сайта "Российский налоговый курьер"

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль