Превышение расходов на выплаченные пособия над суммой уплаченных взносов

647

В каком порядке можно зачесть сумму превышения расходов на выплату пособий по временной нетрудоспособности и в связи с материнством над суммой начисленных страховых взносов?

С 2011 года согласно части 2.1 статьи 15 Федерального закона от 24.07.09 № 212-ФЗ (далее — Закон № 212‑ФЗ) страхователь вправе в пределах расчетного периода зачесть сумму превышения расходов на выплату пособий над суммой начисленных страховых взносов по данному виду обязательного социального страхования в счет предстоящих платежей.

Плательщикам необходимо учитывать, что зачет производится в пределах расчетного периода, которым признается календарный год. Основанием является статья 10 Закона № 212-ФЗ.

Таким образом, сумма задолженности за Фондом социального страхования по состоянию на 31 декабря текущего года, то есть за 2011 год, не может быть зачтена в счет предстоящих платежей страховых взносов за 2012 год и должна быть возвращена страхователю на основании его заявления.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией




    © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

    Журнал «Российский Налоговый Курьер» –
    специализированный практический журнал для главных бухгалтеров, аудиторов и налоговых консультантов

    Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Российский Налоговый Курьер». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ. Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62249 от 03.07.2015

    Политика обработки персональных данных 

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
    Здравствуйте!

    Журнал Российский налоговый курьер

    Вы на сайте для профессиональных бухгалтеров. Пожалуйста, зарегистрируйтесь!

    С уважением,
    Ирина Хорошилова,
    шеф-редактор сайта "Российский налоговый курьер"

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль