Российский налоговый курьер

Пособия работникам — гражданам Белоруссии

2 ноября 2011
797
Средний балл: 0 из 5

В нашей организации по трудовому договору работает гражданин Республики Беларусь, временно пребывающий в Российской Федерации. Следует ли облагать его зарплату и иные доходы страховыми взносами в ФСС России? Признается ли он застрахованным лицом, на которое распространяется право на получение пособий по временной нетрудоспособности и в связи с материнством?

Суммы выплат и иных вознаграждений по трудовым и гражданско-правовым договорам, в том числе по договорам авторского заказа в пользу иностранных граждан и лиц без гражданства, временно пребывающих на территории Российской Федерации, не облагаются страховыми взносами в ПФР, ФОМС, а также ФСС России. Об этом говорится в пункте 15 части 1 статьи 9 Закона № 212‑ФЗ.

Временно пребывающий в РФ иностранный гражданин — это лицо, прибывшее в Россию на основании визы или в безвизовом порядке и получившее миграционную карту, но не имеющее вида на жительство или разрешения на временное проживание (п. 1 ст. 2 Федерального закона от 25.07.02 № 115-ФЗ).

Причем обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством подлежат только иностранные граждане, постоянно (имеющие вид на жительство) или временно (имеющие разрешение на временное проживание) проживающие на территории Российской Федерации и работающие в организации по трудовым договорам. Это предусмотрено пунктом 1 части 1 статьи 2 Закона № 255-ФЗ.

Читайте по теме: ФСС пособия на детей в 2019 году таблица

Однако при назначении пособий по обязательному социальному страхованию гражданам Республики Беларусь необходимо также руководствоваться:

  • Решением Высшего Совета Сообщества Беларуси и России от 22.06.96 № 4 «О равных правах граждан на трудоустройство, оплату труда и предоставление других социально-трудовых гарантий» (далее — Решение);
  • Договором между Российской Федерацией и Республикой Беларусь о сотрудничестве в области социального обеспечения, заключенного 24 января 2006 года в г. Санкт-Петербурге (далее — Договор).

На основании пункта 3 Решения все виды пособий и выплат гражданам государства выезда, работающим на территории государства трудоустройства, в случаях временной нетрудоспособности, беременности и родов, рождения ребенка, отпуска по уходу за ребенком и в других случаях предоставляются в соответствии с законодательством государства трудоустройства. Аналогичная норма содержится в статье 8 Договора.

Вместе с тем согласно части 1 статьи 2 Договора, который является более поздним нормативным правовым актом, чем Решение, к застрахованным лицам относятся лица, проживающие на территориях Договаривающихся Сторон и являющиеся их гражданами. При этом в соответствии с подпунктом 6 части 1 статьи 1 Договора «местожительство (проживание)» в РФ — место постоянного или временного проживания на законных основаниях на территории Российской Федерации, а в Республике Беларусь — постоянное местожительство на законных основаниях на территории Республики Беларусь.

Таким образом, работник, являющийся гражданином Республики Беларусь, который временно пребывает на территории РФ, пособиями по временной нетрудоспособности и в связи с материнством не обеспечивается.

Что касается страховых взносов на обязательное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, то их следует начислять на доходы иностранного работника, в том числе гражданина Республики Беларусь, независимо от его статуса (временно пребывающий, временно или постоянно проживающий). Основание — статья 5 Федерального закона от 24.07.98 № 125-ФЗ.

Дело в том, что указанному виду обязательного социального страхования подлежат физлица, выполняющие работу на основании трудового, а также гражданско-правового договора, если в соответствии с ним страхователь обязан уплачивать в ФСС России такие страховые взносы.

logo
Зарегистрируйтесь или войдите через соц.сети!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙДИТЕ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ:
Зарегистрироваться
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь!

Этот документ спасет от обидных штрафов и защитит от ошибок. Актуальность подтверждена экспертами «Упрощенки». Зарегистрируйтесь, скачайте и сразу используйте в работе!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться

Из-за нового МРОТ бухгалтеры пересчитают зарплаты работников задним числом

Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.