text
✫50% скидка на подписку!>>> | Подробности по ☎ 8 800 550-15-57
Российский налоговый курьер

Как на практике применять нормы новых ПБУ и заполнять формы бухгалтерской отчетности за 2011 год

  • 1 января 2012
  • 133

На вопросы читателей, которые поступили в редакцию, по составлению отчетности с учетом новых бухгалтерских стандартов ответил Игорь Робертович Сухарев, начальник отдела методологии бухгалтерского учета и отчетности Минфина России

Составление отчета о движении денежных средств

В пунктах 21 и 22 ПБУ 23/2011 сказано, что в отчете о движении денежных средств нужно давать перекрестные ссылки на строки баланса и пояснений, в которых приведена информация о денежных средствах и денежных эквивалентах. Значит, в указанном отчете необходимо самостоятельно вводить слева графу для этих ссылок? Нужно ли в балансе приводить ссылки на данный отчет, или их следует давать только в отчете о движении денежных средств?

Согласно пункту 22 ПБУ 23/2011 организация должна давать ссылки к статьям отчета о движении денежных средств. Аналогичное требование в отношении баланса и отчета о прибылях и убытках содержится в пункте 28 ПБУ 4/99 (все формы данных бухгалтерских отчетов утв. приказом Минфина России от 02.07.10 № 66н). Формат ссылок может быть любым.

В бухгалтерском балансе и отчете о прибылях и убытках более уместна дополнительная колонка, поскольку пояснения, как правило, имеются к большинству строк этих документов. Об отчете о движении денежных средств такого сказать нельзя. Пояснений, как правило, требуют лишь несколько строк данного отчета. Поэтому вместо дополнительной колонки можно указывать в верхнем регистре значки типа «*» или цифры. Но если пояснений много, то лучше ввести специальную колонку аналогично той, которая приведена в образцах форм баланса и отчета о прибылях и убытках.

Увязка сумм, представленных в отчете о движении денежных средств, с соответствующими показателями статей бухгалтерского баланса, о которой идет речь в пункте 22 ПБУ 23/2011, также может даваться в любой форме. Главное, чтобы пользователям бухгалтерской отчетности было понятно соответствие этих сумм. Если их соответствие очевидно непосредственно из строк этих отчетов, то отдельно представлять увязку не требуется.

Пересчет в рубли сумм в инвалюте

По мнению Минфина России (письма от 31.03.11 № 03-03-06/1/193 и от 15.06.11 № 03-03-06/1/347), для целей налогообложения прибыли сумму расходов на зарубежную командировку, осуществленных в иностранной валюте, следует пересчитывать в рубли по фактическому обменному курсу иностранной валюты. Можно ли применять такой же порядок пересчета в бухгалтерском учете, или следует руководствоваться нормами ПБУ 3/2006 и осуществлять пересчет иностранной валюты в рубли по курсу Банка России на дату утверждения авансового отчета командированного работника?

Если ставится вопрос о возможности применять в бухгалтерском учете налоговые правила вместо правил, установленных бухгалтерскими стандартами, то ответ на него однозначный — нет. Компаниям следует руководствоваться нормами ПБУ, а не нормами налогового законодательства.

Однако рассматриваемая ситуация не обязательно подпадает под действие ПБУ 3/2006 «Учет активов и обязательств, стоимость которых выражена в иностранной валюте».

Если работнику в качестве аванса на командировочные расходы выдаются из кассы рубли и после командировки он возвращает в кассу остаток неизрасходованных средств также в рублях, то в такой ситуации у организации отсутствуют операции в иностранной валюте.

Допустим, сотрудник с выданной суммой в рублях направился в обменный пункт и поменял данные средства на иностранную валюту. В загранкомандировке он эту валюту тратил, а неизрасходованные остатки средств, вернувшись в Россию, снова поменял на рубли и вернул в кассу компании, представив подтверждающие документы о совершенных обменных операциях.

В подобной ситуации организация должна признать расход в размере потраченных рублей с учетом всех обменов. И разумеется, здесь будут применяться фактические курсы обмена валюты. Однако они будут использоваться не для целей ПБУ 3/2006 — пересчета активов, обязательств, доходов и расходов, выраженных в иностранной валюте, а для подтверждения итоговой суммы, истраченной в рублях.

Если же работнику выдается из кассы иностранная валюта и после командировки он возвращает в кассу остаток в валюте, то и здесь нет проблем с бухгалтерским учетом.

При утверждении авансового отчета в нем определяется конкретная сумма в иностранной валюте, которая была в итоге работником израсходована. Именно эта сумма пересчитывается в рубли в соответствии с ПБУ 3/2006 в целях определения суммы затрат, которую организация должна признать и включить в прибыль или убыток периода.

Предположим, в загранкомандировке работник менял одну валюту на другую. Тогда, чтобы подтвердить итоговую истраченную сумму, опять же будут применяться фактические данные о конкретных обменных операциях.

В каком разделе баланса отражать дебиторскую задолженность

На основании какого принципа следует определять, к какому разделу бухгалтерского баланса (внеоборотным или оборотным активам) относится дебиторская задолженность?

Согласно принципу, который закреплен в пункте 19 ПБУ 4/99 «Бухгалтерская отчетность организации». А именно: в зависимости от того, превышает ли срок обращения данной дебиторской задолженности 12 месяцев после отчетной даты или продолжительность операционного цикла, если он превышает 12 месяцев.

Так, если речь идет о денежной дебиторской задолженности покупателей и заказчиков, то она априори относится к оборотным активам, поскольку является частью операционного цикла. При этом неважно, превышает ли ее срок 12 месяцев. Один и тот же товар может продаваться и с немедленной оплатой, и в рассрочку, и с различными отсрочками. Такая «дебиторка» все равно остается частью операционного цикла. А разбивку по срокам необходимо привести в пояснениях к этой статье баланса, причем вполне возможно, что 12 месяцев окажется не единственным временным критерием, по которому потребуется разбивка.

Если речь идет о денежной «дебиторке» прочих дебиторов, то здесь основным критерием деления будет именно период 12 месяцев после отчетной даты. А значит, ее придется распределять по разным разделам баланса.

Если речь идет об авансах выданных, тогда основным критерием деления на внеоборотную и оборотную «дебиторку» будет характер приобретаемого ресурса, под который выдан аванс.

Так, авансы, выплаченные контрагентам в связи с приобретением или созданием внеоборотных активов, также являются внеоборотными активами даже в том случае, когда аванс подлежит погашению в короткие сроки.

Дело в том, что с погашением выданного аванса срок обращения актива не заканчивается, а продолжается, поскольку компания получает ресурс, от которого лишь потом поступают экономические выгоды.

Расшифровка кредиторской задолженности в балансе

Как правильно в разделе V новой формы бухгалтерского баланса привести расшифровку кредиторской задолженности — в разрезе видов кредиторов либо нужно разделить такую задолженность на долгосрочную и краткосрочную? Следует ли в раздел IV «Долгосрочные обязательства» баланса ввести отдельную строку для отражения сумм долгосрочной кредиторской задолженности, или данные суммы можно отразить в составе статьи «Прочие долгосрочные обязательства»?

В отличие от дебиторской задолженности покупателей и заказчиков кредиторскую задолженность поставщиков и подрядчиков нельзя считать частью операционного цикла.

Ведь при отсрочках и рассрочках организация, по сути, получает от поставщиков и подрядчиков такое же кредитование, которое она могла бы получить в кредитной организации и затем на полученные деньги приобретать активы. Поэтому критерием классификации кредиторской задолженности на долгосрочную и краткосрочную остается именно период 12 месяцев после отчетной даты.

Решение о введении отдельной строки или строк в бухгалтерский баланс зависит от существенности соответствующих сумм. Под наименованием «Прочие долгосрочные обязательства» в балансе может показываться только совокупность несущественных долгосрочных обязательств.

Существенные суммы нужно показывать в отдельных строках, в том числе это относится не только к долгосрочной кредиторской задолженности в целом, но и к ее отдельным видам, различающимся по своему характеру — перед поставщиками и подрядчиками по полученным товарам, работам и услугам, перед персоналом по оплате труда, перед бюджетом по налогам и сборам и т. д.

Отражение в балансе незавершенных капвложений

Как в новой форме бухгалтерского баланса следует отражать сумму незавершенных капитальных вложений? Если это существенная величина, можно ли отразить ее в составе статьи «Прочие внеоборотные активы» и привести расшифровку к этой статье для выделения указанной суммы?

Существенные показатели должны приводиться в бухгалтерском балансе по отдельным строкам. Об этом говорится в пункте 11 ПБУ 4/99.

Включение существенных показателей в строку, именуемую «Прочие…», недопустимо. На это обращалось внимание уже год назад в Рекомендациях аудиторам по проверке годовой бухгалтерской отчетности организаций за 2010 год (письмо Минфина России от 24.01.11 № 07-02/18/11).

В соответствии с пунктом 3 приказа Минфина России от 02.07.10 № 66н организации самостоятельно определяют детализацию показателей по статьям бухгалтерского баланса. Не делать такую детализацию разрешается лишь субъектам малого предпринимательства в соответствии с подпунктом «а» пункта 6 этого приказа.

Существенные суммы незавершенных капитальных вложений следует показывать по отдельным строкам бухгалтерского баланса в тех группах статей, к которым они относятся,  — основные средства, нематериальные активы, поисковые активы (с 2012 года), исследования и разработки



Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь или войдите через соц.сети!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Зарегистрируйтесь и продолжайте читать
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.