Письмо Минфина России от 20.03.2012 № 03−02−08/24

545
«Об обязанности индивидуального предпринимателя подавать сведения о среднесписочной численности»

Вопрос: Согласно п. 3 ст. 80 НК РФ сведения о среднесписочной численности работников за предшествующий календарный год представляются налогоплательщиком в налоговый орган по месту жительства индивидуального предпринимателя.
У индивидуального предпринимателя (далее — ИП) отсутствуют наемные работники. Обязан ли ИП представлять в налоговый орган сведения о среднесписочной численности работников за предшествующий календарный год?

Ответ: В Департаменте налоговой и  таможенно-тарифной политики рассмотрено обращение по вопросу об обязанности индивидуального предпринимателя представлять в налоговый орган сведения о  среднесписочной численности работников за предшествующий календарный год и  сообщается следующее.

В соответствии с п. 3 ст. 80 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) сведения о среднесписочной численности работников за  предшествующий календарный год представляются налогоплательщиком в налоговый орган по месту жительства индивидуального предпринимателя не позднее 20 января текущего года по форме, утвержденной ФНС России.

В п. 3 ст. 80 Кодекса и в Приказе ФНС России от 29.03.2007 N  ММ-3−25/174@ «Об утверждении формы сведений о среднесписочной численности работников за предшествующий календарный год» не предусмотрено, что налогоплательщики — индивидуальные предприниматели, у которых отсутствуют наемные работники, не представляют в налоговые органы сведения о  среднесписочной численности работников.

В настоящее время в ФНС России с участием Министерства финансов Российской Федерации подготавливается проект приказа о внесении изменений в Приказ ФНС России от 29.03.2007 N ММ-3−25/174@.

При этом рассматривается вопрос об указании в рекомендациях по заполнению формы сведений о среднесписочной численности работников лиц (в  частности, индивидуальных предпринимателей, у которых отсутствуют наемные работники), в отношении которых этот Приказ не будет применяться.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.Разгулин
20.03.2012

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией




    © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

    Журнал «Российский Налоговый Курьер» –
    специализированный практический журнал для главных бухгалтеров, аудиторов и налоговых консультантов

    Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Российский Налоговый Курьер». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ. Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62249 от 03.07.2015

    Политика обработки персональных данных 

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
    Здравствуйте!

    Журнал Российский налоговый курьер

    Вы на сайте для профессиональных бухгалтеров. Пожалуйста, зарегистрируйтесь!

    С уважением,
    Ирина Хорошилова,
    шеф-редактор сайта "Российский налоговый курьер"

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль