Письмо Минфина России от 15.03.2012 №03−04−06/3−62

472
«Об удержании банком НДФЛ с возвращенной суммы уплаченной комиссии за ведение ссудного счета и др. сумм»

Вопрос: Физическое лицо, являющееся заемщиком банка, с которым у него заключен кредитный договор, обратилось в суд с иском к банку о признании недействительным пункта кредитного договора, устанавливающего взимание ежемесячной комиссии за ведение ссудного счета.

Решением суда исковые требования заемщика удовлетворены в  части взыскания с банка суммы уплаченной комиссии за ведение ссудного счета, процентов за пользование чужими денежными средствами, неустойки, расходов на  оплату нотариальных действий и расходов на оплату услуг представителя, компенсации морального вреда.

По мнению банка, суммы процентов за пользование чужими денежными средствами, а также сумма неустойки подлежат налогообложению НДФЛ. Банк, являясь источником выплаты доходов, в качестве налогового агента обязан удержать НДФЛ и перечислить его в бюджет.

Должен ли банк удержать и перечислить в бюджет сумму НДФЛ в  случае, если в вынесенном решении суда нет указания на то, что банк должен удержать из причитающейся физическому лицу суммы доходов налог и перечислить ее  физическому лицу за вычетом НДФЛ? Обязан ли банк в данном случае в соответствии с п. 5 ст. 226 НК РФ не позднее одного месяца с даты окончания налогового периода, в котором возникли соответствующие обстоятельства, письменно сообщить налогоплательщику и в налоговый орган по месту своего учета о невозможности удержать налог и сумме задолженности налогоплательщика?

Изменится ли порядок удержания и перечисления НДФЛ с  аналогичных выплат физическому лицу в случае выбора банком внесудебного порядка возврата сумм комиссии и процентов за пользование чужими денежными средствами, а также при добровольной выплате денежных средств по претензии по кредитным договорам, обязательства по которым прекращены?

Ответ: Департамент налоговой и  таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросам обложения налогом на  доходы физических лиц и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.
Как следует из письма, по решению суда в связи с неправомерным взиманием ежемесячной комиссии за ведение ссудного счета в пользу физического лица с  банка взыскиваются суммы уплаченной комиссии за ведение ссудного счета, процентов за пользование чужими денежными средствами, неустойки, компенсации морального вреда, а также суммы возмещения расходов физического лица на оплату нотариальных действий и на оплату услуг представителя. Аналогичные выплаты производятся банком без решений суда, в том числе по договорам, обязательства по которым прекращены.

В соответствии с п. 1 ст. 98 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных ч. 2 ст. 96 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Пунктом 1 ст. 210 Кодекса установлено, что при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в  денежной, так и в натуральной форме.

Согласно ст. 41 Кодекса доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее  оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и для физических лиц определяемая в соответствии с гл. 23 «Налог на доходы физических лиц» Кодекса.

Суммы комиссии за ведение ссудного счета, предусмотренные договором, и возвращенные банком в соответствии с решением суда, не являются экономической выгодой (доходом) физического лица, поскольку физическому лицу возвращаются его собственные денежные средства, неправомерно удержанные банком. Указанные суммы комиссии за ведение ссудного счета, возвращенные банком физическому лицу, не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц.

Суммы процентов за пользование денежными средствами физического лица, неустойки, а также суммы возмещения расходов физического лица на оплату нотариальных действий и на оплату услуг представителя, выплачиваемые банком, отвечают указанным признакам экономической выгоды и подлежат обложению налогом на доходы физических лиц в установленном порядке.

При получении налогоплательщиком от банка такого дохода, подлежащего налогообложению, банк на основании п. 1 ст. 24 и ст. 226 Кодекса признается налоговым агентом и обязан исполнять обязанности, предусмотренные для налоговых агентов ст. ст. 226 и 230 Кодекса.

Что касается суммы возмещения морального вреда, причиненного банком физическому лицу, то указанная выплата является компенсационной выплатой, связанной с возмещением вреда, причиненного увечьем или иным повреждением здоровья, предусмотренной абз. 2 п. 3 ст. 217 Кодекса, и на этом основании не подлежит обложению налогом на доходы физических лиц.
Особенностей выполнения налоговым агентом своих обязанностей при выплате налогоплательщику по решению суда дохода, подлежащего обложению налогом на  доходы физических лиц, Кодексом не установлено.

Должнику-банку в соответствии с гражданским процессуальным законодательством предоставлено право на стадии рассмотрения гражданского дела о взыскании с банка (ответчика) суммы доходов обратить внимание суда на  необходимость определения задолженности, подлежащей взысканию, с учетом требований законодательства о налогах и сборах.

При реализации ответчиком указанного права судом в  резолютивной части решения будет указана сумма дохода, подлежащая взысканию в  пользу физического лица, и сумма, которую необходимо удержать в качестве налога и перечислить в бюджетную систему Российской Федерации.

Однако, если при вынесении решения суды не производят разделения сумм, причитающихся физическому лицу и подлежащих удержанию с  физического лица, банк — налоговый агент, по мнению Департамента, не имеет возможности удержать у налогоплательщика налог на доходы физических лиц. При этом налоговый агент обязан в соответствии с п. 5 ст. 226 Кодекса не позднее одного месяца с даты окончания налогового периода, в котором возникли соответствующие обстоятельства, письменно сообщить налогоплательщику и  налоговому органу по месту своего учета о невозможности удержать налог и сумме налога.

В случае отмены банком ежемесячной комиссии за ведение ссудного счета без решения суда с выплачиваемых в связи с этим доходов, подлежащих обложению налогом на доходы физических лиц, в виде процентов за  пользование чужими денежными средствами, неустойки, возмещения расходов на  оплату нотариальных действий и услуг представителя банк обязан исчислить, удержать и перечислить суммы налога на доходы физических лиц. Невозможности удержать налог на доходы физических лиц в этом случае не возникает.

На изложенный порядок не влияет факт прекращения обязательств по договорам.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.Разгулин
15.03.2012

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка




© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Российский Налоговый Курьер» –
специализированный практический журнал для главных бухгалтеров, аудиторов и налоговых консультантов

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Российский Налоговый Курьер». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Журнал Российский налоговый курьер

«Российский налоговый курьер» — бесплатный профессиональный сайт для бухгалтеров. Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи. Вам будут доступны:

  • • Новости для бухгалтеров про налоги, взносы и проверки
  • • Статьи по бухучету, отчетности в ФНС, пособиям и выплатам
  • • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • • Бесплатная справочно-правовая система

Подарок за регистрацию — безлимитный доступ к сервису "Изменения для бухгалтеров". Очень нужен в мае!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль