Тест на проверку правильности расчета налога на прибыль по сделкам с ценными бумагами

320
1 При продаже акций ЗАО, не обращающихся на ОРЦБ, их расчетная цена для целей налогообложения получилась отрицательной. а) налогоплательщик-продавец имеет право уменьшить...

1. При продаже акций ЗАО, не обращающихся на ОРЦБ, их расчетная цена для целей налогообложения получилась отрицательной.

а) налогоплательщик-продавец имеет право уменьшить налогооблагаемую прибыль на сумму, соответствующую отрицательному значению расчетной цены данной акции;

б) расчетная цена акции, не обращающейся на ОРЦБ, для целей налогообложения прибыли признается равной нулю;

в) такого быть не может.

2. Могут ли стороны договора РЕПО зачесть денежные обязательства по первой и второй частям в рамках одной операции без переквалификации в целях налогообложения прибыли договора РЕПО в сделки купли-продажи ценных бумаг?

а) могут;

б) не могут;

в) могут, если обязательства выражены в одной валюте.

3. Могут ли стороны одного и того же внебиржевого форвардного контракта с ценными бумагами по-разному квалифицировать его в налоговом учете: как сделку с финансовыми инструментами срочных сделок и как простую куплю-продажу?

а) могут, только если в самом договоре есть соответствующая оговорка о возможности разной квалификации;

б) каждая сторона вправе выбрать способ учета данной сделки (квалификации) по правилам главы 25 НК РФ независимо от действий другой стороны;

в) не могут.

4. Как налогоплательщик должен учитывать расходы на приобретение ценных бумаг при их реализации и ином выбытии?

а) по стоимости первых по времени приобретений (метод ФИФО);

б) по стоимости последних по времени приобретений (метод ЛИФО);

в) по средней стоимости;

г) по стоимости единицы;

д) любым из перечисленных методов;

е) либо по методу ФИФО, либо по стоимости единицы;

ж) либо по методу ФИФО, либо по методу ЛИФО.

5. Возникает ли у акционеров доход при реорганизации АО в форме выделения и непропорционального распределения акций выделенного АО между ними:

а) да, у акционера, получившего акций больше, чем ему досталось бы при пропорциональном распределении, на разницу возникает налогооблагаемый доход;

б) да, у акционера, получившего акций больше, чем ему досталось бы при пропорциональном распределении, возникает налогооблагаемый доход на всю стоимость полученных акций;

в) нет, у акционера не возникают налогооблагаемые доходы при непропорциональном распределении акций.

6. Стороны осуществили сделку с ценными бумагами по цене, которая соответствует средневзвешенной цене на ОРЦБ на дату подписания договора. Однако стороны являются взаимозависимыми лицами и продавец в этом месяце уже продавал акции независимым лицам на аналогичных условиях по цене в два раза выше. Нужно ли применять правила о трансфертном ценообразовании в данной ситуации?

а) да, поэтому продавец должен пересчитать доход от сделки;

б) нет, правила о трансфертном ценообразовании в данном случае не применяются к сделкам с ценными бумагами.

7. Что делать, если ценная бумага при покупке не обращалась на ОРЦБ, а в момент продажи признается обращающейся?

а) доходы и расходы определяются в соответствии со статусом ценной бумаги на момент продажи;

б) доходы и расходы определяются в соответствии со статусом ценной бумаги на момент покупки;

в) статус ценной бумаги и порядок расчета доходов или расходов определяются отдельно для каждой операции (расходы при покупке рассчитываются как по необращающейся ценной бумаге, а доходы от реализации — как по обращающейся).

Правильные ответы

1б — основанием является пункт 6 статьи 280 НК РФ и пункт 12 приказа ФСФР России от 09.11.10 № 10-66/пз-н, которым установлены Правила определения расчетной цены необращающихся ценных бумаг для целей налогообложения.

2б — не могут (п. 1 ст. 282 НК РФ). Также в письме Минфина России от 07.12.11 № 03-03-06/2/192 сказано следующее. При исполнении (прекращении) обязательств зачетом встречных однородных требований по первой и второй частям в рамках одной операции РЕПО налогообложение указанных операций осуществляется в соответствии с положениями, установленными статьей 280 НК РФ.

3б — об этом говорится в абзаце 2 пункта 2 статьи 301 НК РФ.

4е — согласно пункту 9 статьи 280 НК РФ возможно списание ценных бумаг в налоговом учете только по одному из двух методов: либо по методу ФИФО, либо по стоимости единицы.

5в — это предусмотрено пунктом 3 сатьи 277 НК РФ. Причем совокупная стоимость полученных акционером акций реорганизованного и всех выделенных обществ равна стоимости принадлежавших ему акций реорганизуемого юрлица. Стоимость акций прежней организации определяется по данным налогового учета акционера (письмо Минфина России от 23.01.12. № 03-03-06/1/22).

6б — ведь пунктом 12 статьи 105.3 НК РФ установлено, что если главами части II Налогового кодекса, регулирующими вопросы исчисления и уплаты отдельных налогов, определены иные правила определения цены товара (работы, услуги) для целей налогообложения, то применяются правила части II НК РФ. А главой 25 НК РФ иные правила установлены, в частности, в отношении операций с ценными бумагами (ст. 280 НК РФ).

7в — согласно пунктам 5 и 6 статьи 280 НК РФ статус ценной бумаги и порядок расчета доходов или расходов определяются отдельно для каждой операции (то есть расходы при покупке определяются как по необращающейся ценной бумаге, а доходы от реализации — как по обращающейся). Также считает и Минфин России (письма от 28.10.11 № 03-03-06/2/162 и от 26.04.11 № 03-03-06/2/72)



Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка




© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Российский Налоговый Курьер» –
специализированный практический журнал для главных бухгалтеров, аудиторов и налоговых консультантов

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Российский Налоговый Курьер». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Журнал Российский налоговый курьер

«Российский налоговый курьер» — бесплатный профессиональный сайт для бухгалтеров. Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи. Вам будут доступны:

  • • Новости для бухгалтеров про налоги, взносы и проверки
  • • Статьи по бухучету, отчетности в ФНС, пособиям и выплатам
  • • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • • Бесплатная справочно-правовая система

Подарок за регистрацию — безлимитный доступ к сервису "Изменения для бухгалтеров". Очень нужен в мае!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль