Письмо Минфина России от 27.08.12 № 03−04−09/9−88

864
«О налогообложении пособий, выплачиваемых молодым специалистам»

Вопрос: Законом Рязанской области от  20.06.2012 N 37−ОЗ (далее — Закон N 37−ОЗ) внесены изменения в Закон Рязанской области от 03.08.2009 N 96−ОЗ «О государственной поддержке молодых специалистов агропромышленного комплекса Рязанской области» (далее — Закон N 96−ОЗ), которыми предусматриваются меры государственной поддержки молодых специалистов агропромышленного комплекса Рязанской области в виде предоставления им  единовременного пособия в размере 86 600 руб. и ежемесячного пособия в размере 4330 руб. в течение первых трех лет работы. Изменения вступают в силу по  истечении трех месяцев со дня официального опубликования 21.06.2012 Закона N  37−ОЗ.

В соответствии со ст. 217 НК РФ не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) НДФЛ государственные пособия, выплачиваемые в соответствии с действующим законодательством.

Относятся ли государственные пособия, установленные Законом N 96−ОЗ, к доходам, не подлежащим налогообложению НДФЛ в соответствии со ст. 217 НК РФ?

Ответ: Департамент налоговой и  таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу обложения налогом на  доходы физических лиц и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.

В соответствии с п. 1 ст. 217 Кодекса освобождаются от  обложения налогом на доходы физических лиц государственные пособия, за  исключением пособий по временной нетрудоспособности (включая пособие по уходу за больным ребенком), а также иные выплаты и компенсации, выплачиваемые в  соответствии с действующим законодательством. При этом к пособиям, не  подлежащим налогообложению, относятся пособия по безработице, беременности и  родам.

Следовательно, в соответствии с п. 1 ст. 217 Кодекса не  облагаются налогом на доходы физических лиц государственные пособия и выплаты, осуществляемые в соответствии с действующим законодательством в целях компенсации потери доходов налогоплательщика. Выплаты единовременного пособия и  ежемесячного пособия молодым специалистам не носят характер возмещения потери их доходов.

Таким образом, суммы единовременного пособия и ежемесячного пособия молодым специалистам агропромышленного комплекса Рязанской области, выплачиваемые в соответствии с Законом Рязанской области от 03.08.2009 N 96−ОЗ «О государственной поддержке молодых специалистов агропромышленного комплекса Рязанской области» и Законом Рязанской области от 20.06.2012 N 37−ОЗ «О  внесении изменений в Закон Рязанской области „О государственной поддержке молодых специалистов агропромышленного комплекса Рязанской области“, не могут рассматриваться в качестве компенсации потери дохода налогоплательщика и, следовательно, не подпадают под действие п. 1 ст. 217 Кодекса и облагаются налогом на доходы физических лиц в общеустановленном порядке.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.Разгулин
27.08.2012

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией




    © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

    Журнал «Российский Налоговый Курьер» –
    специализированный практический журнал для главных бухгалтеров, аудиторов и налоговых консультантов

    Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Российский Налоговый Курьер». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ. Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62249 от 03.07.2015

    Политика обработки персональных данных 

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
    Здравствуйте!

    Журнал Российский налоговый курьер

    Вы на сайте для профессиональных бухгалтеров. Пожалуйста, зарегистрируйтесь!

    С уважением,
    Ирина Хорошилова,
    шеф-редактор сайта "Российский налоговый курьер"

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль