Нужно ли округлять сумму налога в декларации до полных рублей?

15901
ВАС РФ решил, что НК РФ не устанавливает обязанности округлять в декларации по «упрощенке» сумму налога. Однако порядок заполнения отчетности по некоторым налогам требует соблюдать это правило. Должна ли компания при подготовке налоговой отчетности округлять сумму налога?

Округление налогов в 2015 году

В августе ВАС РФ признал недействующим пункт 2.11 Порядка заполнения декларации по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы. По мнению заявителя и суда, правило округления до полного рубля, установленное данным пунктом, противоречит положениям статьи 346.20 НК РФ, так как изменяет сумму налога, причитающуюся к уплате. Рассмотрев материалы дела, ВАС РФ пришел к выводу, что НК РФ не устанавливает обязанности округлять суммы «упрощенного» налога. И изменение суммы налога путем ее уменьшения или увеличения до полных рублей противоречит пункту 1 статьи 3 НК РФ. Согласно этой норме каждое лицо должно уплачивать законно установленные налоги и сборы (решение  ВАС РФ от 20.08.12 № 8116/12 ).

Что касается иных налогов, то Налоговый кодекс прямо требует округлять налог до полных рублей только в отношении НДФЛ, ЕНВД и НДПИ. А вот по НДС, налогу на прибыль, налогу на имущество такое требование содержится лишь в инструкциях по заполнению деклараций. Так, согласно пункту 17 Порядка заполнения декларации по НДС (утв. приказом Минфина России от 15.10.09 № 104н) значения стоимостных показателей должны указываться в декларации в полных рублях — показатели менее 50 копеек отбрасываются, а 50 копеек и более округляются до полного рубля.

В связи с этим возникает вопрос: нужно ли округлять сумму налога в декларации по НДС, налогу на прибыль, налогу на имущество организации и др. в 2015 году до полных рублей после принятия решения ВАС РФ в отношении «упрощенки»?

«Стоимостные показатели налоговых деклараций необходимо указывать исключительно в полных рублях»

Э.Ш. Зиатдинов, налоговый адвокат юридической компании «Лемчик, Крупский и Партнеры. Структурный и налоговый консалтинг»

«На мой взгляд, округлять в декларации сумму налога до целого рубля необходимо и на то есть несколько причин. Во-первых, указанное решение ВАС РФ принято только в отношении налога, уплачиваемого при применении УСН. Иные налоги не затронуты. Кроме того, данным решением всего лишь признан недействующим пункт 2.11 Порядка заполнения декларации по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН. Это говорит о том, что теперь вопрос о порядке заполнения декларации по УСН нормативно не урегулирован и налогоплательщик вправе сам выбрать, округлять в декларации сумму налога или прописывать ее с копейками.

Во-вторых, по остальным налогам действуют и никем не отменены нормативно-правовые акты, регламентирующие порядок заполнения деклараций. К примеру, по налогу на прибыль это приказ ФНС России от 22.03.12 № ММВ-7-3/174@, в пункте 2.1которого сказано, что все значения стоимостных показателей декларации указываются в полных рублях, значения показателей менее 50 копеек отбрасываются, а 50 копеек и более округляются до полного рубля. То есть имеются четко прописанные правила, которым необходимо следовать. В противном случае высока вероятность того, что декларацию с копейками просто не примут.

Наконец, указание копеек в декларациях не только усложнит работу налоговым органам, но и может внести путаницу и повлечь многочисленные технические ошибки, а как следствие — налоговые споры».

«Указание суммы налога в рублях и копейках допустимо, поскольку округление искажает обязанность по уплате налога»

А.В. Москалев, управляющий партнер юридического центра «АТЛАНТ»

«На мой взгляд, логичнее сумму налога не округлять. Ведь порядок исчисления налога с округлением стоимостных показателей установлен только в отношении определенных видов налогов. Представляется, что это сделано законодателем умышленно.

Кроме того, из статьи 4 и пункта 7 статьи 80 НК РФ следует, что правила заполнения декларации не должны изменять или дополнять законодательство о налогах и сборах, которое в свою очередь состоит из Налогового кодекса РФ и принятых в соответствии с ним федеральных законов о налогах и сборах ( п. 1 ст. 1 НК РФ ). Следовательно, правовые акты Минфина и ФНС России к законодательству по налогам и сборам не относятся.

Однако в нарушение НК РФ некоторые подзаконные акты Минфина все же дополняют налоговое законодательство нормами об округлении стоимостных показателей (например, п.17 Порядка заполнения декларации по НДС, приказом Минфина России от 15.10.09 № 104н , п. 2.1 Порядка заполнения декларации по налогу на прибыль, утв. приказом ФНС России от 15.12.10 № ММВ-7-3/730@ ).

В описанной ситуации налогоплательщик вправе самостоятельно принять решение, каким нормативным актом пользоваться — Налоговым кодексом, который не содержит правил округления, или подзаконными актами — приказами Минфина России и ФНС России. По моему мнению, поскольку все неустранимые сомнения, противоречия и неясности актов законодательства о налогах и сборах толкуются в пользу налогоплательщика ( п. 7 ст. 3 НК РФ ), лицо не может быть признано виновным в нарушении налогового законодательства вне зависимости от принятого решения».


Срочно из редакции!

Подписка со скидкой 15 % + кухонный комбайн в подарок! Подписаться > > > Телефон 8 800 550-15-57


Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией




    © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

    Журнал «Российский Налоговый Курьер» –
    специализированный практический журнал для главных бухгалтеров, аудиторов и налоговых консультантов

    Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Российский Налоговый Курьер». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ. Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62249 от 03.07.2015

    Политика обработки персональных данных 

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
    Здравствуйте!

    Журнал Российский налоговый курьер

    Вы на сайте для профессиональных бухгалтеров. Пожалуйста, зарегистрируйтесь!

    С уважением,
    Ирина Хорошилова,
    шеф-редактор сайта "Российский налоговый курьер"

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль