• Главная страница
  • » Статьи
  • » Может ли главбух подписывать первичные и иные документы компании с использованием различных вариантов подписи?

Может ли главбух подписывать первичные и иные документы компании с использованием различных вариантов подписи?

735
В целях экономии времени многие сотрудники подписывают учетные документы упрощенным росчерком, отличным от подписи в паспорте. Такое несовпадение зачастую вызывает претензии контролеров

Достаточно часто у одного и того же лица существует несколько вариантов подписи. Одна подпись — официальная, полная, которая проставлена в удостоверении личности и других официальных документах (водительское удостоверение, свидетельство о праве собственности и пр.). Второй вариант подписи — усеченный. Его сотрудник использует, когда необходимо за ограниченный период времени подписать достаточно большое количество документов. К примеру, такая подпись может содержать лишь первые буквы имени и фамилии или вовсе иметь вид галочки или закорючки.

Возникает вопрос: может ли сотрудник организации подписывать учетные документы по-разному?

«К личной подписи отсутствуют требования, поэтому лицо может проставлять любой вариант своей подписи»

Может ли главбух подписывать первичные и иные документы компании с использованием различных вариантов подписи?

Э.Е. Кундева, юрист «Что делать Аудит»

«Первичные учетные документы должны быть составлены по форме и содержать обязательные реквизиты, в числе которых личные подписи уполномоченных лиц (п. 2 ст. 9 Федерального закона от 21.11.96 № 129-ФЗ “О бухгалтерском учете”подп. 7 п. 4 Федерального закона от 06.12.11 № 402-ФЗ “О бухгалтерском учете”). В реквизит “подпись” входят наименование должности лица, подписавшего документ, личная подпись, расшифровка подписи в виде инициалов и фамилии (п. 3.22 ГОСТ Р 6.30-2003, утв. постановлением Госстандарта России от 03.03.03 № 65-ст).

Однако ни в одном нормативном акте нет указаний на то, из чего состоит личная подпись (инициалы, символы и т. п.) и должна ли она соответствовать подписи в документе, удостоверяющем личность (паспорте). Исходя из деловой практики, основное ее назначение — идентифицировать ответственное лицо, уполномоченное проставлять подпись на документе, а значит, установить, что этот документ одобрен данным лицом.

Более того, аналогичный подход закреплен в Федеральном законе от 06.04.11 № 63-ФЗ “Об электронной подписи” иФедеральном законе от 10.01.02 № 1-ФЗ “Об электронной цифровой подписи”. Из самих понятий “электронная подпись” и “электронная цифровая подпись” ясно, что такой реквизит содержит информацию о владельце данной подписи в электронном формате, что позволяет идентифицировать подписавшееся лицо, а также установить отсутствие искажения информации в электронном документе.

Таким образом, можно сделать вывод, что при отсутствии требований к содержанию личной подписи лицо может проставить росчерк, отличающийся от подписи в паспорте, а идентифицирующим признаком будет являться ее расшифровка. Однако трудности с идентификацией не исключены, они могут привести к необходимости доказывания подлинности подписи в суде путем проведения экспертизы (п. 2 ст. 64ст. 82 АПК РФ и п. 1 ст. 81 ГПК РФ)».

«Сотрудник любой компании должен использовать только один вариант своей подписи, иначе ее невозможно идентифицировать»

Может ли главбух подписывать первичные и иные документы компании с использованием различных вариантов подписи?

И.А. Полозова, генеральный директор ПБК «Главный бухгалтер»

«Ситуация, когда должностное лицо подписывает документы разными подписями, может привести к проблемам с признанием такой упрощенной подписи (отличной от подписи в удостоверении личности) как проставленной неустановленным лицом. При предъявлении претензий со стороны налоговых органов компании, которая получила этот документ от своего контрагента, придется либо привлекать подписавшее лицо к даче показаний в суде, либо заказывать экспертизу подписи и доказывать ее правомочность в суде.

НК РФ не содержит разъяснений по данному вопросу. Однако есть примеры судебных решений, в которых указывается на невозможность признания расходов по первичным документам, подписанным неустановленным лицом.

Так, ФАС Западно-Сибирского округа на основании результатов экспертизы пришел к выводу, что подписи на первичных документах не принадлежат руководителям контрагентов, а значит, такие документы не могут подтверждать обоснованность расходов (постановление от 19.07.12 № А75-12047/2010).

ФАС Восточно-Сибирского округа также решил, что, поскольку рассматриваемые документы подписаны ненадлежащими лицами, то и признавать расходы на их основании неправомерно (постановление от 21.09.11 № А74-4126/2010, оставлено в силеопределением ВАС РФ от 06.02.12 № ВАС-357/12). Суд отметил, что при несогласии с показаниями руководителей контрагентов налогоплательщик имел право заявить ходатайство о проведении экспертизы, однако он этого не сделал.

Таким образом, различие в подписях должностного лица несет очень существенные риски для контрагентов такой компании. Поэтому в целях безопасности, на мой взгляд, любой сотрудник должен использовать только один вариант собственной подписи».

Мнение посетителей сайта www.rnk.ru

Может ли сотрудник организации, в частности главный бухгалтер, подписывать учетные документы разными вариантами личной подписи?

Может ли главбух подписывать первичные и иные документы компании с использованием различных вариантов подписи?

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией




    © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

    Журнал «Российский Налоговый Курьер» –
    специализированный практический журнал для главных бухгалтеров, аудиторов и налоговых консультантов

    Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Российский Налоговый Курьер». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ. Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62249 от 03.07.2015

    Политика обработки персональных данных 

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
    Здравствуйте!

    Журнал Российский налоговый курьер

    Вы на сайте для профессиональных бухгалтеров. Пожалуйста, зарегистрируйтесь!

    С уважением,
    Ирина Хорошилова,
    шеф-редактор сайта "Российский налоговый курьер"

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль