Письмо Минфина России от 10.01.13 № 03−05−05−01/01

762
«О применении подпункта 8 пункта 4 статьи 374 НК РФ в отношении имущества, переданного по договору лизинга»

Вопрос: Согласно п. 3 ст. 1 Федерального закона от 29.11.2012 N 202−ФЗ «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации» п. 4 ст. 374 Кодекса дополнен пп. 8, на основании которого с 1 января 2013 г. не признается объектом налогообложения по налогу на  имущество организаций движимое имущество, принятое на учет с 1 января 2013 г. в  качестве основных средств.

Порядок принятия объектов основных средств на учет регулируется ПБУ 6/01. Актив принимается организацией к бухгалтерскому учету в  качестве основных средств, если одновременно выполняются условия п. 4 ПБУ 6/01. Нормы ПБУ 6/01 применяются и для доходных вложений в материальные ценности, в  частности к предметам лизинга, учтенным на балансе лизингодателя.

Имеет ли значение для целей применения норм ст. 374 НК РФ дата выпуска имущества (объекта основных средств) производителем?

Имеет ли значение для целей применения норм ст. 374 НК РФ дата приобретения имущества? Например, лизинговой организацией для целей передачи имущества в лизинг приобретен типографский станок в 2012 г. и  фактически введен в эксплуатацию в 2013 г.
Каким образом применяются нормы ст. 374 НК РФ к имуществу, бывшему в  употреблении?

Ответ: Департамент налоговой и  таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу применения пп. 8 п. 4  ст. 374 Налогового кодекса Российской Федерации и сообщает, что в соответствии с Регламентом Министерства финансов Российской Федерации, утвержденным Приказом Министерства финансов Российской Федерации от 23.03.2005 N 45н, в Министерстве финансов Российской Федерации не рассматриваются по существу обращения по  практике применения нормативных правовых актов Министерства, а также по оценке конкретных хозяйственных ситуаций.

Одновременно сообщается, что в соответствии со ст. 2  Федерального закона от 29.10.1998 N 164−ФЗ «О финансовой аренде (лизинге)» под договором лизинга понимается договор, в соответствии с которым арендодатель (далее — лизингодатель) обязуется приобрести в собственность указанное арендатором (далее — лизингополучатель) имущество у определенного им продавца и  предоставить лизингополучателю это имущество за плату во временное владение и  пользование.

В силу ст. ст. 373 и 374 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) налогоплательщиками налога на имущество организаций признаются организации в отношении движимого и недвижимого имущества, учитываемого на балансе в качестве объектов основных средств в порядке, установленном для ведения бухгалтерского учета, если иное не предусмотрено ст. ст. 378 и 378.1 Кодекса. При этом определено, что к указанному имуществу относится в том числе имущество, переданное во временное владение, в  пользование, распоряжение, доверительное управление, внесенное в совместную деятельность или полученное по концессионному соглашению.

Согласно п. 3 ст. 1 Федерального закона от 29.11.2012 N  202−ФЗ «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации» п. 4 ст. 374 Кодекса дополнен пп. 8, на основании которого с 1 января 2013 г. не признается объектом налогообложения по налогу на имущество организаций движимое имущество, принятое на учет с 1 января 2013 г. в качестве основных средств (пп. 8 п. 4 ст. 374 Кодекса).
В соответствии с п. 5 Положения по бухгалтерскому учету «Учет основных средств» ПБУ 6/01, утвержденного Приказом Минфина России от 30.03.2001 N 26н, основные средства, предназначенные исключительно для предоставления организацией за  плату во временное владение и пользование или во временное пользование с целью получения дохода, отражаются в бухгалтерском учете и бухгалтерской отчетности в  составе доходных вложений в материальные ценности.

На основании Указаний об отражении в бухгалтерском учете операций по договору лизинга, утвержденных Приказом Минфина России от  17.02.1997 N 15, основные средства, переданные лизингополучателю по договору лизинга, учитываются на балансе лизингодателя или лизингополучателя по  взаимному соглашению сторон на счетах бухгалтерского учета 01 «Основные средства» или 03 «Доходные вложения в материальные ценности».

С учетом изложенного с 1 января 2013 г. учтенное на балансе лизингодателя или лизингополучателя в рамках договора финансовой аренды (лизинга) движимое имущество в качестве основных средств не признается объектом налогообложения по налогу на имущество организаций.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.Разгулин
10.01.2013

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка




© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Российский Налоговый Курьер» –
специализированный практический журнал для главных бухгалтеров, аудиторов и налоговых консультантов

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Российский Налоговый Курьер». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Журнал Российский налоговый курьер

«Российский налоговый курьер» — бесплатный профессиональный сайт для бухгалтеров. Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи. Вам будут доступны:

  • • Новости для бухгалтеров про налоги, взносы и проверки
  • • Статьи по бухучету, отчетности в ФНС, пособиям и выплатам
  • • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • • Бесплатная справочно-правовая система

Подарок за регистрацию — безлимитный доступ к сервису "Изменения для бухгалтеров". Очень нужен в мае!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль