Как банку следует списывать расходы по процентам

339
ФНС России в письме от 01.11.2008 № ШС-6-3/793@ разъяснила порядок признания банком расходов в виде процентов, выплачиваемых вкладчикам. Изложенная позиция согласована с Минфином России (письмо от 10.10.2008 № 03-03-05/125). Прокомментируем названное письмо Федеральной налоговой службы

Договором банковского вклада нередко предусматривается право вкладчика в течение срока действия договора пополнять счет или частично востребовать сумму вклада, за исключением так называемого несни-жаемого остатка, без изменения процентной ставки по вкладу. Соответственно размер вклада, на который начисляются проценты, может меняться. Признаются ли денежные средства, впоследствии поступившие в банк в качестве пополнения счета, привлеченными на дату заключения договора? От ответа на этот вопрос зависит расчет предельной величины процентов, признаваемых банком в расходах для целей налогообложения прибыли.

Понятие банковского вклада

Депозитный счет открывается на основании договора банковского вклада. По договору банковского вклада (депозита) банк, принявший поступившую от вкладчика или поступившую для него денежную сумму (вклад), обязуется возвратить сумму вклада и выплатить проценты на нее на условиях и в порядке, предусмотренных договором. Это установлено в пункте 1 статьи 834 Гражданского кодекса.

Договор банковского вклада, согласно которому вкладчиком является гражданин, признается публичным договором (п. 2 ст. 834 ГК РФ).

Отношения между банком и вкладчиком по депозитному счету регулируются главой 44 «Банковский вклад», а также главой 45 «Банковский счет» ГК РФ

Для признания вклада банковским необходимо наличие заключенного между сторонами соответствующего договора. Это следует из положений статьи 36 Федерального закона от 02.12.90 № 395-1 «О банках и банковской деятельности». В ней же говорится, что привлечение средств во вклады оформляется договором в письменной форме в двух экземплярах, один из которых выдается вкладчику.

Понятие публичного договора установлено в статье 426 Гражданского кодекса

Таким образом, привлечение денежных средств происходит на дату заключения договора банковского вклада.

Особый порядок признания процентов по долговым обязательствам в налоговом учете

Особенности отнесения процентов по долговым обязательствам в состав расходов установлены в статье 269 НК РФ. Расходом признаются проценты, начисленные по долговому обязательству любого вида, при условии, что их размер существенно не отклоняется от среднего уровня процентов, взимаемых по долговым обязательствам, выданным в том же отчетном периоде на сопоставимых условиях.

Под долговыми обязательствами понимаются кредиты, товарные и коммерческие кредиты, займы, банковские вклады или иные заимствования независимо от формы их оформления

Если долговые обязательства перед российскими организациями, выданные в том же отчетном периоде на сопоставимых условиях, отсутствовали, то предельная величина процентов, признаваемых расходом, при оформлении долгового обязательства в рублях в 2008 году принималась равной ставке рефинансирования, увеличенной в 1,1 раза. Данный порядок может применяться и по выбору налогоплательщика. Соответствующие правила предусмотрены в пункте 1 статьи 269 Налогового кодекса. Причем в отношении долговых обязательств, не содержащих условие об изменении процентной ставки в течение всего срока действия долгового обязательства, применяется ставка рефинансирования, действовавшая на дату привлечения денежных средств.

Если договором предусмотрено изменение процентной ставки, предельная величина рассчитывается исходя из ставки рефинансирования, действующей на дату признания расходов в виде процентов

Внимание: поправки с 1 января 2009 года! Согласно Федеральному закону от 26.11.2008 № 224-ФЗ с 1 сентября 2008 года по 31 декабря 2009 года при отсутствии долговых обязательств перед российскими организациями, выданных в том же квартале на сопоставимых условиях, предельная величина процентов (включая проценты и суммовые разницы по обязательствам, выраженным в условных единицах по установленному соглашением сторон курсу условных денежных единиц) принимается равной ставке рефинансирования Банка России, увеличенной в 1,5 раза, — при оформлении долгового обязательства в рублях и равной 22% — по долговым обязательствам в валюте.

Как уже отмечалось, привлечение денежных средств по договору банковского вклада происходит на дату заключения договора. Поэтому если условиями договора было предусмотрено право вкладчика пополнять вклад или частично востребовать сумму вклада, то денежные средства, поступившие в банк после заключения договора, также считаются привлеченными на дату заключения договора банковского вклада даже в случае фактического изменения размера уже привлеченных денежных средств.

Следовательно, если в договоре не предусмотрено изменение процентной ставки в течение его срока действия, при определении предельной величины процентов, учитываемых для целей налогообложения прибыли, необходимо применять ставку рефинансирования Банка России, действующую на дату заключения договора банковского вклада.

Значения ставки рефинансирования, действовавшей в 2008 году, приведены в табл. 1.

Таблица 1. Ставка рефинансирования, действовавшая в 2008 году
Значение ставки, %
С какой даты действует
Документ
10 19.06.2007 Телеграмма ЦБ РФ от 18.06.2007 № 1839-У
10,25 04.02.2008 Указание ЦБ РФ от 01.02.2008 № 1975-У
10,5 29.04.2008 Указание ЦБ РФ от 28.04.2008 № 1997-У
10,75 10.06.2008 Указание ЦБ РФ от 09.06.2008 № 2022-У
11 14.07.2008 Указание ЦБ РФ от 11.07.2008 № 2037-У
12 12.11.2008 Указание ЦБ РФ от 11.11.2008 № 2123-У
13 01.12.2008 Указание ЦБ РФ от 28.11.2008 № 2135-У

Пример

Гражданин И.П. Иванов с 1 февраля 2008 года заключил с коммерческим банком договор банковского вклада сроком на полгода (по 31 июля 2008 года включительно). Первоначальный размер вклада — 100 000 руб. Банк ежемесячно начислял проценты на остаток денежных средств, числящийся на последнее число месяца, исходя из 12% годовых. Проценты, начисленные банком, не капитализировались, а перечислялись на счет банковской карты И.П. Иванова.

В соответствии с договором неснижаемый остаток составляет 30 000 руб. Вкладчик 4 апреля 2008 года пополнил счет, внеся 20 000 руб., а 20 июня и 10 июля 2008 года снял 80 000 и 5000 руб. соответственно. В результате остаток на счете составил 35 000 руб. (100 000 руб. + 20 000 руб. – 80 000 руб. – 5000 руб.), что больше неснижаемого остатка.

Рассмотрим порядок начисления банком процентов и их включения в состав расходов для целей налогообложения прибыли в 2008 году.

На дату привлечения денежных средств, то есть на 1 февраля 2008 года, размер ставки рефинансирования составлял 10%. Значит, предельная величина процентов, учитываемых в налоговой базе, должна рассчитываться исходя из 11% (10% ? 1,1).

В феврале 2008 года за 29 дней было начислено процентов в сумме 951 руб. (100 000 руб. ? 29 дн. ? 366 дн. ? 12%). При этом для целей исчисления налога на прибыль может быть признано 872 руб. (100 000 руб.) ? 29 дн. ? 366 дн. ? 11%). Для упрощения начисленные проценты округляются до целых рублей.

Аналогичный расчет производится за все месяцы действия договора банковского вклада (см. табл. 2).

Обратите внимание: хотя И.П. Иванов дополнительно вносил на счет и снимал со счета денежные средства и соответственно менялась сумма процентов, начисленных за месяц, предельный размер процентов, учитываемых для целей налогообложения, рассчитывается исходя из ставки рефинансирования 10%, несмотря на то что за период действия договора банковского вклада ставка рефинансирования менялась несколько раз

Таблица 2. Расчет процентов, начисленных по договору банковского вклада
Месяц
Размер начисленных процентов
Размер процентов, признаваемых для целей налогообложения
Расчет Сумма Расчет Сумма
Февраль 100 000 руб. ? 29 дн. ? 366 дн. ? 12% 951 руб. 100 000 руб. ? 29 дн. ? 366 дн. ? 11% 872 руб.
Март 100 000 руб. ? 31 дн. ? 366 дн. ? 12% 1016 руб. 100 000 руб. ? 31 дн. ? 366 дн. ? 11% 932 руб.
Апрель 100 000 руб. ? 4 дн. ? 366 дн. ? 12% + 120 000 руб. ? 26 дн. ? 366 дн. ? 12% 1154 руб. 100 000 руб. ? 4 дн. ? 366 дн. ? 11% + 120 000 руб. ? 26 дн. ? 366 дн. ? 11% 1058 руб.
Май 120 000 руб. ? 31 дн. ? 366 дн. ? 12% 1220 руб. 120 000 руб. ? 31 дн. ? 366 дн. ? 11% 1118 руб.
Июнь 120 000 руб. ? 20 дн. ? 366 дн. ? 12% + 40 000 руб. ? 10 дн. ? 366 дн. ? 12% 918 руб. 120 000 руб. ? 20 дн. ? 366 дн. ? 11% + 40 000 руб. ? 10 дн. ? 366 дн. ? 11% 841 руб.
Июль 40 000 руб. ? 10 дн. ? 366 дн. ? 12% + 35 000 руб. ? 21 дн. ? 366 дн. ? 12% 372 руб. 40 000 руб. ? 10 дн. ? 366 дн. ? 11% + 35 000 руб. ? 21 дн. ? 366 дн. ? 11% 341 руб.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией




    © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

    Журнал «Российский Налоговый Курьер» –
    специализированный практический журнал для главных бухгалтеров, аудиторов и налоговых консультантов

    Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Российский Налоговый Курьер». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ. Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62249 от 03.07.2015

    Политика обработки персональных данных 

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
    Здравствуйте!

    Журнал Российский налоговый курьер

    Вы на сайте для профессиональных бухгалтеров. Пожалуйста, зарегистрируйтесь!

    С уважением,
    Ирина Хорошилова,
    шеф-редактор сайта "Российский налоговый курьер"

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль