НДС при безвозмездной передаче неотделимых улучшений

983
Проблемная ситуация 3. Облагается ли НДС безвозмездная передача неотделимых улучшений арендованного имущества?

Матиташвили А.А.:

«Передача неотделимых улучшений арендованного имущества, осуществляемая на безвозмездной основе, является объектом обложения НДС согласно подпункту 1 пункта 1 статьи 146 НК РФ. Поэтому арендатор обязан начислить НДС и уплатить его в бюджет. Причем в данном случае налоговая база по НДС представляет собой рыночную стоимость таких улучшений (п. 2 ст. 154 НК РФ). Аналогичного мнения придерживаются и Минфин России, и налоговые органы. Например, в письме Минфина России от 16.10.2006 № 03-03-04/2/218 и в письме УФНС России по г. Москве от 26.01.2007 № 19-11/06916 разъяснено, что безвозмездная передача арендодателю неотделимых улучшений арендуемого недвижимого имущества облагается НДС в общеустановленном порядке».

Новикова И. Ю.:

«В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 146 НК РФ объектом обложения НДС признается реализация товаров (работ, услуг) на территории России. Под реализацией товаров, работ или услуг организацией понимается передача на возмездной основе права собственности на товары, результатов выполненных работ одним лицом для другого лица, возмездное оказание услуг одним лицом другому лицу. В случаях, предусмотренных Налоговым кодексом, реализацией также признается передача права собственности на товары, результатов выполненных работ одним лицом для другого лица, оказание услуг одним лицом другому лицу на безвозмездной основе (п. 1 ст. 39 и абз. 2 подп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ).

В статьях 606 и 614 Гражданского кодекса предусмотрено, что передача имущества в аренду предполагает получение арендодателем дохода в виде арендной платы. В статье 615 ГК РФ говорится, что арендатор обязан пользоваться арендованным имуществом в соответствии с условиями договора аренды, а если такие условия в договоре не определены — в соответствии с назначением имущества. Если арендатор произвел за счет собственных средств и с согласия арендодателя улучшения арендованного имущества, не отделимые без вреда для имущества, арендатор имеет право после прекращения договора на возмещение стоимости этих улучшений, если иное не предусмотрено договором аренды (п. 2 ст. 623 ГК РФ). Стоимость неотделимых улучшений, произведенных без согласия арендодателя, возмещению не подлежит (п. 3 ст. 623 ГК РФ).

Таким образом, безвозмездная передача арендодателю неотделимых улучшений арендованного недвижимого имущества подлежит обложению НДС в общем порядке. При этом налоговая база по НДС исчисляется исходя из цен, определяемых в порядке, аналогичном предусмотренному в статье 40 НК РФ (п. 2 ст. 154 НК РФ).

В то же время есть пример судебного решения, отличающийся от изложенной точки зрения, — постановление ФАС Северо-Западного округа от 21.04.2006 по делу № А56-7638/2005. В нем отмечено, что неотделимые улучшения в силу своих качеств не могут быть отнесены к самостоятельному объекту реализации. Поэтому согласно статьям 38 и 146 НК РФ не возникает и объекта обложения налогом на добавленную стоимость.

Если налогоплательщик примет решение не начислять НДС со стоимости неотделимых улучшений, безвозмездно передаваемых арендодателю, то такую позицию ему придется отстаивать в суде».

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией




    Подпишитесь на нас Вконтакте

    © 2011–2018 ООО «Актион бухгалтерия»

    Журнал «Российский Налоговый Курьер» –
    специализированный практический журнал для главных бухгалтеров, аудиторов и налоговых консультантов

    Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Российский Налоговый Курьер». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ. 

    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62249 от 03.07.2015

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
    Чтобы читать дальше, пожалуйста, зарегистрируйтесь!

    Мы вынуждены сделать доступ по регистрации, чтобы обеспечить качество публикаций и защитить авторские права редакции.

    После регистрации у вас будет доступ ко всем материалам и сервисам на портале.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    Это займет не больше 1 минуты
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте!

    Вы сможете скачать любые документы и получите бесплатный доступ ко всем материалам для бухгалтера на сайте.

    Мы вынуждены сделать доступ по регистрации, чтобы обеспечить качество публикаций.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    и скачать файл
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль