Облагается ли НДФЛ оплата работодателем обучения работника?

4555
У ведомств и судов противоположные мнения по вопросу обложения НДФЛ оплаты работодателем обучения работника. Предусмотренные законодательством компенсационные выплаты, которые связаны с возмещением работникам расходов на повышение их профессионального уровня, не облагаются НДФЛ (п. 3 ст. 217 НК РФ). Не облагаются НДФЛ суммы платы за обучение налогоплательщика в российских образовательных учреждениях, имеющих соответствующую лицензию, либо иностранных образовательных учреждениях, имеющих соответствующий статус (п. 21 ст. 217 НК РФ).

Оплата работодателем обучения работника у частного преподавателя.

Налоговый кодекс не разъясняет вопрос обложения НДФЛ сумм, направленных на оплату услуг по обучению работников, оказанных частным преподавателем. Стоимость обучения работников у квалифицированного специалиста не облагается НДФЛ, если оно производится организацией в связи с производственной необходимостью на основании трудового договора (письмо Минфина России от 17.07.09 № 03-04-06-02/50). Однако, по мнению московских налоговиков к примеру обучение работников иностранным языкам у преподавателя-физлица не подпадает под действие положений статьи. 217 НК РФ (письмо УФНС России от 02.07.09 № 20-15/3/068049@). Суммы оплаты организацией такого обучения являются доходом, полученным сотрудниками в натуральной форме, и облагаются НДФЛ.

Оплата обучения работника, не связанного с получением высшего образования.

Как указал Минфин России в письме от 02.04.12 № 03-04-06/6-88 суммы оплаты стоимости обучения физических лиц независимо от наличия с ними трудовых отношений, а также независимо от вида получаемого ими образования (основное или дополнительное), не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц на основании пункта 21 статьи 217 Кодекса при условии наличия лицензии для российских образовательных учреждений или соответствующий статус для иностранных образовательных учреждений. Аналогичная позиция выражена в письмах Минфина России от 15.02.11 № 03-04-06/6-28, от 23.03.09 № 03-11-06/2/48, от 23.12.08 № 03-04-06-01/383. Учитывая мнение финансового ведомства стоимость обучения детей работников, которую оплачивает организация, не подлежит обложению НДФЛ при наличии документов, подтверждающих статус учебного заведения в соответствии с пунктом 21 статьи 217 НК РФ (письмо Минфина России от 18.04.13 № 03-04-06/13324). При этом налоговый статус работника-иностранца в целях применения указанной нормы значения не имеет (письма Минфина России от 28.02.13 № 03-04-06/5826, от 04.10.12 № 03-04-06/6-295, от 15.02.11 № 03-04-06/6-28).

В другом письме финансовое ведомство указывает, что доход работника в виде оплаты организацией его профессиональной подготовки в случае присвоения ему дополнительной квалификации на базе имеющегося образования также не облагается НДФЛ (письмо от 07.05.08 № 03-04-06-01/124). Аналогичную позицию поддерживает суд (постановления ФАС Московского от 29.12.10 № КА-А40/15166-10, от 25.05.09 № КА-А40/3244-09, Уральского от 07.04.10 № Ф09-2237/10-С3, ФАС Уральского округа от 29.11.07 № Ф09-2409/07-С3 (оставлено в силе определением ВАС РФ от 24.03.08 № 3446/08) округов). В таком случае у работника не возникает налогооблагаемого дохода.

В случае несоблюдения условий, установленных пунктом 21 статьи 217 НК РФ (наличие лицензии для российских образовательных учреждений или соответствующий статус для иностранных образовательных учреждений), сумма оплаты организацией за налогоплательщика стоимости обучения в его интересах признается доходом, полученным в натуральной форме. Такой доход подлежит обложению НДФЛ в установленном порядке (письмо Минфина России от 02.04.12 № 03-04-06/6-88). В этом случае организация как налоговый агент должна удержать НДФЛ с суммы этого дохода независимо от того, является налогоплательщик налоговым резидентом РФ или нет.

 

Оплата обучения работника в связи с получением высшего образования.

По вопросу обложения НДФЛ оплаты работодателем обучения работника с целью получения высшего образования мнения налоговиков и суда разошлись. Так московские налоговики в письме от 28.12.06 № 28-10/115515 указали, что оплата получения среднего или высшего профессионального образования за физических лиц в иных случаях подлежит включению в налогооблагаемый доход этих лиц в общеустановленном порядке в соответствии со статьей 211 НК РФ. Есть решения судов, поддерживающие позицию налоговиков (постановления ФАС Поволжского от 16.03.06 № А72-5629/05-6/435, А72-5959/05-6/450, Cеверо-Западного от 28.04.05 № А42-9257/04-23 округов). При этом арбитры Поволжского округа указали, оплата предприятием второго высшего образования работника является материальным благом в пользу последнего и облагается НДФЛ.

Однако некоторые суды придерживаются противоположного мнения и указывают, что получение работником высшего образования осуществлялось по инициативе и в интересах работодателя с целью применения приобретенных знаний в работе предприятия (постановление ФАС Дальневосточного округа от 14.02.13 № Ф03-44/2013). При этом суд сделал вывод, что оплата такого обучения не образует личного дохода работника и не облагается НДФЛ. Аналогичная позиция указана в постановлениях ФАС Московского округа от 20.10.09 № КА-А40/11107-09, от 19.11.09 № КА-А40/10309-09, от 24.06.09 № КА-А40/5673-09.

Оплата проезда работодателем проезда работника, обучающегося по заочной форме обучения в образовательных учреждениях, имеющих государственную аккредитацию для получения высшего образования.

Суммы компенсаций в виде оплаты проезда работников в образовательные учреждения высшего и среднего профессионального образования, имеющие государственную аккредитацию, освобождаются от обложения налогом на доходы физических лиц на основании пункта 3 статьи 217 Кодекса (письмо Минфина России от 07.03.12 от 03-04-06/9-60). Аналогичная позиция выражена в письме финансового ведомства от 24.07.07 № 03-04-06-01/260.

При этом работодатель оплачивает проезд обучающегося в образовательном учреждении среднего профессионального образования один раз в учебном году и в размере 50% его стоимости (п. 3 ст. 217 НК РФ, ст. 174 ТК РФ, Приказ Министерства образования РФ от 17.12.12 № 4426 «Об утверждении форм справки-вызова, дающей право на предоставление по месту работы дополнительного оплачиваемого отпуска и других льгот, связанных с обучением в среднем специальном учебном заведении, имеющем государственную аккредитацию»). При этом, если организация оплачивает проезд к месту обучения работникам, обучающимся в образовательных учреждениях среднего профессионального образования, в размере, превышающем 50% его стоимости, то сумма превышения облагается НДФЛ (п. 1 ст. 210, ст. 211 НК РФ).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка




© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Российский Налоговый Курьер» –
специализированный практический журнал для главных бухгалтеров, аудиторов и налоговых консультантов

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Российский Налоговый Курьер». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Журнал Российский налоговый курьер

«Российский налоговый курьер» — бесплатный профессиональный сайт для бухгалтеров. Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи. Вам будут доступны:

  • • Новости для бухгалтеров про налоги, взносы и проверки
  • • Статьи по бухучету, отчетности в ФНС, пособиям и выплатам
  • • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • • Бесплатная справочно-правовая система

Подарок за регистрацию — безлимитный доступ к сервису "Изменения для бухгалтеров". Очень нужен в мае!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль