text
✫Дарим 6 месяцев при подписке!>>> | Подробности по ☎ 8 800 550-15-57
Российский налоговый курьер

При какой деятельности необходимо определять незавершенное производство

  • 23 июля 2014
  • 866

На практике многих производственных предприятий возникает необходимость в расчете стоимости незавершенного производства (далее – НЗП) для отнесения затрат к прямым расходам. Возникает вопрос, а что такое НЗП?

На практике многих производственных предприятий возникает необходимость в расчете стоимости незавершенного производства (далее – НЗП) для отнесения затрат к прямым расходам. Возникает вопрос, а что такое НЗП?

Что такое НЗП?

В пункте 1 статьи 319 НК РФ предусмотрено, что под незавершенным производством понимается продукция (работы, услуги) частичной готовности, то есть не прошедшая всех операций обработки (изготовления), предусмотренных технологическим процессом. В НЗП включаются законченные, но не принятые заказчиком работы и услуги. К НЗП относятся также остатки невыполненных заказов производств и остатки полуфабрикатов собственного производства. Материалы и полуфабрикаты, находящиеся в производстве, относятся к НЗП при условии, что они уже подверглись обработке.

Таким образом, под НЗП понимается часть прямых расходов, которые еще не сформировались в конечную продукцию. При этом данной же статьей установлено, что к нему относится и сама изготовленная продукция, но которая еще не принята заказчиком.

Практическое значение определения НЗП заключается в том, что стоимость НЗП не включается в состав затрат до момента списания их в производство и реализации конечной продукции.

При какой деятельности необходимо определять НЗП

Абзацем 3  пункта 2 статьи 318 НК РФ предусмотрено, что налогоплательщики, оказывающие услуги, вправе относить сумму прямых расходов, осуществленных в отчетном (налоговом) периоде, в полном объеме на уменьшение доходов от производства и реализации данного отчетного (налогового) периода без распределения на остатки незавершенного производства.

Данный подход закреплен в постановлении ФАС Центрального округа от 07.08.13 № А35-9263/2012:

«…в рамках налоговой проверки инспекцией установлено, что Общество с 01.01.2010 оказывало гостиничные услуги и именно в целях получения дохода от данных услуг понесены спорные расходы. Следовательно, Общество в соответствии с пунктом 2 статьи 318 НК РФ могло относить сумму прямых расходов списанию МБП в уменьшение доходов того налогового периода, в котором понесены соответствующие расходы единовременно и полностью без распределения на остатки незавершенного производства».

Порой в данном вопросе возникают недоразумения, заключающиеся в следующем. Некоторые налогоплательщики отождествляют деятельность по выполнению работ с услугами и, соответственно, НЗП не определяют, что, как правило, заканчивается плачевно.

При его разрешении необходимо уяснить, что же такое услуги. Статьей 38 НК РФ установлено, что услугой для целей налогообложения признается деятельность, результаты которой не имеют материального выражения, реализуются и потребляются в процессе осуществления этой деятельности, а работой для целей налогообложения признается деятельность, результаты которой имеют материальное выражение и могут быть реализованы для удовлетворения потребностей организации и (или) физических лиц.

Следовательно, если организация, занимается подрядными работами, она должна определять НЗП. Аналогичная позиция закреплена в постановлениях ФАС Восточно-Сибирского от 30.10.12 № А19-8256/2012, Московского от 19.09.13 № А40-98717/12-107-393 округов.

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
Чтобы читать дальше, пожалуйста, зарегистрируйтесь!

Мы вынуждены сделать доступ по регистрации, чтобы обеспечить качество публикаций и защитить авторские права редакции.

После регистрации у вас будет доступ ко всем материалам и сервисам на портале.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
Это займет не больше 1 минуты
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте!

Вы сможете скачать любые документы и получите бесплатный доступ ко всем материалам для бухгалтера на сайте.

Мы вынуждены сделать доступ по регистрации, чтобы обеспечить качество публикаций.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
и скачать файл
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.