Тонкости получения социального вычета на обучение и лечение

3003
В жизни плательщики не всегда знают, можно ли получить вычет по обучению, если оплату производило другое физическое лицо (родственник)? Имеет ли право на вычет плательщик, потративший деньги на дорогостоящую операцию за рубежом? И таких вопросов масса, попробуем разобраться в нюансах с помощью разъяснений финансистов и анализа норм действующего законодательства на примере двух наиболее распространенных видов социальных вычетов, вычете на обучение и вычете на лечение.

В жизни плательщики не всегда знают, можно ли получить вычет по обучению, если оплату производило другое физическое лицо (родственник)? Имеет ли право на вычет плательщик, потративший деньги на дорогостоящую операцию за рубежом? И таких вопросов масса, попробуем разобраться в нюансах с помощью разъяснений финансистов и анализа норм действующего законодательства на примере двух наиболее распространенных видов социальных вычетов, вычете на обучение и вычете на лечение.

Социальный налоговый вычет на обучение (личное и своих близких)

Социальный налоговый вычет на образование можно получить в сумме, уплаченной налогоплательщиком за обучение (подп. 2 п. 1 ст. 219 НК РФ). В него включаются сумы фактически произведенных расходов, но не более 120 тыс. рублей (абз. 3 п. 2 ст. 219 НК РФ).

Для получения образовательного вычета необходимо соблюсти два основных условия. Во-первых, у образовательного учреждения должна быть лицензия или иной документ, который подтверждает статус учебного заведения. А, во-вторых, налогоплательщику надо документально подтвердить произведенные расходы.

Также можно получить вычет при оплате обучения своих детей до 24 лет, либо при оплате за обучение подопечных (до 18 лет) опекуном (попечителем). В таком случае размер вычета не должен превышать 50 тыс. рублей на каждого ребенка в общей сумме на обоих родителей (опекуна или попечителя).

 

Обучение оплачивает родственник. В одном из писем Минфин России отмечает (письмо от 01.04.14 № 03-04-05/14375), что право на образовательный вычет имеет налогоплательщик и в случае, если его обучение оплачивает родственник (брат или сестра), при соблюдении прочих условий (очная форма обучения, до 24 лет). При этом не имеет значения, является ли оплачивающий опекуном своих брата или сестры. А вот супруга не может получить налоговый вычет при оплате за обучение супруга. Такое разъяснений дали финансисты в другом письме (письмо Минфина России от 03.02.14 № 03-04-05/4028).

 

Документы оформлены на ребенка. Встречаются и совсем необычные ситуации, как например, случай, рассмотренный финансовым ведомством (письмо Минфина России от 22.11.13 № 03-04-05/50508). Договор с образовательным учреждением и квитанции об оплате были оформлены на ребенка, при этом родитель ребенка претендовал на вычет. Чиновники рассмотрели обращение и указали, что в данной ситуации оснований для предоставления вычета родителю нет.

 

Состав расходов на обучение. Нередко возникают вопросы у плательщиков по поводу того, какие расходы на обучение можно учесть при получении вычетов. Это касается, как правило, дошкольного образования, где помимо прямых расходов на обучение учреждения устанавливают и дополнительную плату. Финансовое ведомство рассмотрело такой случай, и вот к каким выводам пришло.

Чиновники указали, что учредитель организации, осуществляющей образовательную деятельность, вправе устанавливать плату, взимаемую с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за ребенком (письмо Минфина России от 26.11.13 № 03-04-05/51114). Но включать в нее расходы на реализацию образовательной программы дошкольного образования, а также расходы на содержание недвижимого имущества государственных и муниципальных образовательных организаций, реализующих образовательную программу дошкольного образования не допустимо.

Социальный налоговый вычет на лечение

Социальный налоговый вычет на лечение предоставляется в сумме, уплаченной в налоговом периоде за услуги по лечению самого налогоплательщика, супруга (супруги), родителей, детей и подопечных в возрасте до 18 лет, а также в размере стоимости медикаментов (подп. 3 п. 1 ст. 219 НК РФ).

Для данной категории вычета также установлено ограничение по сумме фактически произведенных расходов в размере 120 тыс. рублей. При этом необходимо отметить, что это ограничение является общим, для всех вычетов, установленных в подпунктах 2 - 5 пункта 1 статьи 219 НК РФ. Поэтому при наличии у налогоплательщика права на несколько видов социальных вычетов, он самостоятельно решает какие из них использовать в пределах указанной суммы.

"Медицинский" вычет предоставляется при подаче декларации по итогам налогового периода. Для его получения плательщику необходимо также соблюсти ряд условий. Прежде всего, медицинское учреждение (предприниматель, оказывающий медицинские услуги) должно осуществлять свою деятельность на основании соответствующей лицензии.

Если речь идет о расходах на лекарства, то они должны быть назначены лечащим врачом и приобретены за счет собственных средств плательщика (больного). Соответствующие перечни и лекарственных средств, и медицинских услуг устанавливаются Правительством РФ (Постановление Правительства РФ от 19.03.01 № 201 "Об утверждении Перечней медицинских услуг и дорогостоящих видов лечения в медицинских учреждениях Российской Федерации, лекарственных средств, суммы оплаты которых за счет собственных средств налогоплательщика учитываются при определении суммы социального налогового вычета", далее — Перечень).

 

Расходы на медосмотр. В одном из последних писем по данной тематике финансисты рассмотрели вопрос о получении вычета по расходам на медосмотр (письмо Минфина России от 22.05.14 № 03-04-06/24283). Чиновники отметили, что получение вычета в данной ситуации зависит от того, включены ли в соответствующий Перечень медицинские услуги, оказанные плательщику. Одновременно ведомство отметило, что указанный Перечень включает в себя медицинские услуги по диагностике при оказании населению амбулаторно-поликлинической медицинской помощи (в том числе в дневных стационарах и врачами общей (семейной) практики).

 

Документы оформлены на другого супруга. В другом письме чиновники рассмотрели ситуацию, связанную с оформлением документов, оформленных при оказании медицинских услуг (письмо Минфина России от 12.05.14 № 03-04-05/22028). Плательщик спросил, имеет ли он право на вычет, если документы оформлены на имя другого супруга. Финансисты обратились к нормам гражданского законодательства и указали, что по общему правилу имущество супругов, нажитое во время брака, является их общим, и включает доходы каждого из супругов. В связи с этим, супруг вправе претендовать на получение вычета по расходам на лечение супруги вне зависимости от того, на кого оформлены документы (договор, квитанции).

 

Лечение за рубежом. А вот дорогостоящее лечение за рубежом не позволяет претендовать на социальный вычет. Такое разъяснение сделал Минфин России в письме от 08.04.14 № 03-04-РЗ/15804. Как пояснили финансисты, соответствующий Перечень, утвержденный Правительством РФ, включает в себя дорогостоящее лечение только в медицинских учреждениях РФ.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией




    © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

    Журнал «Российский Налоговый Курьер» –
    специализированный практический журнал для главных бухгалтеров, аудиторов и налоговых консультантов

    Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Российский Налоговый Курьер». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ. Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62249 от 03.07.2015

    Политика обработки персональных данных 

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
    Здравствуйте!

    Журнал Российский налоговый курьер

    Вы на сайте для профессиональных бухгалтеров. Пожалуйста, зарегистрируйтесь!

    С уважением,
    Ирина Хорошилова,
    шеф-редактор сайта "Российский налоговый курьер"

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль