text
✫Нам 19 лет! Дарим подарки>>> | Подробности по ☎ 8 800 550-15-57
Российский налоговый курьер

Какие проблемы могут возникнуть у компании из-за болезни сотрудника

  • 18 марта 2015
  • 1069

Доплату до среднего заработка стоит указать в трудовом договоре С переплаты по больничному нужно заплатить взносы Препараты из офисной аптечки должны содержаться в перечне

Как показывает практика, налоговый учет выплат временно нетрудоспособным сотрудникам и расходов на профилактику болезней в офисе может нести риски для компании. На что обратить внимание, чтобы снизить вероятность претензий со стороны контролеров?

В расходы включили доплату до среднего заработка временно нетрудоспособного работника

Проблемы могут возникнуть, если такая выплата не предусмотрена в трудовом или коллективном договоре. Перечень расходов на оплату труда, которые учитываются при налогообложении прибыли, является открытым (п. 25 ст. 255 НК РФ). Главное, чтобы выплаты перечисляли на основании трудового или коллективного договора. Если это условие соблюдается, доплату сотруднику до среднего заработка за период временной нетрудоспособности компания может включить в налоговые расходы (письма Минфина России от 27.12.12 № 03-03-06/1/723от 19.12.12 № 03-03-06/1/702 и от 03.05.12 № 03-03-06/2/47). Такого же мнения придерживаются и суды (постановления ФАС Московского округа от 11.02.13 № А40-15167/12-107-72 и от 21.09.12 № А40-14994/12-99-72).

В прибыли учли доплату работнику, который временно выполняет обязанности нетрудоспособного коллеги

В этом случае нужно изучать должностные инструкции совместителей. По закону работодатель вправе поручить сотруднику с его письменного согласия дополнительную работу за дополнительную плату (ст. 60.2 ТК РФ). Компания включает доплату в расходы на оплату труда в размере, установленном в трудовом или коллективном договоре (ст. 255 НК РФ и письмо Минфина России от 29.10.09 № 03-03-06/1/702). Но Минздравсоцразвития в письме от 12.03.12 № 22-2-897 указало, что работодатель не оплачивает дополнительную работу, если ее выполнение предусмотрено в должностной инструкции аналогичного специалиста. Значит, если исполнение обязанностей временно нетрудоспособного работника закреплено в должностной инструкции замещающего его сотрудника, доплату последнему учитывать при налогообложении прибыли рискованно.

Не начислили страховые взносы на пособие, которое ошибочно выплатили в большем размере

Пособие по временной нетрудоспособности не облагается страховыми взносами в фонды (пп. 1 п. 1 ст. 9 Федерального закона от 24.07.09 № 212-ФЗ «О страховых взносах в ПФР, ФСС, ФФОМС»). Однако сумма ошибочно выплаченного пособия, которую работодатель не взыскивает с работника, признается доходом последнего. А значит, на переплату компания должна начислить страховые взносы в фонды (письмо Минздравсоцразвития России от 30.08.11 № 3035-19).

В налоговые расходы включили стоимость вакцинации сотрудников

Организация имеет право учесть расходы на вакцинацию сотрудников, если такая обязанность возложена на нее законом, например, в рамках санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий (ст. 11 Федерального закона от 30.03.99 № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» и письмо Минфина России от 01.06.07 № 03-03-06/1/357).

Столичные налоговики подтверждают, что компания при налогообложении прибыли не учитывает затраты на медуслуги, которые не перечислены в постановлении Правительства Москвы от 28.12.99 № 1228 «Об обязательных профилактических медицинских осмотрах и гигиенической аттестации». Вакцинация от вирусных заболеваний в этом перечне не значится, значит, компания несет расходы за счет чистой прибыли (письмо УФНС России по г. Москве от 26.10.05 № 20-12/77744).

Однако в судебной практике есть решения в пользу компаний. Организация может включить в налоговые расходы стоимость вакцинации, если ее проведение указано в трудовом или коллективном договоре (постановления ФАС Северо-Западного от 01.12.08 № А21-7038/2007 и Поволжского от 24.10.06 № А65-6040/2005-СА2-8 округов).

При налогообложении прибыли учли стоимость офисной медицинской аптечки для сотрудников

Минфин считает, что компания имеет право учесть при налогообложении прибыли стоимость аптечки в составе затрат по обеспечению нормальных условий труда (пп. 7 п. 1 ст. 264 НК РФ). Но это касается только соответствующих требованиям к комплектации изделиями медицинского назначения аптечек для оказания первой помощи работникам. Перечень утвержден приказом Минздравсоцразвития России от 05.03.11 № 169н. С вопросами о комплектации аптечек Минфин рекомендует обращаться в Минздрав России (письма Минфина от 03.10.12 № 03-03-06/2/112 и от 20.08.12 № 03-03-06/1/412). Это значит, что компания, которая решит списать за счет налоговых расходов стоимость медпрепаратов, не включенных в перечень, у налоговиков могут возникнуть претензии.

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь или войдите через соц.сети!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Зарегистрируйтесь и продолжайте читать
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.