Какие выплаты положены сотруднику, который отсутствует на рабочем месте

1571
Если работник отсутствует на рабочем месте по болезни или находится в отпуске, выплаты ему облагаются НДФЛ (пп. 6 п. 1 ст. 208 и п. 1 ст. 217 НК РФ). Однако отсутствовать на рабочем месте он может и по другим причинам: простой в компании, вынужденный прогул из-за незаконного увольнения, вызов в суд, сдача крови и т.п. Какие же выплаты в таких ситуациях полагаются работнику и нужно ли удерживать с них НДФЛ?

Выплаты в период простоя

Во время простоя работники не выполняют свои должностные обязанности, при этом такой период не является временем отдыха для сотрудников (ст. 107 ТК РФ). Значит, именно работодатель может разрешить сотруднику не выходить на работу в период простоя. Лучше сделать это, оформив соответствующий приказ, в котором указать фамилии работников, период простоя и причины, по которым отсутствие персонала на работе выгодно работодателю (экономия на отоплении офиса, электроэнергии и пр.).

Если простой по вине работодателя, сотруднику выплачивают не менее 2/3 средней зарплаты. Если же причины простоя не зависят ни от работодателя, ни от работника, оплачивается не менее 2/3 тарифной ставки или должностного оклада, которые рассчитываются пропорционально времени простоя (ст. 157 ТК РФ). Но в любом случае выплаты считаются доходом работника и облагаются НДФЛ (ст. 210 НК РФ).

Оплата вынужденного прогула

В случае незаконного увольнения за все время вынужденного прогула компания выплачивает работнику компенсацию в размере среднего заработка (ст. 394 ТК РФ) и восстанавливает его на работе. ФНС России в письме от 04.04.06 № 04-1-04/190 разъяснила, что в этом случае трудовой договор не считается расторгнутым, поэтому средний заработок за все время вынужденного прогула – не компенсация, связанная с увольнением, и облагается НДФЛ. С позицией соглашается и Минфин (письма от 13.04.12 № 03-04-05/3-502от 05.04.10 № 03-04-05/10-171 и от 23.11.09 № 03-04-06-01/305), и УФНС России по Москве (письма от 11.03.10 № 20-14/024761@ и от 07.10.09 № 20-14/3/104564@).

Некоторые суды соглашаются, что оплата вынужденного прогула образует налоговый доход незаконно уволенного сотрудника. Например, ФАС Московского округа в постановлении от 26.04.07, 04.05.07 № КА-А40/3164-07 указал:

«<…> Выплата суммы зарплаты за время вынужденного прогула непосредственно связана с выполнением работником деятельности на территории РФ и в соответствии с п. 1 ст. 6, п. 1 ст. 208, ст. 209 НК РФ относится к доходам, полученным от источников в РФ, является объектом налогообложения по НДФЛ и подлежит включению в налоговую базу по НДФЛ».

Но в постановлении от 08.12.08 № КА-А40/11341-08 суд того же округа указал, что оплата вынужденного прогула – компенсационная выплата, которая НДФЛ не облагается (п. 3 ст. 217 НК РФ). Ранее такого же мнения придерживались и налоговики (письмо УМНС России по Москве от 27.02.04 № 28-11/12809).

Кстати, если компания возместит работнику моральный вред на основании ст. 237 ТК РФ, в базу для расчета НДФЛ он не включается (п. 3 ст. 217 НК РФ, письма Минфина России от 28.01.08 № 03-04-06-02/7 и от 19.11.07 № 03-04-06-01/386ФНС России от 04.04.06 № 04-1-04/190постановление ФАС Уральского округа от 09.02.04 № Ф09-61/04-АК).

Работника вызывали на допрос или в суд

Если работник выполняет государственные или общественные обязанности, компания должна освободить его от работы с сохранением рабочего места (ст. 170 ТК РФ). Работнику, которого вызвали в суд в качестве свидетеля, выплачивают денежную компенсацию исходя из фактически затраченного времени на исполнение обязанностей свидетеля и его среднего заработка (ч. 2 ст. 95 ГПК РФ).

По мнению налоговиков, такие выплаты относятся к процессуальным издержкам (ст. 131 УПК РФ). Они не перечислены в п. 3 ст. 217 НК РФ как доходы, которые освобождаются от налогообложения, а значит, облагаются НДФЛ (письмо ФНС России от 02.09.08 № 3-5-03/465@).

КСТАТИ

Выплачивая компенсацию за незаконное увольнение, компания не всегда выступает в роли налогового агента

Обратимся к разъяснениям московских налоговиков (письма от 11.03.10 № 20-14/024761@ и от 07.10.09 № 20-14/3/104564@). Суды не всегда разделяют суммы чистого дохода, который компания обязана возместить работнику за незаконное увольнение, и сумму налога, которую она должна удержать. В этом случае организация не может удержать налог. Об этом обстоятельстве и о сумме налоговой задолженности физлица необходимо письменно сообщить в инспекцию по месту учета в течение месяца с момента выплаты (п. 5 ст. 226 НК РФ).

Кроме того, ФАС Московского округа в постановлении от 08.12.08 № КА-А40/11341-08 пришел к следующему выводу: если выплата возмещается не организацией – бывшим работодателем, а службой судебных приставов, то компания не считается налоговым агентом.

Оплата при отстранении сотрудника от работы по разным причинам

Начислять или нет НДФЛ на выплаты в период отстранения работника от работы? Все зависит от причин отстранения.

Отстранили из-за проведения следствия. Подозреваемому или обвиняемому, который временно отстранен от должности, выплачивается пособие в размере пяти МРОТ (ч. 126 ст. 114 и п. 8 ч. 2 ст. 131 УПК РФ). Это государственное пособие и оно не облагается НДФЛ (п. 1 ст. 217 НК РФ).

Отстранили по состоянию здоровья или из-за дисциплинарного нарушения. Работодатель имеет право не выплачивать сотруднику зарплату и иные выплаты (ч. 3 ст. 76 ТК РФ). А значит, нет и объекта обложения НДФЛ.

Не прошел обучение и проверку знаний в области охраны труда либо обязательный медицинский осмотр не по своей вине. Работодатель должен оплатить период отстранения от работы так же, как и при простое (ч. 3 ст. 76 и ст. 157 ТК РФ). Получаемый работником средний заработок облагается НДФЛ.

Работнику-донору выплачивается средний заработок

В дни, когда работник сдает кровь и ее компоненты и проходит медицинское обследование, он освобождается от работы (ст. 186 ТК РФ). Донору эти дни оплачиваются по среднему заработку. Минфин России в письмах от 06.07.09 № 03-04-05-01/530 и от 05.05.09 № 03-04-06-01/110 указал, что такие суммы облагаются НДФЛ на общих основаниях.

При этом доноры зачастую получают вознаграждение от медицинского учреждения. Выплаты за сданную кровь, материнское молоко и иную донорскую помощь освобождены от НДФЛ (п. 4 ст. 217 НК РФ). По мнению Минфина, на основании этой нормы также не облагаются НДФЛ выплаты за оказанную донорскую помощь больным для экстракорпорального оплодотворения, культивирования и внутриматочного введения эмбриона при бесплодии трубного происхождения (письмо Минфина России от 15.07.08 № 03-04-06-01/206).

Сотруднику оплачивается средний заработок за время его нахождения на военных сборах

НК РФ освобождает от обложения НДФЛ денежное довольствие, суточные и иные суммы, которые солдаты, матросы, сержанты и старшины, проходящие военную службу по призыву, получают по месту прохождения военных сборов (п. 29 ст. 217 НК РФ). Минфин разъяснил, что эту норму нельзя применять в отношении среднего заработка, который сохраняется по месту постоянной работы за сотрудником, призванным на военные сборы (письма от 10.11.09 № 03-04-05-02/13от 26.07.06 № 03-05-01-04/227 и от 21.02.05 № 03-05-01-04/42). Аналогичные выводы налоговая служба сделала в письме от 19.04.07 № 04-1-02/310@.

Однако ФАС Уральского округа в постановлении от 17.05.05 № Ф09-2076/05-С2 отметил, что военные сборы обязательны для граждан в соответствии с законом. Значит, выплата спорного среднего заработка – это компенсацией за исполнение «иных предусмотренных федеральным законом обязанностей». Таким образом, спорная выплата признается компенсацией (п. 3 ст. 217 НК РФ) и не образует объекта обложения НДФЛ.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией




    © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

    Журнал «Российский Налоговый Курьер» –
    специализированный практический журнал для главных бухгалтеров, аудиторов и налоговых консультантов

    Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Российский Налоговый Курьер». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ. Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62249 от 03.07.2015

    Политика обработки персональных данных 

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
    Здравствуйте!

    Журнал Российский налоговый курьер

    Вы на сайте для профессиональных бухгалтеров. Пожалуйста, зарегистрируйтесь!

    С уважением,
    Ирина Хорошилова,
    шеф-редактор сайта "Российский налоговый курьер"

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль