НДС с аванса: когда нужно восстановить

4792
Нужно ли восстанавливать НДС с аванса, который перечислил покупатель, если продавец не вернул деньги. И не выполнил свои обязательства по договору. Давайте разберемся.

Свежие разъяснения судей по уплате НДС смотрите в статье.

Возмещение НДС

Перечисляя предоплату, покупатель заявляет НДС с аванса к вычету (п. 9 ст. 172 НК РФ). Когда продавец отгрузит товар, этот налог покупателю нужно будет восстановить.  Кроме того нужно восстановить НДС и при возврате предоплаты (подп. 3 п. 3 ст. 170 НК РФ).

Но на практике бывает, что продавец товар не отгрузил и полученный аванс не вернул.  Тогда после истечения срока исковой давности покупатель должен будет списать такую задолженность в расходы по налогу на прибыль (подп. 2 п. 2 ст. 265 и п. 2 ст. 266 НК РФ).

Минфин считает, что в таком случае расходом будет вся сумма аванса, включая НДС (письмо от 03.08.10 № 03-03-06/1/517). То есть, одну и ту же сумму — НДС с предоплаты — продавец сначала заявит к вычету, а затем включит в расходы. Тогда логично, заявленный ранее к вычету налог восстановить. Но в НК РФ имеется закрытый перечень случаев, когда НДС нужно восстанавливать. И рассматриваемая ситуация в этом списке не поименована.

Так нужно ли восстанавливать НДС в этом случае? С этим вопросом мы обратились к бухгалтеру и налоговому инспектору.

Восстановление НДС с аванса: мнение бухгалтера

Формально оснований для восстановления НДС в рассматриваемом случае нет. Такое условие не содержится в подпункте 3 статьи 170 НК РФ.

Но налоговое законодательство не предусматривает возможность одновременно учитывать одну и ту же сумму “входного” НДС как среди вычетов по этому налогу, так и при расчете базы по налогу на прибыль.

Минфин России в письмах от 03.08.10 № 03-03-06/1/517, от 21.10.08 № 03-03-06/1/596 и от 07.10.04 № 03-03-01-04/1/68 говорит, что сумму НДС с предоплаты, которую поставщик не вернул, при этом не выполнив свои обязательства по договору, покупатель отражает в расходах для целей налогообложения прибыли. Значит, покупатель теряет право на вычет в этой сумме (письмо Минфина России от 11.04.14 № 03-07-11/16527).

В указанном письме Минфин рассмотрел следующую ситуацию. Исполнитель получил предварительную оплату, но обязательства по договору подряда не выполнил. Заказчик списывает образовавшуюся в связи с этим дебиторскую задолженность в расходы. При этом он одновременно восстанавливает НДС, который правомерно был принят к вычету при перечислении предоплаты в счет предстоящего выполнения работ.

Поэтому, в рассматриваемой ситуации покупателю безопаснее восстановить спорный НДС».

Восстановление НДС с аванса: мнение налоговиков

НК РФ устанавливает конкретный перечень обстоятельств, при которых необходимо восстановить НДС (п. 3 ст. 170 НК РФ). Это изменение условий либо расторжение договора и возврат предоплаты. Смысл этой нормы в том, чтобы не допустить неосновательного обогащения покупателя за счет вычета НДС после того, как он обратно получает предоплату вместе с этим налогом при расторжении договора или его аннулирования.

Если компания списывает сумму полученного аванса в связи с истечением срока исковой давности, значит, предоплату продавец не вернул. И условия для восстановления НДС, которые указаны в НК РФ, не соблюдены.

При рассмотрении спора по аналогичному вопросу судьи приняли сторону компании (постановление ФАС Северо-Западного округа от 05.09.13 № А26-10215/2012). Она получила бракованный товар под выданный продавцу аванс. Товар не был принят на учет, а лишь на ответственное хранение. С продавца компания потребовала возврата предоплаты. Судьи указали, что восстанавливать НДС с аванса в этой ситуации не нужно до тех пор, пока продавец не вернет предоплату. И что НК РФ не требует восстанавливать НДС, принятый к вычету с аванса, если он не был возвращен в срок.

В других спорах суды отмечают, что перечень оснований для восстановления НДС является закрытым и расширенному толкованию не подлежит (решение ВАС РФ от 19.05.11 № 3943/11, постановления ФАС Западно-Сибирского от 27.08.13 № А27-19496/2012, Северо-Западного от 15.10.12 № А56-165/2012).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией




    © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

    Журнал «Российский Налоговый Курьер» –
    специализированный практический журнал для главных бухгалтеров, аудиторов и налоговых консультантов

    Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Российский Налоговый Курьер». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ. Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62249 от 03.07.2015

    Политика обработки персональных данных 

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
    Здравствуйте!

    Журнал Российский налоговый курьер

    Вы на сайте для профессиональных бухгалтеров. Пожалуйста, зарегистрируйтесь!

    С уважением,
    Ирина Хорошилова,
    шеф-редактор сайта "Российский налоговый курьер"

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль