НДФЛ с материальной помощи: сотрудник пострадал от стихийных бедствий

861
Фирма оказала сотруднику материальную помощь – в результате наводнения пострадал его жилой дом. Нужно ли суммы нужно удержать НДФЛ? Ответ на этот вопрос читайте далее.

Такой вопрос задал экспертам по налогам подписчик журнала «Российский налоговый курьер». Если и у Вас есть профессиональный вопрос, задайте его на сервис «вопрос эксперту». Ответ на вопрос любой сложности мы пришлем в течение 24 часов.

С какой материальной помощи не нужно удерживать НДФЛ

С выплат, связанных со стихийным бедствием или другим чрезвычайным обстоятельством НДФЛ платить не нужно (п. 8.3 ст. 217 НК РФ). Причем, начиная с 2012 года, размер материального ущерба значения не имеет. То есть, размер материальной помощи может быть любым.

Чтобы выплатить материальную помощь, работодателю необходимо получить от работника соответствующее заявление. А так же документ, подтверждающий стихийное бедствие. Например, справку из МЧС России. На основании заявления компания издает приказ о выплате материальной помощи.

Сколько раз можно выплатить матпомощь и не удерживать НДФЛ

Материальная помощь в связи со стихийным бедствием освобождается от НДФЛ независимо от того, является она единовременной выплатой или нет. То есть в связи с одним и тем же чрезвычайным произошедшим выплату могут назначить несколько раз. Каждая такая выплата будет освобождена от НДФЛ. Такие правила действуют с 2015 года.

До 2015 года было установлено ограничение – от НДФЛ освобождалась только единовременная выплата.

Матпомощь в натуральной форме

До 2015 года в редакции пункта 8 статьи 217 НК РФ, было прямо указано, что доходы в натуральной форме освобождены от НДФЛ. Теперь же при буквальном толковании пункта 8.3 статьи 217 НК РФ слово “выплата” не включает доходы, получаемые в натуральной форме. Например, в виде имущества, питания и т. п. А такая помощь как рз часто предоставляются пострадавшим.

Таким образом, если компания в качестве материальной помощи передаст сотруднику, например, мебель или предоставит временное жилье, у физлица может возникнуть облагаемый НДФЛ доход. С 2015 года для освобождения от НДФЛ целесообразно делать выплату материальной помощи деньгами.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией




    © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

    Журнал «Российский Налоговый Курьер» –
    специализированный практический журнал для главных бухгалтеров, аудиторов и налоговых консультантов

    Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Российский Налоговый Курьер». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ. Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62249 от 03.07.2015

    Политика обработки персональных данных 

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
    Здравствуйте!

    Журнал Российский налоговый курьер

    Вы на сайте для профессиональных бухгалтеров. Пожалуйста, зарегистрируйтесь!

    С уважением,
    Ирина Хорошилова,
    шеф-редактор сайта "Российский налоговый курьер"

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль