Внутреннее положение обоснует срок полезного использования ОС, даже если об объекте ничего неизвестно

211
Какие документы обоснуют период использования б/у ОС Чем подтвердить возраст ОС, если прежний хозяин сведений не дал Как определить СПИ, если ОС отсутствует в справочниках

Чтобы начать амортизировать имущество в налоговом учете, важно верно определить его амортизационную группу и срок его полезного использования. Сложностей, как правило, не возникает, если ОС можно четко отнести к одной из амортизационных групп на основании Классификации основных средств, включаемых в амортизационные группы, утвержденной постановлением Правительства РФ от 01.01.02 № 1 (далее — Классификатор ОС).

Если же имущество в Классификаторе ОС отсутствует, компания вправе самостоятельно установить срок полезного использования на основании технических условий или рекомендаций изготовителей (п. 6 ст. 258 НК РФ). Но как быть, если техническая документация отсутствует? Или если предыдущий собственник не передал организации сведения, необходимые для определения срока полезного использования?

В этих случаях компании составляют внутренний документ, в котором прописывают порядок определения срока полезного использования ОС — нового или б/у (образец положения представлен ниже). Рассмотрим, что важно указать в таком документе, чтобы избежать претензий налоговиков.

1. Срок полезного использования нового ОС компания определяет на основании Классификатора ОС и других действующих справочников и актов

Компания относит приобретенное имущество к одной из амортизационных групп на основании сведений Классификатора ОС (п. 1 ст. 258 НК РФ). Если объект в Классификаторе ОС отсутствует, организация может определить срок полезного использования на основании иных документов. В первую очередь целесообразно обращаться к утвержденным справочникам.

Так, в одном из дел ФАС Западно-Сибирского округа согласился, что компания правомерно определила срок полезного использования карьерного самосвала марки «БелАЗ», который не поименован в Классификаторе ОС, руководствуясь постановлением Совета Министров СССР от 22.10.90 № 1072 «О единых нормах амортизационных отчислений на полное восстановление основных фондов народного хозяйства СССР» (постановление от 05.05.12 № А27-10607/2011).

2. В документе прописывают вероятность определения срока полезного использования на основании технической документации

Такой порядок предусматривает Налоговый кодекс (п. 6 ст. 258 НК РФ). Минфин России неоднократно соглашался, что срок полезного использования для тех видов имущества, которые не указаны в амортизационных группах, компания устанавливает самостоятельно на основании технических условий или рекомендаций завода-изготовителя (письма от 08.02.13 № 03-03-06/1/2985, от 07.12.12 № 03-03-06/1/638 и от 03.11.11 № 03-03-06/1/711).

Внутреннее положение обоснует срок полезного использования ОС, даже если об объекте ничего неизвестно

Читайте на e.rnk.ru

Еще больше полезных материалов

Подробнее о том, что важно знать компании, чтобы не ошибиться при расчете налоговой амортизации, читайте в статьях «В спорах об установлении срока полезного использования ОС суды исследуют характеристики объекта, даже несмотря на наличие заключения эксперта»и «Минфин России разъяснил наиболее волнующие компании вопросы по амортизации»

3. В положении указывают, что при отсутствии технической документации срок полезного использования устанавливается в соответствии с адресными разъяснениями госорганов

Если у компании отсутствуют сведения о технических условиях, ей целесообразно обратиться в Минэкономразвития России по вопросу включения конкретного вида амортизируемого имущества в Классификатор ОС. На это указал и Минфин России в письмах от 08.06.12 № 03-03-06/1/295, от 29.03.12 № 03-03-06/1/165, от 28.07.09 № 03-03-06/1/494 и от 16.11.09 № 03-03-06/1/756.

4. Срок полезного использования ОС, бывшего в эксплуатации, компания определяет с учетом времени его использования предыдущими собственниками

Если организация приобретает имущество, бывшее в употреблении, она относит его к той амортизационной группе, в которую его включил предыдущий собственник (п. 12 ст. 258 НК РФ). При этом компания вправе уменьшить срок полезного использования ОС на период его эксплуатации бывшим владельцем (п. 7 ст. 258 НК РФ).

НК РФ не содержит конкретного перечня документов, необходимых для подтверждения срока эксплуатации основных средств предыдущими собственниками. На практике используют следующие документы:

— акт о приеме-передаче по формам № ОС-1 и ОС-1а (письма УФНС России по г. Москве от 15.06.10 № 16-15/062760@ и от 07.07.2008 № 20-12/064109, Минфина России от 05.07.10 № 03-03-06/1/448);
— технический паспорт здания, оформленный службой БТИ по результатам первичной технической инвентаризации;
— справка об износе здания (оформляется службой БТИ при обращении собственника);
— документы, оформленные в соответствии с законодательством иностранных государств, если предыдущим собственником является зарубежная компания (письмо Минфина России от 16.06.10 № 03-03-06/1/414).

5. Если предыдущий собственник определил срок полезного использования неверно, компания устанавливает его самостоятельно

Ни налоговое, ни финансовое ведомства не разъясняли, как поступать в рассматриваемом случае. По мнению авторов, если бывший владелец ошибся при подсчете срока полезного использования ОС, компания определяет срок полезного использования ОС самостоятельно на основании его технических характеристик.

Косвенно эту точку зрения подтверждает ФАС Северо-Западного округа в постановлении от 22.12.10 № А05-1369/2010. В этом деле суд согласился, что организация-правопреемник правомерно самостоятельно определила срок полезного использования ОС, полученного по разделительному балансу. Поскольку до момента реорганизации компания неверно отнесла спорное имущество в одну из амортизационных групп.

Отметим, что целесообразно составить справку или иной документ о том, что бывший собственник определил срок полезного использования неверно, приложив к нему подтверждающие документы.

6. Срок полезного использования ОС, приобретенного у физлица, компания уменьшает не всегда

Тут важно определить статус продавца. Если продавец зарегистрирован в качестве ИП, организация вправе уменьшить срок полезного использования приобретенного имущества. Но только в том случае, если у нее будут документы, подтверждающие период использования ОС предпринимателем (письмо Минфина России от 06.10.10 № 03-03-06/2/172).

Если предыдущим собственником является физлицо, не имеющее статуса ИП, уменьшить срок полезного использования имущества не получится. Поскольку физическое лицо не устанавливает срок полезного использования основного средства и не амортизирует его для целей налогообложения. На это указал Минфин России в письмах от 29.03.13 № 03-03-06/1/10056, от 20.03.13 № 03-03-06/1/8587, от 15.03.13 № 03-03-06/1/7939 и от 15.03.13 № 03-03-06/1/7937.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией




    © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

    Журнал «Российский Налоговый Курьер» –
    специализированный практический журнал для главных бухгалтеров, аудиторов и налоговых консультантов

    Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Российский Налоговый Курьер». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

    
    • Мы в соцсетях
    Здравствуйте!

    Журнал Российский налоговый курьер

    Вы на сайте для профессиональных бухгалтеров. Пожалуйста, зарегистрируйтесь!

    С уважением,
    Ирина Хорошилова,
    шеф-редактор сайта "Российский налоговый курьер"

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль