Начислять ли НДС при организации бесплатного питания работников?

194
Большинство посетителей сайта этого делать не станут Весной 2014 года Минфин России опять рекомендовал начислять налог В июле ФАС Московского округа не согласился с таким разъяснением

В феврале 2014 года Минфин России пришел к выводу, что, если компания предоставляет своим сотрудникам бесплатные обеды, надо уплачивать НДС (письмо от 11.02.14 № 03-04-05/5487). Так как передача права собственности на товары, результаты выполненных работ, оказание услуг на безвозмездной основе на территории РФ облагается НДС (подп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ). Это касается и передачи товаров (работ, услуг) для собственных нужд, расходы на которые компания не учитывала при исчислении налога на прибыль (подп. 2 п. 1 ст. 146 НК РФ).

Начислять ли НДС при организации бесплатного питания работников?

 

Диаграмма 

Однако летом текущего года ФАС Московского округа пришел к противоположному выводу. По мнению суда, если предоставление питания обусловлено трудовыми или коллективным договорами с работниками, то объекта обложения НДС не возникает (постановление от 02.07.14 № А40-65246/13).

Мы поинтересовались у посетителей сайта www.rnk.ru, начислять ли НДС на стоимость бесплатных обедов, переданных сотрудникам. Как показал опрос, лишь 19% респондентов не рискнут ослушаться чиновников. Остальные 89% читателей готовы не начислять НДС и оспаривать возможные доначисления в суде (результаты приведены в диаграмме справа).

Кроме того, мы попросили обосновать каждую точку зрения практикующих специалистов. Действующий налоговый инспектор объяснил, почему НДС на стоимость обедов начислять нужно. А главный бухгалтер одной из московских компаний привела контраргументы.

Мнение посетителей сайта www.rnk.ru

Начисляет ли организация НДС при организации бесплатного питания работников, что зафиксировано в трудовых договорах?

Начислять ли НДС при организации бесплатного питания работников?

 

 

Дмитрий Скляров,
советник государственной гражданской службы РФ 3-го класса

«НДС нужно начислить, ведь происходит безвозмездная реализация — обеды раздаются бесплатно»

«Если компания предоставляет работникам в натуральной форме гарантии и компенсации, предусмотренные трудовым законодательством, то данные операции не облагаются НДС (п. 12 постановления Пленума ВАС РФ от 30.05.14 № 33). Среди таких гарантий суд не указывает “натуральные” компенсации, предоставленные в силу трудового или коллективного договора.

И налоговое, и финансовое ведомства не раз отмечали, что безвозмездная передача обедов сотрудникам облагается НДС (письма Минфина от 27.08.12 № 03-07-11/325, УФНС России по г. Москве от 27.11.13 № 16-15/123500 и от 03.03.10 № 16-15/22410). Причем в письме от 03.03.10 № 16-15/22410 столичные налоговики подчеркнули, что объект НДС возникает и в том случае, если обед является частью оплаты труда сотрудника.

В одном из недавних разъяснений Минфин России снова подтвердил свою прежнюю позицию (п. 3 письма от 11.02.14 № 03-04-05/5487).

Налогоплательщики стремятся доказать, что предоставление питания является частью системы оплаты труда. И следовательно, в этом случае начислять НДС не нужно. Такие доводы компания привела в споре, который рассматривал ФАС Московского округа (постановление от 27.04.09 № КА-А40/3229-09-2). Но суд указанные доводы отклонил, поскольку в трудовых договорах с работниками отсутствовал такой вид оплаты.

Напомню, что еще в 2005 году ФАС Волго-Вятского округа согласился, что инспекторы правильно квалифицировали передачу обедов работникам как переход права собственности на товары на безвозмездной основе, которая облагается НДС (постановление от 17.02.05 № А31-314/13).

Учитывая устоявшуюся позицию Минфина России и налогового ведомства, я считаю, что не начислять НДС при бесплатном предоставлении работникам обедов крайне рискованно».

Начислять ли НДС при организации бесплатного питания работников?

 

 

Татьяна Матасова,
главный бухгалтер компании «Виктория и Ко»

«НДС на бесплатные обеды не начисляется, так как это не реализация, а передача в рамках трудовых отношений»

«НК РФ не регламентирует порядок исчисления НДС при бесплатной раздаче работникам обедов. Судя по большому числу судебных решений в пользу компаний, я уверена, что не начислять НДС в данном случае безопасно.

Суды считают, что начислять НДС не нужно, если затраты на бесплатные обеды компания включает в расходы на оплату труда и такая форма оплаты предусмотрена трудовыми или коллективным договорами (постановления ФАС Западно-Сибирского от 17.06.13 № А03-7961/2012 и Волго-Вятского от 19.07.11 № А29-11750/2009 (оставлено в силе определением ВАС РФ от 27.12.11 № ВАС-14312/11) округов). В этом случае стоимость питания является одной из составляющих зарплаты, выплаченной в натуральной форме. Обед выдается в рамках трудовых, а не гражданско-правовых отношений. И реализации здесь не происходит.

Обращу внимание на постановление ФАС Московского округа, в котором суд поддержал компанию (постановление от 02.07.14 № А40-65246/13). По мнению арбитров, компания имела все основания для того, чтобы учесть расходы на питание при налогообложении прибыли, но не сделала этого. Такие действия компании не могут автоматически лишить ее возможности не начислять НДС. Поэтому стоимость питания, которую компания добровольно не учла при налогообложении прибыли, не облагается НДС.

Отмечу, что если обеды предоставляются сторонней организацией и в договоре в качестве получателей указаны именно работники , то работодатель как посредник начислять НДС не должен. Ведь к нему право собственности на эти обеды не переходит (постановления ФАС Московского от 06.04.12 № А40-65744/11-90-285 и от 30.11.09 № КА-А40/12576-09 , Западно-Сибирского от 15.09.08 № Ф04-5056/2008(10064-А75-25) округов)».

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка




© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Российский Налоговый Курьер» –
специализированный практический журнал для главных бухгалтеров, аудиторов и налоговых консультантов

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Российский Налоговый Курьер». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Журнал Российский налоговый курьер

«Российский налоговый курьер» — бесплатный профессиональный сайт для бухгалтеров. Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи. Вам будут доступны:

  • • Новости для бухгалтеров про налоги, взносы и проверки
  • • Статьи по бухучету, отчетности в ФНС, пособиям и выплатам
  • • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • • Бесплатная справочно-правовая система

Подарок за регистрацию — безлимитный доступ к сервису "Изменения для бухгалтеров". Очень нужен в мае!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль