Обсуждаем: как отразить судебные издержки при расчете налога на прибыль

235
Место дискуссии: http://vk.com/rnk_ru Участники дискуссии: Марина Крюкова, Андрей Герасимов, Александр Даньшин, Владимир Севастьянов Вывод участников: судебные издержки компания вправе учесть в налоговых расходах независимо от исхода дела. При этом размер затрат важно подтвердить документально

Участники группы «РНК» на сайте www.vk.com обсудили, как правильно отразить в налоговом учете суммы судебных издержек.

Марина

Привет, коллеги! Недавно суд выиграли, а судебные издержки с контрагента не взыскали. На вопрос «почему?» юристы мне ничего вразумительного не ответили. Вот я и задумалась. Может, собака зарыта где-то в налоговом учете?

Андрей

Марина, я бы тоже поинтересовался, а почему господа юристы не озаботились взысканием компенсации судебных расходов с проигравшей стороны. Ведь это ваше прямое право (ст. 110 АПК РФ. — Примеч. ред.).

Марина

Так-то оно так, но меня как бухгалтера больше налоговый учет волнует. Можно ли эти издержки в расходы списать? И как правильно отразить предназначенную нам по суду компенсацию от контрагента?

Александр

Привет, форумчане! Марина, все затраты на адвоката, сторонних юристов и пр. вы списываете как внереализационные расходы. Это в кодексе указано — подпункт 10 пункта 1 статьи 265 НК РФ. Если потом ваши юристы взыщут расходы с проигравшей стороны, сумму полученной компенсации отразите в доходах.

Владимир

Всем салют! Александр, а госпошлину тоже можно учесть?

Александр

Конечно! А чем она отличается от других судебных издержек, скажем, от расходов на представителя (письмо Минфина России от 20.09.10 № 03-03-06/1/597. — Примеч. ред.)? Список всех издержек не является закрытым, а более подробную информацию о том, какие траты относятся к судебным расходам, можно получить из АПК РФ (ст. 101 и 106 АПК РФ. — Примеч. ред.).

Владимир

А когда включать госпошлину в расходы? На дату подачи иска или после того, как суд вынесет решение в нашу пользу?

Андрей

Естественно, на дату начисления госпошлины. То есть в момент подачи искового заявления. Так и в НК РФ прописано (подп. 1 п. 7 ст. 272 НК РФ. — Примеч. ред.), и есть соответствующее разъяснение Минфина (письмо от 22.12.08 № 03-03-06/2/176. — Примеч. ред.).

Александр

Владимир, учет в расходах госпошлины не зависит от исхода дела! При любом исходе дела эти затраты экономически оправданны. Ведь компания имеет право на защиту своих интересов. Главное, чтобы все расходы имели документальное подтверждение (п. 1 ст. 252 НК РФ. — Примеч. ред.).

Комментарий РНК

Максим Иванов, эксперт журнала «Российский налоговый курьер»

Как верно заметил Александр, перечень судебных издержек, учитываемых в расходах при расчете налога на прибыль, открытый, что позволяет включить в него и госпошлину, и расходы на представителя. Главное, не забыть потом учесть полученную от должника компенсацию во внереализационных доходах. Иначе претензий контролеров не избежать.

Можно, конечно, вовсе не учитывать такие затраты при исчислении налога на прибыль, некоторые суды это не запрещают. Но вероятность споров с проверяющими высока, о чем свидетельствует сложившаяся судебная практика. 

Марина

Это радует. А если все же мы получим от проигравшего контрагента возмещение судебных издержек, нам его в доходах отражать? Если я не ошибаюсь — во внереализационных доходах?

Александр

Да, Марина, именно так, только учтите, сделать это нужно на дату вступления в законную силу решения суда (подп. 3 ст. 250 и подп. 4 п. 4 ст. 271 НК РФ. — Примеч. ред.). Многие на практике ошибаются и отражают присужденные суммы уже в момент их фактического перечисления на счет. В результате зарабатывают пени, штрафы и судебные споры с налоговой.

Андрей

Согласен с Александром. Причем специально порылся и отыскал в подтверждение письмо Минфина России от 24.07.13 № 03-03-05/29184.

Владимир

А мне попалось решение, в котором суд согласился с компанией, что сумму возмещенной по решению суда госпошлины в доходах можно не отражать, — постановление ФАС Уральского округа от 26.10.11 № Ф09-6780/11.

Александр

Владимир, не путайте нас тут! В этом деле компания изначально не включала госпошлины в расходы. Поэтому суд и посчитал ее последующее возмещение неналоговым доходом. Собственно, ФАС Московского округа в постановлении от 07.03.14 № Ф05-1372/2014 пришел к таким же выводам. Но если в расходах вы уплаченную госпошлину отражали, то полученное возмещение — однозначно внереализационный доход.

Обсуждение на тему, чем рискует компания, направляя денежные средства в обход своего арестованного счета, читайте в группе «РНК» «ВКонтакте» (http://vk.com/topic-31208442_29205528).



Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией




    © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

    Журнал «Российский Налоговый Курьер» –
    специализированный практический журнал для главных бухгалтеров, аудиторов и налоговых консультантов

    Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Российский Налоговый Курьер». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ. Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62249 от 03.07.2015

    Политика обработки персональных данных 

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
    Здравствуйте!

    Журнал Российский налоговый курьер

    Вы на сайте для профессиональных бухгалтеров. Пожалуйста, зарегистрируйтесь!

    С уважением,
    Ирина Хорошилова,
    шеф-редактор сайта "Российский налоговый курьер"

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль